С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
10 самых необычных цветов мира
Просмотров: 2596, дата: 13.06.2015, автор: Эльвие Алимова

10 самых необычных цветов мира

10. Раффлезия (Rafflesia arnoldii)

большой цветок вонючка

Фото 10. Раффлезия [source]

Раффлезия – цветок вонючка. Ни стебля, ни листьев, ни корней у него нет. Зато внутри собирается 5-7 литров воды. Считается паразитом. Паразитирует в основном на лианах. Ареал этого цветка – полуостров Малакка, острова Суматра, Ява, Калимантан, Филиппины.

9. Аморфофаллус титанический (Amorphophallus)

большой тропический цветок

Фото 9. Аморфофаллус титанический [source]

Аморфофаллус титанический – крупнейший тропический цветок, и очень дурно пахнущий. Его название “аморфофаллус” в переводе с греческого означает “бесформенный фаллос”. Этот цветок имеет одно из крупнейших соцветий в мире – может достигать в высоту 2,5 м и в ширину 1,5 м. Цветение длится всего 2 дня. Изначально аморфофаллус произрастал в Индонезии, на острове Суматра. Впоследствии этот цветок был истреблен иноземцами. В настоящее время этот цветок очень редок, его можно увидеть в основном в ботанических садах мира.

8. Вольфия (Wolffia angusta)

самый маленький цветок в мире

Фото 8. Вольфия [source]

Вольфия напротив, самое маленькое цветковое растение на Земле. Их размер колеблется от 0,5 до 0,8 мм. Обитают эти маленькие цветочки на поверхности вод. Была названа в честь немецкого ботаника и энтомолога Йохана Ф. Вольфа.

7. Психотрия возвышенная (Psychotria elata)

Психотрия пёппига (лат. psychotria poeppigiana)

цветок поцелуй психотрия возвышенная

Фото 7. Психотрия возвышенная [source]

Этот цветок по праву носит статус самого пикантного цветка в мире. В народе его называют “горячие губки” за его ярко-красные соцветия. Психотрия – цветок тропический, любящий влагу и тепло. Поэтому родиной его являются тропические леса Центральной и Южной Америки.

6. Орхидея Калания (Caleana major)

орхидея летящая уточка

Фото 6. Орхидея Калания [source]

Эта удивительная орхидея внешне напоминаюет летящую уточку. Поэтому её так и называют “летящая уточка”. Природа наделила их таким внешним видом для того, чтобы привлекать насекомых, именуемых пилильщиками. Им верхняя часть цветка напоминает самку. Таким образом, прилетая к цветку они на себе переносят пыльцу и опыляют цветок. Орхидея Калания очень мала и достигает в высоту всего 50 см, а сам цветок – 2 см. На стебле имеется по 2-4 цветка. Произрастает она в Восточной и Южной Австралии, в основном под эвкалиптовыми деревьями.

5. Сексуальная орхидея (Drakaea glyptodon)

Сексуальная орхидея

Фото 5. Сексуальная орхидея [source]

Ещё одна орхидея, которая заслуживает звание “необычной” является “сексуальная” орхидея. Её цветок напоминает брюшко определённого вида осы. Более того, она выделяет феромоны как и у самки осы. Цветение начинается в брачный период ос. Самцы слетаются на такие цветки и пытаются с ним спариться. Таким образом они переносят попавшую на них пыльцу с растения на растение. Растут сексуальные орхидеи в Австралии.

4. Гиднора африканская (Hydnora africana)

цветок паразит

Фото 4. Гиднора африканская [source]

Гиднора африканская – цветок-паразит, живущий в пустынях Африки. Он присасывается к корням других растений и питается от них. В основном находится под землёй, и только когда в пустыне выпадает необходимое количество осадков – он появляется на поверхности и распускается. В высоту цветок достигает 15-20 см. Опыляется гиднора с помощью жуков, прилетающих на её запах.

3. Пассифлора (Passíflora alata)

красивый цветок

Фото 5. Пассифлора [source]

Пассифлора, или Страстоцвет – род семейства Страстоцветные. Имеется около 500 видов. Цветок в диаметре достигает 10 см. Растёт в основном в Латинской Америке.

2. Росянка (Drósera)

цветок, который ест насекомых

Фото 2. Росянка [by Helene Schmitz]

Росянка – плотоядное растение. Благодаря выделяемым капелькам слизи они ловят насекомых, которыми и питаются. Произрастают на болотах, песчаниках и в горах.

1. Непентес Аттенборо (Nepenthes Attenboroughii)

поедатель крыс

Фото 1. Непентес Аттенборо [source]

Первое место занимает цветок Непентес Аттенборо. Необычный цветок был обнаружен в 2000 году, на о. Палаван тремя учёными Стюартом Макферсоном, ботаником Элистером Робинсоном и филиппинским ученым Фолькером Хайнрихом, отправившимся сюда на экспедицию за этим цветком. Впервые они услышали о нём от миссионеров, побывавших на острове ранее. На горе Виктория учёные обнаружили огромные “кувшины” этих цветов. Это оказались цветы-хищники, которые “питаются” грызунами. Как смогли сохраниться эти цветы до нашего времени – неизвестно. Сейчас идёт изучение их в лаборатории Макферсона.
t-fakt.ru/10-samyih-neobyichnyih-tsvetov-mira

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Какие необыкновенные формы и цветовые сочетания. Удивительная природа!
Татьяна Мазурова, дата: 13.06.2015 в 14:34  
#2 Эльвие Назимовна! Очень интересный блог. Спасибо.
Марина Лаптева, дата: 13.06.2015 в 15:21  
#3 Каких только чудес не бывает на свете! Спасибо за красивейший блог!
Галина Борискина , дата: 13.06.2015 в 15:35  
#4 Чиста и прекрасна душа орхидеи Горда, независима в мире цветов. Точно нетронутый прелести гений, Незримо вселяет величье богов. Царство цветка-небожителя полно Гармонии линий и плавности черт. Сводит с ума ароматами, словно Приятный, дурманящий голову бред. Спасибо за интересный блог, Эльвие Назимовна!
Гульнара Айтуганова, дата: 13.06.2015 в 16:18  
#5 Эй, брат - комарик, берегись! На куст ее ты не садись - придется с жизнью распрощаться. Раз сядешь - вновь уж не подняться. (росянка)
Гульнара Айтуганова, дата: 13.06.2015 в 16:34  
#6 Целует небо землю, Холмы, леса, поля, В его объятьях дремлет Цветущая земля. Так начинается известное стихотворение «Лунная ночь» (Mondnacht) немецкого поэта и прозаика эпохи романтизма Йозефа фон Айхендорффа (Joseph von Eichendorff). Природа постоянно что-то целует, по крайней мере, так происходит в литературном мире: роса целует листья а солнце целует цветы, цветы целуют... Стоп, а что же целуют цветы? Есть один уникальный цветок, идеально повторяющий форму и цвет соблазнительных женских губ, накрашенных алой помадой. Этот необыкновенный цветок называется психотрия возвышенная «Psychotria Elata».
Гульнара Айтуганова, дата: 13.06.2015 в 16:56  
#7 Очень интересно! Никогда не слышала о таких цветах. А теперь знаю! Спасибо!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 13.06.2015 в 17:46  
#8 Очень красиво, познавательно, интересно. Ваш блог очаровывает своей необычностью. Мне больше всего понравилась Росянка [by Helene Schmitz
Валентина Титова, дата: 13.06.2015 в 18:42  
#9 Необычные цветы! Некоторые оставляют у меня даже жуткое впечатление.
Ксения Счастливая, дата: 13.06.2015 в 18:45  
#10 Как необычно и красиво!!! У меня дома цвела пассифлора!!! Это было маленькое чудо!
Людмила Запольских, дата: 13.06.2015 в 19:51  
#11 На что только не способна наша матушка-природа!
Елена Ваторопина, дата: 13.06.2015 в 19:53  
#12 Наши блоги хорошо дополняют друг друга. Спасибо!
Татьяна Образцова, дата: 14.06.2015 в 12:25  
#13 Очень удивительные цветы. Чего только нет в природе!
Татьяна Медведева, дата: 28.06.2015 в 20:34  
#14 Удивительные цветы. Как прекрасны цветы! Как похожи на нас они, люди… Душ прекрасных порыв в красоту облекают не зря: Коль любить – так любить! И никто обделённым не будет! И душой не замёрзнет в седой пелене декабря…
Надежда Каргина, дата: 01.07.2015 в 23:27  
#15 Спасибо за интересный материал. Природа необыкновенная! Ждем еще чего-то подобного.
Наталья Куприй, дата: 09.07.2015 в 8:45  
#16 Замечательный блог! Сколько на земле удивительного и необычного!
Елена Маратовна Онищук, дата: 04.08.2015 в 6:10  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ