С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
О приметах русского народа, дошедших до наших дней
Просмотров: 1483, дата: 30.05.2015, автор: Ольга Спирочкина
О приметах  русского народа, дошедших до наших дней.
 
1) В русской народной традиции до сих пор повсеместно сохранилось поверье, что понедельник и пятница - тяжелые дни, а вторник и суббота - легкие.
2) В России блины - неотъемлемый элемент таких обрядовых комплексов, как масленица, свадьба и поминки. Большинство этнографов склоняется к тому мнению, что круглая форма масленичного блина символизирует солнце и, опосредовано, наступление весны. Поедание блинов таким образом способствовало повышению плодоносящей силы как природы в целом, так и человеческого сообщества.
3) В русском народном календаре хорошая погода на Вербное воскресенье предвещает богатый урожай. Вербное воскресенье - это воскресенье предпасхальной недели, предшествующее Светлому Христову воскресенью. Считается, что освященная верба, брошенная против ветра, прогоняет бурю; брошенная в пламя, останавливает действие огня; воткнутая в поле - сберегает посевы.
4) В России високосный год пользуется дурной славой. Повсеместно считается, что високосный год знаменуется неурожаями, болезнями и войнами.
5) А вот поверья касающиеся влюбленных. Влюбленным нельзя фотографироваться вместе, иначе они никогда не поженятся. В студенческой среде существует еще одна интересная примета: своему возлюбленному нельзя вязать никакой одежды (свитер, шарф, шапку) иначе он уйдет к другой.
6) Еще такая примета - отправившись куда-либо не дойти до цели и вернуться домой - значит не видать удачи до конца дней. Или говорят - вернешься - пути не будет. Но существуют магические способы "нейтрализующие" отрицательные "последствия" возвращения. Например, перед выходом посмотреться в зеркало и показать язык своему отражению.
7) В русской народной традиции попасть под дождь повсеместно считается хорошей приметой. Если кто отправляется в дорогу и в это время пойдет дождь, то это предвещает благополучный путь. Вообще дождь при начале всякого предприятия служит счастливым предзнаменованием.
8) Еще одна традиция - встреча с женщиной является дурным предзнаменованием. Еще и сегодня многие студенты, идя на экзамен, обращают внимание на то, кого они встретят первым при выходе из дома: мужчину - к удаче, женщину - к неприятности.
9) В связи с ношением золотых украшений в России и сегодня повсеместно сохраняется весьма архаичный запрет рожать и оперироваться "в золоте". Считается, что золото усиливает опасность "перехода" человеком заветной черты и "отправления" в мир иной.
10)  Зубы в различных народных культурах символизируют здоровье, жизненную энергию, характер человека. В России и сегодня бытует поверье о том, что маленькие тесно поставленные зубы указывают натуру мелочную и жадную; крупные, широко расставленные зубы принадлежат людям добрым и открытым.
11) В России повсеместно считается, что посуда бьется на счастье. На второй день свадьбы в русских деревнях было принято бить глиняные горшки. Разбившийся горшок служил "подтверждением" целомудренности невесты, если же горшок не разбивался, то невеста считалась не "честной". Если посуда разбивается на множество осколков - это к счастливой старости.
12) Также повсеместно распространена вера в счастливые числа. Если дата твоего рождения делится на семь, ты будешь счастлив в этой жизни. Нечетные цифры к счастью.
 (Однако наиболее известное "несчастливое" число тринадцать - тоже нечетное.)
Ссылка: http://sueveriya.ru/archives/category/o-primetax
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Интересная тема.В моей домашней библиотеке есть несколько книг,касающихся примет Одна из них-"Русский народ.Его обычаи,обряды,предания,суеверияи поэзия".Эта книга впервые была опубликована в 1880 году.У меня,конечно,переиздание. Советую,почитайте! А приметы пусть будут, только пусть будут хорошие,те,которые приносят радость!
Ирина Щербакова, дата: 30.05.2015 в 21:12  
#2 Очень интересные приметы, о многих я и понятия не имела, можно провести целый урок или классный час на эту тему. Огромное спасибо.
Наталья Чубаева, дата: 30.05.2015 в 21:13  
#3 Тема интересная, но с некоторыми приметами можно поспорить.
Евгения Брашко, дата: 30.05.2015 в 21:19  
#4 Очень интересный материал, большое спасибо за приглашение, почти ничего не знала.
Валентина Титова, дата: 30.05.2015 в 21:19  
#5 Ольга Владимировна, здравствуйте. Большое спасибо за приглашение посмотреть и прокомментировать блог. Я очень уважаю приметы русского народа. Различных примет было много, на все случаи жизни. Блог очень интересный и познавательный .
Екатерина Гнатюк, дата: 30.05.2015 в 21:37  
#6 Ольга Владимировна, здравствуйте! С удовольствием воспользовалась вашим приглашением. Интересная информация, спасибо! Я проводила классный час по этой теме)
Елена Маратовна Онищук, дата: 31.05.2015 в 7:37  
#7 Добрый день, Ольга Владимировна! 5 примету на себе проверила: с 8 класса дружила с парнем, с его мамой ездила к нему на присягу, фотографировались все втроём, потом узнала, что нельзя было нам вместе с родителями фотографироваться - к разлуке, в результате после прихода его из армии через год расстались. А язык мы всегда в зеркало показываем, если приходится вернуться за забытыми вещами. А про дождь знаю, что во время свадьбы он идёт - это хорошая примета, особенно если по дороге в загс дождь будет. Спасибо за информацию.
Татьяна Образцова, дата: 31.05.2015 в 10:03  
#8 Познавательный материал
Татьяна Серкова, дата: 31.05.2015 в 10:15  
#9 Ещё одну примету нам старшекурсники подсказали в институте: в какой одежде была на первом экзамене (платье или юбка с кофтой и т.д.) в той же надо приходить на все экзамены этой сессии. К удаче. Но, конечно, главное для хорошего результата и удачи - это знание предмета. Но всё равно, примета есть примета.
Татьяна Образцова, дата: 31.05.2015 в 10:17  
#10 Откуда исходит эта странная особенность коллективного сознания целого народа, не зависящая от уровня образованности человека. Можно вспомнить особенности природы, сурового климата, историю страны, византийскую склонность русских к мистике. Очень многое идет от веры людей в темные силы, в чертовщину, которая может нарушить их планы, вмешаться в нормальный ход жизни.
Светлана Трушина, дата: 31.05.2015 в 14:27  
#11 Приметам можно верить или не верить, но и по сей день они много значат, придавая российской жизни особый колорит.
Светлана Трушина, дата: 31.05.2015 в 14:28  
#12 Приметы На Троицу. Дождь - много грибов, к теплой погоде. Если поставленные на Троицу для украшения березки через три дня еще свежи, то ожидай мокрого сенокоса. От Троицы до Успения хороводов не водят. Если на Троицу посватаются, а на Покров поженятся, значит, жизнь у этих супругов будет долгой, счастливой, в любви и согласии. На следующий за Троицей понедельник приходится Духов день. Говорили:"С Духова дня не с одного неба из-под земли тепло идет". "Придет Свят Дух, будет на дворе, как на печке".
Ольга Спирочкина, дата: 31.05.2015 в 17:33  
#13 Ольга Владимировна, Ваш блог интересен для меня. Существует множество примет. Действительно, отношение к ним у всех разное: кто-то верит в приметы и старается избегать неприятностей (если эти приметы ведут к ним), а кто-то не обращает никакого внимания. Я с осторожностью отношусь к дате "Пятница,13".
Ксения Счастливая, дата: 01.06.2015 в 19:03  
#14 Про все перечисленные приметы я знаю. А вообще их огромное количество. И не все они так уж "смешны и стары". Думаю, что их столь долгое существование доказывает неслучайность их появления. Для чего-то это было и есть нужным. А вот для чего? Об этом можно долго философствовать. Но каждый, в независимости от отношения к ним, должен про это знать. Это неотъемлимая часть нашей культуры.
Татьяна Соловьянова, дата: 03.06.2015 в 0:25  
#15 Распространение получили и «бытовые приметы» — те, которые применимы исключительно к сфере бытовой человеческой жизни.Одежду надеть изнаночной стороной наружу – быть битому, чтобы избежать этого – домашних просят постучать по спине или же, сняв вещь, топчут ее; В дорогу с собой следует брать ветку полыни – это обещает удачную дорогу (считается, что полынь отгоняет злых духов, которые могут сорвать намеченные планы);
Елизавета Левахина, дата: 09.06.2015 в 21:47  
#16 Увидев ночью страшный сон, нужно проснувшись, подойти к бегущей воде и, умывшись, трижды сказать: «Куда ночь, туда и сон».Спасибо, все очень интересно.
Елизавета Левахина, дата: 09.06.2015 в 21:49  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ