С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Выпускные вечера в России
Просмотров: 2252, дата: 01.06.2015, автор: Ольга Спирочкина
Выпускной бал имеет очень богатую и интересную историю. В России выпускные балы появились в петровскую эпоху. Первыми были выпускники математических, навигационных школ и военных училищ. Выпускники каждого учебного заведения заказывали себе одинаковые кольца с эмблемой, символом или девизом. Это позволяло не только впоследствии узнавать друг друга выпускникам одного учебного заведения разных лет, но также было неким знаком принадлежности к определенному  сообществу людей. Одним из самых знаменитых братств выпускников в истории стало сообщество выпускников Царского Лицея, к которому принадлежал А. С. Пушкин.

Изначально на выпускные балы допускались только мужчины, и это неудивительно, ведь женщины традиционно получали домашнее образование и не допускались в высшие учебные заведения. Поэтому первые выпускницы появились лишь в ХIX веке.

        В современных школах выпускные вечера обычно отмечают в конце июня, после того, как заканчиваются все школьные выпускные экзамены.
Церемония чаще всего делится на две части — официальную и торжественную. На официальной части выпускникам вручают аттестаты или дипломы.
 Торжественная часть связана с теми или иными традициями конкретного учебного заведения, в её основе часто лежит развлекательная программа.
           В столице, например, праздник в честь выпускников проходит по всей Москве. Концерты, танцы, катание на теплоходе и ,конечно, традиционные гуляния на Поклонной горе, в Лужниках и на Воробьевых горах.
А на Красной площади после традиционного фейерверка и концерта начинается ещё одна, ночная праздничная программа для выпускников: полонез, который сейчас репетируют артисты Большого театра, ночью будет танцевать вся площадь, все  выпускники. Такой запланирован большой флешмоб. Организаторы заранее предупредили: на каблуках лучше по брусчатке не ходить - сломаются. Поэтому каждой девушке выдадут, как в школе, мешочек для сменной обуви. И каждому выпускнику дождевик на случай плохой погоды. Чтобы ничто не могло испортить этот грандиозный праздник прощания со школой, который по традиции закончится встречей первого рассвета взрослой жизни.
        
А вот в Санкт-Петербурге выпускные вечера получили особый статус, как «Алые паруса», и празднуются уже всем городом.

Ссылка: http://www.1tv.ru/news/social/210083
"Алые паруса" в 2015 году в Петербурге будут встречать более 23 тысяч выпускников школ. Для более 23 тысяч выпускников петербургских школ, а также гостей из Псковской, Новгородской и Ленинградской областей, Республики Карелия, Севастополя и Республики Крым в 11-й раз пройдет праздник "Алые паруса".Всего, как сообщили организаторы праздника, будет выпущено 80 000 пригласительных – ребята получат по два пригласительных билета и возможность прийти на "Алые паруса" с членами семьи или друзьями.Единственный в мире праздник выпускников традиционно будет состоять из двух частей: концерта на Дворцовой площади и водного шоу. В концертной программе на Дворцовой площади примут участие Дима Билан, Нюша, Iowa, группы "Градусы", "Uma2rmaH", "Ногу Свело". Имя хедлайнера пока держится в тайне. Ведущими "Алых парусов" вновь станут Ольга Шелест и Иван Ургант.
      Старт свето-пиротехнического шоу в акватории Невы намечен на 00.40 по московскому времени. Впервые за всю историю праздника зрителей ждет не просто фейерверк под аккомпанемент живого симфонического оркестра, а настоящий спектакль, главной сценой которого станет величественное сооружение Биржи. Под музыку классиков оживут страницы российской истории. Кульминацией шоу по традиции станет появление бригантины под алыми парусами, роль которой уже в шестой раз исполнит шведский парусник "Tre Kronor".
Ссылка: 
http://www.ug.ru/news/15258
            В США дата выпускного вечера обычно обозначается в школьных календарях как degree day и связана также с переходом ученика на новый уровень обучения.
Часто церемонии выпускных вечеров начинаются с демонстрационных маршей и чтения речей, затем проходит вручение дипломов, по окончании которого школьники объявляются выпускниками. Марши обычно проходят под «Первый торжественный и церемониальный марш» Эдварда Элгара.
Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/
http://news.rambler.ru/30366175/

В нашей же школе выпуской тоже делится на две части: первая- это торжественная часть с концертными номерами выпускников на большой сцене районного центра культуры и вручением аттестатов, вторая часть- неофициальная- развлекательная программа, устраиваемая родителями для своих детей.
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Человек проходит через момент прощания со школой, учителями и друзьями. У многих дальше своя дорога в жизни. Думаю, что все люди вспоминают один из важнейших дней в своей жизни - выпускной вечер в школе. И для того, чтобы человеку было что вспомнить или даже рассказать своим детям,внукам, выпускной вечер должен быть ярким и полным впечатлений. Не знала, что в России выпускные балы появились в петровскую эпоху. С интересом прочитала, как проходят выпускные вечера в Москве, Санкт-Петербурге. Ольга Владимировна, спасибо за блог!
Ксения Счастливая, дата: 01.06.2015 в 17:11  
#2 Наша школа маленькая, но в ней тоже проводятся выпускные вечера. Каждый из них мы стараемся сделать неповторимым.Конечно, это прекрасно: Воробьевы горы, " Алые Паруса", но мы живем на Дальнем Востоке, и унас тоже существуют свои традиции. Наши выпускники запоминают эти вечера на всю жизнь. Информация об истории вечеров прекрасная.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 01.06.2015 в 17:39  
#3 Нина Васильевна, а поделитесь своими школьными традициями выпускного бала, пожалуйста. Я думаю, это многим интересно, ведь что-то можно будет взять и себе на заметку.
Ольга Спирочкина, дата: 01.06.2015 в 17:44  
#4 А ус нас канули в прошлое "пышные" выпускные вечера, потому что всё меньше и меньше выпускников! В этом году 5 человек, на следующий год вообще не будет выпускного класса, из 10 класса никто не пошёл в 11! И что печально, и в дальнейшем вряд ли можно ожидать что- то лучшего
Светлана Трушина, дата: 01.06.2015 в 18:05  
#5 Выпускной - это выпускной и это здорово! Поздравления, церемония вручения аттестатов и прогулки с классом до утра - встреча рассвета. И всё это романтично. Это в моем представлении , видении и понимании. Начинается совершенно новая жизнь. У каждого, кто завершает одиннадцатый. Жаль, что многие дети этого не ощущуют ибо идут после 9го в другие заведения. Ведь выпускной 11го это совсем что-то. Прощание с родной школой после 11 лет учебы - самый самый трепетный момент повзрослевшего в стенах школы человека. Удачи желаю всем выпускникам.
Ольга Степанова, дата: 02.06.2015 в 1:32  
#6 Информация интересная. В нашей школе выпускной состоялся - 30 июня, Родители молодцы, интересную программу подготовили, пели и плясали даже отцы. Спасибо родителям за тёплые слова.
Татьяна Серкова, дата: 05.07.2015 в 13:39  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ