С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Диетологи дают советы, чем кормить школьников
Просмотров: 1026, дата: 07.09.2014, автор: Ольга Спирочкина
Как рассказала РИА Новости врач-диетолог Екатерина Белова, самый лучший завтрак для школьника - это, конечно, каши. 
"Детей с утра лучше всего кормить углеводистыми продуктами, например, кашами, макаронами. То есть теми продуктами, которые будут давать необходимую энергию для рабочего процесса в школе", - отметила Белова. 

А с собой в школу она рекомендует давать бутерброды из зернового хлеба с кусочками сыра и овощами. 

Если ребенок не успевает позавтракать, он может взять с собой йогурт, кефир или простоквашу. Такую рекомендацию, в свою очередь, дал руководитель отдела детского питания НИИ питания РАМН, профессор Игорь Конь. 

По его словам, школьник должен кушать не меньше четырех раз в день, причем хотя бы два раза ему надо получать горячее питание. Он отметил, что у многих российских детей наблюдается дефицит витамина B1, содержание которого высоко в телятине, свинине, хлебе. Кроме того, у детей наблюдается дефицит витаминов C и A, заметил профессор. 

"На самом деле одним из важных источников витамина С служит картофель и капуста. Там его не так много, зато наши дети едят много картофеля и капусты", - сказал он. 

По мнению Беловой, школьникам следует уменьшить количество красного мяса в рационе и увеличить количество рыбы и морепродуктов. 

Она также добавила, что орехи очень полезны для мозга, но являются тяжелым для переваривания продуктом. "Конечно, орехи должны быть в рационе ребенка, но нельзя сказать, что это обязаловка. Мы обычно рекомендуем несколько штук в день, причем разных видов. Но не жареные и не соленые, а в свежем виде. В некоторых орехах содержится йод, например, в грецких, а он дает пищу для работы щитовидной железы. А она стимулирует работу головного мозга", - пояснила Белова. 
ССЫЛКА: 
http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/135583-dietologi-dali-sovety-chem-kormit-shkolnikov.html
Школьная столовая
Самой полезной кашей считается овсянка. В овсяной крупе содержатся 65% углеводов, около 12% белка и в два раза больше полезных растительных жиров, чем в гречневой крупе. 

Каша из овсяных хлопьев содержит витамины РР, В, С, клетчатку, магний, йод, марганец, калий, фосфор, фтор, железо, хром и другие полезные вещества. 

Пшенная каша подходит для людей даже с очень чувствительным пищеварением. Пшено содержит около 69% углеводов, 12% белка и 3 % растительных жиров. А также оно богато биологически активными аминокислотами и витаминами РР, В1, В2, богато фосфором и калием. 

Гречневая каша имеет высокую питательную ценность. Крупа богата витаминами группы В, РР, а также минеральными веществами: калием, фосфором, кальцием, марганцем, магнием и железом. В среднем в ней содержится 67% крахмала, 14% белков и 3% растительного жира. Каша выводит избыточный холестерин и способна снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 
 
О витаминах 

Основные количества витамина B1, или тиамина, человек получает с растительной пищей. Богаты витамином такие растительные продукты, как пшеничный хлеб из муки грубого помола, соя, фасоль, горох, шпинат. Меньше содержание тиамина в картофеле, моркови, капусте. Из животных продуктов содержанием B1 выделяются печень, почки, мозг (свинина, говядина). 

Лучшие источники рекомендованного витамина А - рыбий жир и печень. Также он содержится в моркови, тыкве, сладком перце, шпинате, брокколи, зеленом луке, зелени петрушки, бобовых, облепихе и щавеле. 

Наиболее богаты витамином С плоды свежего шиповника, болгарского красного перца, яблоки, петрушка, укроп, брюссельская капуста, черемша, цитрусовые.
 
 
ССЫЛКА:http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/135583-dietologi-dali-sovety-chem-kormit-shkolnikov.html
Дата: 14.09.2014
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Казалось бы тема блога понятна и изучена, но материал интересен и актуален. Как важно научиться правильно питаться, причём с раннего детства.
Татьяна Мазурова, дата: 07.09.2014 в 18:06  
#2 Конечно, тема интересная! Но вот всегда ли подготовка рациона школьников соблюдаются советы диетологов! В некоторых школьных столовых меню не меняется с советских времён...
Ольга Спирочкина, дата: 14.09.2014 в 5:19  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ