С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Знаете ли вы, что…
Просмотров: 1504, дата: 23.07.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
В море плавают дельфины,
Среди волн мелькают спины.
Только  что  они здесь были,
Поиграли и уплыли.
 
     
      1.Нет дня лис, нет дня волков или страусов, зато существует Всемирный день китов и дельфинов. И учреждён он совершенно не напрасно, помимо того, что эти животные столь же великолепны как и все прочие, но им уже многие годы угрожает опасность истребления.  
 Дельфин – с плавниками,
Но все же не рыбка.
Считать его рыбкой –
Большая ошибка.
Ведь он чрезвычайно
Талантливый зверь,
Гораздо умнее, чем рыбы,
Поверь!
И фокус покажет,
И трюк повторит.
Все рыбы – молчуньи,
А он – говорит!

 
       2.Среди китообразных числится много видов, но есть 3 основные классификации: древние киты, усатые (или беззубые) и зубатые киты, к которым относятся дельфины.
       3.. Кит съедает от 150 до 230 килограммов рыбы в день
       4.Детеныш кита каждый день прибавляет в массе около 100 кг, выпивая около 380 л молока за сутки.

 
     
      5.  Во время выдыхания, у крупных китов воздух выталкивается с такой силой, что громкий звук фонтана будет слышно даже на большом расстоянии при тихой спокойной погоде.  
      6. Киты поют. Да-да, звуки, через которые они общаются, напоминают по своей мелодичности человеческое пение. Самая короткая «ария» длится 6 минут, самая длинная — около 30 минут.

 
 


       7. Из-за того, что китам, как и дельфинам, просто необходимо изредка подниматься на поверхность для дыхания, только половина их мозга может спать в определенный момент времени.
 
       
     
      8. В соотношении размера тела и мозга, дельфин имеет намного больший мозг, чем у шимпанзе. Мозг взрослого представителя весит около 1 кг 700 г, при том, что у человека он весит 1кг200г. Кроме того, у дельфина в два раза больше извилин.  
       9. По последним данным науки, дельфины имеют огромный словарный запас – до 14.000 звуков различных сигналов, а также обладают самосознанием и сочувствием, чтобы помочь людям..
 
  
 
      10.. Дельфины различают друг друга по «именам», которые у них есть еще при рождении. Эксперименты доказали, что на записанный звук, сигнализировавший имя, откликался один и тот же дельфин.  
      11. Дельфины, как правило, не живут в одиночестве. Они имеют сложную социальную структуру, и широкий диапазон эмоций, в том числе чувство юмора.
 
        12. Единственный известный на планете горбатый кит альбинос был замечен около Австралии.
       13.Дельфины простым общением и играми помогают излечится детям с синдромом ДЦП и аутизмом. Дельфины прекрасно понимают состояние больных аутизмом, и им удаётся достучаться до их сознания. Такой метод лечения называется дельфинотерапия.

 

      14. Существуют боевые дельфины. Их используют в военных целях и обучают обнаруживать подводные мины, спасать моряков после уничтожения их корабля и даже, по неподтвержденным данным, уничтожать подлодки методом «камикадзе».
      15..  Ученые, изучающие дельфинов, заметили увлекательный факт: дельфины-самцы дарят своим потенциальным партнершам подарки в виде «букетов» водорослей.
 И, наконец, главный враг китообразных – это человек .Люди! Не будьте жестокими! 


 


Киты и Дельфины - Света ткачи
Сплетают морские картины в одно
Из яркого счастья и чистой любви
Планете-жемчужине ткут полотно

Чтоб Мама укрылась от боли невзгод,
Чтоб раны ее заживали быстрей
Киты и Дельфины блюстители вод-
Хранители радости в лоне морей

Пусть им не легко в этом мире сейчас,
Но чувствуют час их спасенья грядёт
Им так не хватало до этого нас,
Но время настало закончить их гнёт.

Киты и Дельфины - посланники звезд
Хранители знания в водах Земли.
В соленой воде не заметна соль слез,
Но так ощутимы посылы Любви.
 
 

Источники: 
1.http://www.lifeguide.com.ua/udivitelnye-i-interesnye-fakty-o-kitax-i-delfinax/
2. www.delphinidae.ru
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за замечательный блог! Много для себя узнала. О боевых дельфинах я слышала. В Балаклаве в советское время дельфинов использовали для обнаружения подводных мин, спасению моряков после уничтожения их корабля и т.д.
Эльвие Алимова, дата: 23.07.2015 в 17:50  
#2 Красивый блог про дельфинов!
Галина Борискина , дата: 23.07.2015 в 18:04  
#3 Обожаю дельфинов! Сегодня я уже читала один блог про китов и дельфинов. Здесь для себя тоже многое интересное открыла! Свои дополнения оставлю в виде стихов! Думаю, что Вы не будете против!
Ольга Даниловская, дата: 23.07.2015 в 18:09  
#4 А. Мармазов. Под водой мелькают спины, - Мчатся быстрые дельфины, Вновь играя и шаля Перед носом корабля.
Ольга Даниловская, дата: 23.07.2015 в 18:10  
#5 Г. Дядина. Дельфин – с плавниками, Но все же не рыбка. Считать его рыбкой – Большая ошибка. Ведь он чрезвычайно Талантливый зверь, Гораздо умнее, чем рыбы, Поверь! И фокус покажет, И трюк повторит. Все рыбы – молчуньи, А он – говорит!
Ольга Даниловская, дата: 23.07.2015 в 18:10  
#6 Мой друг Дельфин – Король глубин, Любитель рыбных блюд, Приятно с ним Под плеск волны В бассейне сделать круг. Дельфин не рыба, Ведь тогда, В далёкие века, Его деды сошли с земли В солёный океан. Так и тебе не сразу мил Стал дивный водный мир Ты так протестовал и ныл! Но, что забавно, друг, Беззвучен был Твой первый крик, Дельфиний ультразвук.www.numama.ru/
Ольга Даниловская, дата: 23.07.2015 в 18:11  
#7 Н. Корноухова. Я завидую дельфину, он на солнце греет спину. В море он купается, прыгает, играется. Мне бы рядом с ним плескаться, очень я люблю купаться!
Ольга Даниловская, дата: 23.07.2015 в 18:11  
#8 Е. Егорова. В дельфинарии дельфины Представление давали, Прыгали в кольцо, картины Рисовали и играли. Вдруг дельфин-проказник – оп! – Запустил мне прямо в лоб Мяч красивый надувной! Мне не больно, всем - смешно.
Ольга Даниловская, дата: 23.07.2015 в 18:12  
#9 Е. Лысак. Я знаю из мультфильмов, как плавают дельфины! И , что едят на завтрак, на ужин и обед! Однажды в магазине купили мне дельфина. Прекраснее игрушки не может быть, и нет! Плывёт дельфинья стая , погожим, ясным днём! В перегонки играя, плывёт за кораблём! Раскрашены весельем их лёгкие прыжки! На солнышке весеннем сверкают пузырьки! С игрушечным дельфином я тихо засыпаю... Мне ночью, он на ушко, расскажет свой секрет... Про камни и кораллы, про разноцветных рыбок, Про тёплое течение, про моря синий цвет.
Ольга Даниловская, дата: 23.07.2015 в 18:12  
#10 Интересный блог. А мне сразу вспомнилась старая песня ( а сейчас есть ремикс) Все дельфины в ураган, в ураган, в ураган Уплывают в океан, в океан, в океан, Лишь один из них отстал, Лишь один в беду попал. Затихает в море шторм, Застывает в море стон, И на берег из глубин С моря выброшен дельфин. Все дельфины в ураган, в ураган, в ураган Уплывают в океан, в океан, в океан, Лишь один из них отстал, Лишь один в беду попал. И хотя он изнемог, Плавниками о песок, Да воды не далеко, Но добраться не легко. Все дельфины в ураган, в ураган, в ураган Уплывают в океан, в океан, в океан, Лишь один из них отстал, Лишь один в беду попал.
Светлана Трушина, дата: 23.07.2015 в 18:19  
#11 Вот ещё песня их м/ма- Корабли в открытом море, Как птицы на воле, В неизвестные просторы Уносят смелых волны. И плывут они куда-то Вслед за солнечным закатом, И весёлые дельфины Провожают корабли. А дельфины добрые, А дельфины мокрые На тебя глядят умными глазами. А дельфины скромные, А дельфины чёрные Просят, чтобы им сказку рассказали. Есть в лазурном океане Таинственный остров, Но найти его в тумане Матросам так непросто. Среди волн отыщет берег Только тот, кто в сказку верит, Только тот, кто сам сумеет Людям сказку рассказать. Ну а если капитан и матросы угрюмы, Будет бурным океан и пустыми будут трюмы. Ну а кто со сказкой дружит, В порт вернётся с полным грузом, И весёлые дельфины в порт проводят корабли.
Светлана Трушина, дата: 23.07.2015 в 18:21  
#12 Чудесный блог!Красивый и познавательный.О дельфинах очень много историй и рассказов, они помогают людям, попавшим в беду в море, они способны лечить маленьких детей от разных неприятных болезней.У дельфинов есть весьма сложный гидролокатор, который позволяет обнаружить предметы величиной со сливу в воде на расстоянии до 15 м. Благодаря такой эхолокации не сталкиваются с препятствиями, находят пищу даже в совершенно мутной воде. Известно, что с помощью такого способа ориентирования дельфиний мозг (более высокоразвитый, чем человеческий) получает и обрабатывает в сотни-тысячи раз больше информации, чем делает человеческий мозг, обрабатывая информацию, приходящую по зрительным нервам (хотя, как известно, глаза поставляют нам до 90 % информации об окружающем мире).
Валентина Титова, дата: 23.07.2015 в 20:28  
#13 Валентин Гафт. БЕЛЫЙ ДЕЛЬФИН. ...Когда танцуют дельфины, Душа отделиться от тела Стремится свободной птицей, В пучину морскую летя, И желтый тропический ливень, Пролившийся оголтело, Обмоет живою водою, Как мать обмывает дитя. Когда танцуют дельфины, Одолевая теченья, И океан, взрываясь, Ломается пополам, Тогда появляется радуга И, обретя вдохновенье, Искрящийся колокол неба Передает его нам. Зачем к нам из таинственных глубин, За смерть друзей не отомстя ни разу, Спасая мальчиков в пути, приплыл дельфин, Толкаясь в ускользающий наш разум? Зачем, ракетой прыгая в кольцо, Закусывая рыбкой за успехи, Сжимая боль, как налитой свинцом, Он сердце разрывает для потехи? Уже давно распалась связь времен, Живые разделились на отряды, Родства не помним мы, и нет у нас имен, И тайной кем-то названы преграды. Дельфин, мой Гамлет, ты мой брат родной, Я знаю, что мы родственные души. Идя к тебе, я захлебнусь волной, А ты, идя ко мне, умрешь на суше.
Валентина Титова, дата: 23.07.2015 в 20:33  
#14 С. Устабеков. Океанская равнина – Это сказка для дельфина. В ней он счастлив и силён, В свое море он влюблён.
Татьяна Образцова, дата: 23.07.2015 в 20:44  
#15 В. Гостинский. Я дельфину очень рад Он надёжный друг и брат! Дельфины людей защищают - Даже акул прогоняют. Если идёт корабль ко дну, Буря вздымает большую волну, Чтоб человек не погиб от акул, Не захлебнулся, не утонул, Спины свои подставляют – К суше людей доставляют Я дельфину очень рад Он надёжный друг и брат!
Татьяна Образцова, дата: 23.07.2015 в 20:45  
#16 Дельфин — производное от греческого слова «дельфос» — «брат». Под этим именем известно 70 видов животных, принадлежащих к отряду китообразных, обитающих в морях, океанах, заливах и реках всего мира. Большее удовольствие доставляет плавание с дельфинами. Они добрые, гладкие, красивые, их любят не только дети, но и взрослые. factopedia.ru/publication/4561
Татьяна Образцова, дата: 23.07.2015 в 20:48  
#17 Большинство дельфинов не видят предметов впереди себя. Дельфины и даже касатки при разглядывании предметов ложатся на бок и исследуют их при помощи то одного, то другого глаза.
Татьяна Образцова, дата: 23.07.2015 в 20:50  
#18 Биологи не подвергают сомнению тот факт, что дельфины находятся на верхней точке эволюции. Большинство ученных отодвигают на третье место обезьян, ставя дельфинов на второе место, сразу же после человека, не смотря на то, что биологически обезьяны ближе к человеку, но по наличию разума определенно уступают этим морским животным. интересный-мир.рф/priroda/52-zhivotnye/92-fakty-interesnoe-o-delfinakh
Татьяна Образцова, дата: 23.07.2015 в 20:52  
#19 Веселые, дружелюбные, умные. Забавные и улыбающиеся. Конечно, это дельфины – китообразные млекопитающие, что живут в морях и океанах практически всего земного шара. Насчитывают их до сорока видов, но человек при слове «дельфин» сразу представляет афалину, о которой пишут песни, книги, снимают фильмы. Это животное достойно куда большего.
Гульнара Айтуганова, дата: 23.07.2015 в 23:29  
#20 Дельфины выражают эмоции, смеются, плачут, огорчаются, радуются. Дружат с людьми и животными, обожают детей и беременных женщин. Способны спасать как своих сородичей, так и людей, попавших в беду на водных просторах…
Гульнара Айтуганова, дата: 23.07.2015 в 23:32  
#21 Самые большие, самые загадочные и парадоксальные. Китов можно наградить еще десятком эпитетов – и все они будут кстати. Они жили на нашей планете около 55 миллионов лет назад и когда-то бегали по суше. Позже эволюционировали и ушли в толщи морские, чтобы прокормиться
Гульнара Айтуганова, дата: 23.07.2015 в 23:36  
#22 Всемирный день китов и дельфинов появился не просто как дань восхищения этими уникальными млекопитающими. Наша жажда наживы привела к тому, что большая часть видов этих животных находится на грани исчезновения.
Гульнара Айтуганова, дата: 23.07.2015 в 23:41  
#23 Велика истина: чтобы не охранять, нужно беречь и заботиться. Но раз уж отнеслись беспечно к Матери-Природе, то надо всеми силами стремиться сохранить то, что плачет, просит о помощи и не сможет выжить, если мы не откликнемся на боль…
Гульнара Айтуганова, дата: 23.07.2015 в 23:44  
#24 Киты обходятся без сна до трёх месяцев. Да и спать нормально им не суждено: если кит засыпает, то он может утонуть. Поэтому дремать приходят они на мелководье, вздыхают, ворочаются, медленно уходят под воду… а затем, ударив хвостом по воде, всплывают на поверхность, чтобы глотнуть кислорода.
Гульнара Айтуганова, дата: 23.07.2015 в 23:50  
#25 Спасибо, Нина Васильевна, замечательный блог, красочно оформленный, озвученный, со множеством интересных фактов о китах и дельфинах.
Гульнара Айтуганова, дата: 23.07.2015 в 23:56  
#26 Киты – удивительные создания. Их предки появились на Земле 55 миллионов лет назад — задолго до появления первого человека. Несмотря на то, что добыча китов запрещена законами многих стран, их уничтожение не прекращается. Для России эта проблема является особенно актуальной — в морях нашей страны обитают десятки видов китов, дельфинов, тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения.
Наталья Фокина, дата: 24.07.2015 в 6:34  
#27 Известно, что среднестатистический кит весит как 2700 человек. Сердце животного размером с автомобиль и весит 600-700 к, а по сосудам кита диаметром с ведро для воды перекачивается 8 тысяч литров крови. Кроме этого, голубой кит способен издать самый громкий звук из всех живых существ — другие киты способны услышать его низкие частоты на расстоянии больше 16000 км.
Наталья Фокина, дата: 24.07.2015 в 6:35  
#28 Так как у китов слабое зрение и нет обоняния, слух для них — главное чувство, которое помогает ориентироваться под водой, общаться и добывать пищу. Поэтому китам доставляет много неудобств корабли и другой шум, производимый людьми в мировом океане.
Наталья Фокина, дата: 24.07.2015 в 6:35  
#29 Кит — единственное, кроме человека, млекопитающее, которое… поет. Самая короткая «ария» кита длится шесть минут, самая длинная — около получаса. Сначала считали, что поют только самцы, однако есть сведения, что самки поют песенки своим малышам. При этом, у китов нет голосовых связок.
Наталья Фокина, дата: 24.07.2015 в 6:37  
#30 Также у китов нет обоняния и практически атрофировано зрение. Все, что нужно, китам сообщают звуки. Поэтому киты постоянно заняты анализом подводных звуков.
Наталья Фокина, дата: 24.07.2015 в 6:37  
#31 В старину существовало много легенд о том, как потерпевшие кораблекрушения люди были проглочены китами, и многие месяцы путешествовали в желудке у этих животных. На самом деле им не удалось бы даже пройти через горловое отверстие. Дело в том, что глотка голубого кита по своему диаметру не превышает его пупок (то есть размером с блюдце) или чуть меньше его барабанной перепонки (примерно с мелкую тарелку). Единственный вид кита, в горло которого может пролезть человек – это кашалот. Однако в его желудке настолько высокая кислотность, что выжить в китовом чреве попросту невозможно.www.aif.ru/dontknows/about/1108026
Наталья Фокина, дата: 24.07.2015 в 6:38  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ