С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Стратегия развития воспитания в РФ
Просмотров: 963, дата: 26.05.2015, автор: Ольга Спирочкина
 
Приоритетной задачей ближайших десятилетий XXI века является разработка и реализация стратегии развития воспитания детей как системы деятельности, ориентированной на качественно новый общественный статус социального института воспитания, обновление воспитательного процесса на основе оптимального сочетания отечественных педагогических традиций и современного опыта, создание и укрепление новых механизмов воспитания.
В качестве базовых принципов стратегии развития воспитания определены принципы субъектности воспитания, социокульутрного развития, гуманистической направленности воспитания, социальной справедливости и равных возможностей детей при организации воспитательного процесса, единства воспитательного пространства, демократического управле¬ния процессом развития воспитания, программно-целевого развития, позитивной социализации и духовно-нравственного становления подрастающего поколения, воспитания граждан демократического общества, способных реализовывать свой личностный потенциал в интересах поступательного развития России, общественного и личного прогресса, осуществлять самостоятельный выбор в пользу гуманистических общечеловеческих и национальных ценностей.
Ссылка: http://dop-obrazovanie.com/obsuzhdaem-proekti/1486-strategiya-razvitiya-vospitaniya-v-rossijskoj-federatsii-2015-2025
 Вопросы государственно-общественного партнерства всегда стоят весьма остро. С одной стороны, государственные и общественные организации - особенно в области защиты интересов детей - оказываются по одну строну баррикад, но на практике получается наоборот: бытует взаимное недоверие, опасения, отсутствуют нормативно-правовые акты, регулирующие такие взаимоотношения
   В то же время решать накопившиеся проблемы ни государство, ни общественность отдельно друг от друга не могут... Об этом шла речь на Шестом заседании Координационного совета при Президенте РФ Национальной стратегии действий в интересах детей.

Национальная стратегия на самом деле не единственный документ, который будет координировать вопросы защиты интересов детей в нашей стране. По словам председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, сегодня стоит активно поработать над тем, чтобы в дополнение к существующей и эффективно работающей уже в течение трех лет Национальной стратегии была как можно скорее принята Стратегия развития воспитания в РФ. Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец заверила собравшихся, что ко Дню защиты детей документ будет принят.

По словам Валентины Матвиенко, без государственно-общественного партнерства многие вопросы, которые затрагивает Национальная стратегия, было бы очень трудно решать. Именно поэтому даже в текущих непростых экономических условиях все же были сохранены объемы финансирования некоммерческих организаций, которые помогают детям адаптироваться к условиям социума после того, как они покидают детские дома, когда они оказываются в трудных жизненных ситуациях и т.д. Сфера активной работы в области защиты интересов детей у некоммерческих организаци огромна.

К сожалению, проблемы, которые существуют в области взаимодействия государства и таких организаций, пока не могут быть до конца решены. В частности, потому что, по словам председателя Совета Федерации, закон, устанавливающий условия, рамки и формы такого партнерства пока что не принят.

Лада Уварова, руководитель регионального общественного движения "Петербургские родители", отметила, что при явной и полной синергии целей и задач с государственными структурами общественным организациям бывает очень трудно бывает преодолеть бюрократический барьер. Тем не менее, в северной столице нашли выход. Здесь связующим звеном между чиновниками и обществениками стал уполномоченный по правам ребенка. В частности, благодаря помощи Светланы Агапитовой, удалось наладить Службу сопровождения детей в больницах. Сегодня в этой организации Санкт-Петербурга работает уже порядка 50 человек, которые помогают детям, попадающим в лечебные учреждения без сопровождения родителей.

Но это частный и хороший пример. А фундаментальные проблемы, по словам Лады Уваровой, еще остаются. В особенности, на уровне государственной поддержки некоммерческих организаций. Да, объемы сохранились, но над формой стоит еще поработать. В частности, как отметила Лада Уварова, в отличие от субсидий грантовый формат поддержки гораздо лучше, поскольку он помогает более четко и слаженно вести крупные проекты, требующие и более объемных средств, которых у общественных организаций чаще всего нет. Кроме того, система такой поддержки должна стать прозрачнее, потому что нередко непонятно, почему той ли иной организации отказали в помощи.
Ссылка: http://www.ug.ru/news/15193
Правительство утвердило стратегию
развития воспитания детей до 2025 года

Указ Президента России от 1 июня 2012 года утвердил Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012–2017 годы, которая предусматривает разработку общенациональной стратегии развития воспитания как основы реализации государственной политики.
Утвержденная сегодня стратегия развивает механизмы, предусмотренные ФЗ "Об образовании в РФ", в части обеспечения воспитания как неотъемлемой части образования.
          Цель Стратегии – определение приоритетов государственной политики в области воспитания и социализации детей, основных направлений и механизмов развития институтов воспитания, формирования общественно-государственной системы воспитания детей в России с учётом интересов детей, актуальных потребностей общества и государства, глобальных вызовов и условий развития страны в мировом контексте.
В число основных направлений развития воспитания включены: поддержка семейного воспитания, расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов, поддержка общественных объединений, гражданское, патриотическое, духовное и нравственное воспитание детей, популяризация научных знаний среди детей, физическое воспитание и формирование культуры здоровья, трудовое воспитание и профессиональное самоопределение, экологическое воспитание.

Предусматривается создание условий для повышения у детей уровня владения русским языком, языками народов России, иностранными языками, навыками коммуникации, а также знакомство с лучшими образцами мировой и отечественной культуры.
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Одинаковую ответственность давным давно возложить за воспитание на три кита - семья, школа, общественность. Но главное здесь, как бы мы ни крутили, остается семья. Формируется человек в семье, весь фундамент, вся база. А затем - перевоспитание. Помните, кто нам сказа? - Вы уже опоздали на три дня? Роль школы велика. Нет сомнений.
Ольга Степанова, дата: 29.05.2015 в 21:07  
#2 Правительство утвердило стратегию развития воспитания на период до 2025 года. Документ определяет приоритеты госполитики в области воспитания и социализации детей, основные направления и механизмы развития институтов воспитания, формирования общественно-государственной системы воспитания с учётом интересов детей, актуальных потребностей общества и государства, глобальных вызовов и условий развития страны в мировом контексте.
Светлана Трушина, дата: 01.06.2015 в 17:56  
#3 Распоряжение об утверждении стратегии развития воспитания на период до 2025 года подготовлено Минобрнауки России. Указ Президента России от 1 июня 2012 года утвердил Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012–2017 годы, которая предусматривает разработку общенациональной стратегии развития воспитания как основы реализации государственной политики.
Светлана Трушина, дата: 01.06.2015 в 17:57  
#4 Утвержденная сегодня стратегия развивает механизмы, предусмотренные ФЗ "Об образовании в РФ", в части обеспечения воспитания как неотъемлемой части образования. Цель Стратегии – определение приоритетов государственной политики в области воспитания и социализации детей, основных направлений и механизмов развития институтов воспитания, формирования общественно-государственной системы воспитания детей в России с учётом интересов детей, актуальных потребностей общества и государства, глобальных вызовов и условий развития страны в мировом контексте ug.ru/news/15259
Светлана Трушина, дата: 01.06.2015 в 17:57  
#5 Стратегия должна стать основой для дальнейшей разработки и реализации программ и планов в сфере воспитания, она будет использоваться при разработке образовательных стандартов и программ. ug.ru/news/15259
Светлана Трушина, дата: 01.06.2015 в 17:58  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ