С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Музей декабристов в Чите
Просмотров: 2403, дата: 30.05.2015, автор: Галина Борискина


Музей «Церковь декабристов» является филиалом Забайкальского краеведческого музея имени А.К. Кузнецова и находится в здании бывшей деревянной Михайло-Архангельской церкви. Она была возведена на пожертвования горожан в 1776 году, за 50 лет до появления в Сибири декабристов, с чьими именами она связана. Церковь является уникальным памятником русского зодчества и единственно сохранившейся в Восточной Сибири двухпрестольной деревянной церковью.Заброшенное здание Михайло-Архангельской церкви в 1971 году было передано для открытия филиала. Изначально здесь размещались коллекция предметов, связанных с историей Читы. В 1985 году в был торжественно открыт «Музей декабристов». Открытие было приурочено 160-летнему юбилею восстания декабристов.Представленные в музее предметы, среди которых есть личные вещи, документы, книги, рассказывают о жизни декабристов и их пребывании на каторге и ссылке в Сибири.



 



В этом здании, находясь в ссылке в церкви венчались декабристы И. А. Анненков с П. Гёбль и Д. И. Завалишин с А. С. Смольяниновой. Рядом с церковью похоронена дочь Волконских — Софья.

                  

                  





  В 1985 г. в Михайло-Архангельской церкви открылся Музей декабристов. Документы, книги, предметы быта, личные вещи, представленные в музее, знакомят посетителей с пребыванием декабристов на каторге и поселении в Сибири

                

                 



В коллекции музея можно увидеть личные вещи, старые документы, книги, предметы быта и многое другое, рассказывающее жизни и судьбе сосланных в Сибирь декабристов. В музейном фонде хранится около 900 уникальных экспонатов, которых когда-то касалась рука сибирских ссыльных. В экспозиции находятся подлинные реликвии — часы и столик Н.А. Бестужева, шкатулка М.Н. Волконской, предметы дворянского быта, и даже личные письма декабристов и их жен.

               

               





http://russights.ru/post_1286558560.html

http://etosibir.ru/muzej-tserkov-dekabristov/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%F0%EA%EE%E2%FC_%E4%E5%EA%E0%E1%F0%E8%F1%F2%EE%E2

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Я очень люблю разные экскурсии, хотя не очень виртуальные по картинкам, т.к. нет реальной возможности обозреть, почувствовать дух времени в музее. Данная экскурсия знакомит с мужеством отважных декабристов. Судя по поэме "Русские женщины" Н.А. Некрасова, очень нелегко далась ссылка не только самим декабристам, но и их жёнам. Спасибо за интересные факты истории
Ольга Спирочкина, дата: 30.05.2015 в 21:14  
#2 Отличный материал, полезный, интересный, нужный.Спасибо, буду пользоваться.
Валентина Титова, дата: 30.05.2015 в 21:22  
#3 Декабристы - важная веха в нашей истории.Хорошо, что мы об этом помним.Очень важные факты. Спасибо.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 31.05.2015 в 5:27  
#4 Познавательный материал, красочные фото.
Татьяна Серкова, дата: 31.05.2015 в 10:17  
#5 Спасибо, уважаемые коллеги, за отзывы. в Музее декабристов ежегодно проходят Декабристские чтения, на которых выступают школьники с докладами, исследовательскими работами.Наши ребята тоже принимали участие и получали грамоты, подарки, даже путёвку во Всероссийский центр "Океан". "Декабристские чтения" - история нашей страны, дань памяти самоотверженным людям.
Галина Борискина , дата: 31.05.2015 в 17:41  
#6 Спасибо, очень интересно.
Евгения Брашко, дата: 07.06.2015 в 19:47  
#7 Декабристам Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье, Не пропадёт ваш скорбный труд И дум высокое стремленье. Несчастью верная сестра, Надежда в мрачном подземелье Разбудит бодрость и веселье, Придёт желанная пора: Любовь и дружество до вас Дойдут сквозь мрачные затворы, Как в ваши каторжные норы Доходит мой свободный глас. Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут — и свобода Вас примет радостно у входа, И братья меч вам отдадут.
Эльвие Алимова, дата: 14.06.2015 в 14:29  
#8 Была рада познакомиться с содержанием блога. Всё, что связано с историей нашей страны, всегда интересно. Вы достойно храните и чтите память о декабристах, честных и благородных людях. И памятник русского зодчества не ветшает.
Татьяна Образцова, дата: 16.05.2016 в 17:22  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ