С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Прекрасен город, в котором я живу!
Просмотров: 15889, дата: 20.06.2016, автор: Ирина Мерзлютина
Здравствуйте, уважаемые друзья! Я рада приветствовать вас на странице своего блога. Этой мой первый блог. И в качестве первого шага я хочу пригласить вас на заочную экскурсию по городу, в котором я живу вот уже более 25 лет, познакомить вас с его историей, интересными местами и достопримечательностями.
 
Воронеж – город с вековой историей, который является административным, промышленным, культурным и политическим центром Воронежской области. Город находится на берегу одноименной реки и простирается вдоль левобережья Дона.
 


Это правый берег города Воронежа

Это левый берег.



 
Воронеж был основан как сторожевая крепость в 1585 году с целью защиты от татарских захватчиков, а также вражеских войск из Литвы и Польши.
 


На гравюре — Воронеж в первые годы существования.

Интересной страницей в истории Воронежского края было строительство здесь по решению Петра I русского военного флота в конце XVII – начале XVIII века. Всего за несколько месяцев под его руководством были построены и спущены на воду первые галеры «Принципум», «Святой Матвей», многопушечный корабль «Апостол Петр».
 


На открытке — Корабль «Предестинация», построенный по указу Петра I в Воронеже.


Чем знаменит Воронеж?

В процессе своего многовекового развития исторические страницы города пополнились рядом значительных событий, которые повлияли на статус Воронежа в масштабе всей страны.

Среди наиболее знаменитых достижений выделяются:
·                     спуск на воду в 1700 году первого линейного корабля;
·                     начало массового производства известнейшего во всем мире самолета Ту-144, оснащенного сверхзвуковым двигателем;
·                     первый серийный выпуск в 1977 году «аэробуса» отечественного изготовления (Ил-86);
·                     проектирование ракетных двигателей, благодаря которым удалось вывести первый космический корабль «Восток» на орбиту Земли;
·                     организация пока единственного в России фестиваля классической музыке, исполняемой на виолончели;

В российском кинематографе город запомнился благодаря мультипликационному фильму «Котёнок с улицы Лизюкова. В Воронеже можно найти не только улицу с таким названием, но и забавный памятник в виде дерева, на котором сидит известный котёнок.

Знаменитые люди, родившиеся здесь.

Особой гордостью города являются уроженцы, проявившие себя в научной, культурной и литературной деятельности. Е. А. Болховитинов был одним из первых митрополитов Воронежской губернии, который создал уникальный исторический труд, содержащий подробное фактологическое описание и достоверные данные о развитии города.
Отдельно стоит отметить таких знаменитых во всем мире писателей, как А. П. Платонов, А. В. Кольцов, И.А. Бунин и С. Я. Маршак.



 
Фото памятника А. В. Кольцову в Воронеже

В число известных жителей города входят космонавт К. П. Феоктистов, музыкант и композитор К. И. Массалитинов, актер Г. П. Менглет и историк В. П. Загоровский.
Хирург А. Г. Русанов прославился в области медицины, а спортсмен Д. И. Саутин неоднократно занимал призовые места на чемпионатах международного уровня по прыжкам в воду и имеет 8 заслуженных олимпийских наград.
Список достойнейших земляков пополнился в военные годы именами Я. Г. Кайзера и С. М. Кривошеина, которые храбро сражались за родной город.

Воронеж в годы войны

В тяжелый период Великой Отечественной Войны жители Воронежа проявили стойкость и героизм против фашистских захватчиков. 
Под Воронежем были разгромлены 26 немецких дивизий, а количество пленных было больше, чем под Сталинградом. 25 января 1943 года Воронеж был освобожден.
Город был почти полностью разрушен, а в ожесточенных боях погибло более 30 тысяч местного населения.

 


На фотографии — бабушка на фоне разрушенного здания. Воронеж, 1942 год.

Восстановление Воронежа началось в 1943 году сразу же после его освобождения (25 января 1943 года) от немецко-фашистских захватчиков и завершилось к концу 50-х годов.

Современный Воронеж.

Сейчас Воронеж – это город, носящий звание Города Воинской Славы, а также город, включённый Министерством культуры России в список исторических городов с большим числом достопримечательностей.
Город Воронеж территориально поделён на 6 районов:
·                     Железнодорожный
·                     Левобережный
·                     Центральный
·                     Ленинский
·                     Коминтерновский
·                     Советский
Самым крупным и протяженным является Железнодорожный район, расположенный на северо-востоке (левый берег воронежского водохранилища) и включающий небольшие микрорайоны Боровое, Репное, Сомово, а также Краснолесное.
Левобережный район отличается от других тем, что на его территории размещены ведущие предприятия промышленного назначения и две железнодорожные станции федерального уровня. Район соединен с другими частями города с помощью мостов и плотины гидравлического узла.
В Центральном районе расположена историческая часть города, в которой сосредоточены достопримечательности.
Ведущая транспортная магистраль Воронежа (Московский проспект) пролегает через Коминтерновский район.
Максимальная плотность населения и жилых застроек – отличительная черта Ленинского района, разделенного на восточную и западную части посредством трех главных улиц.
На юго-западе Воронежа простирается Советский район, состоящий из небольших поселков (Малышево, Придонской, Тепличный, Тенистый, Шилово). Эта часть города известна среди местного населения благодаря популярному парку развлечений «Танаис» и многочисленным зонам отдыха.

Достопримечательности города Воронежа

Главная достопримечательность

Благовещенский Кафедральный собор - главный собор города. 

 



Интересное место №1

Адмиралтейская площадь и Адмиралтейский храм на площади. Городская набережная.
 




Фото уникального памятника архитектуры XVII века — старейшего Воронежского храма — Адмиралтейский.



Корабль «Гото Предестинация». Пришвартован у  Адмиралтейской площади  и является   кораблём-музеем.


Красивое место №2

Петровский сквер и памятник Петру 1.
 


Место №3

Железнодорожный Вокзал — 1.


Место №4

Площадь Победы. Мемориальный комплекс на пл. Победы. Стела Победы.




Место №5

Площадь им. В.И. Ленина. Театр Оперы и балета. Кольцовский сквер (в летнее время года на его территории работает главный городской фонтан (причем в ночное время он цветомузыкальный).
 





Место №6

Государственный Цирк.


Место №7

Парк Патриотов. Музей Диорама.




Место №8

Большая стеклянная пирамида.

 

Место № 9

Каменный мостик. Мост стал местом проведения свадебных обрядов — молодожены вешают замки на его перила и разбивают о мост бутылку с шампанским. Мост получил местное название — «Мост влюбленных».
 


Место №10

Излюбленное место всех детишек Театр кукол «ШУТ».


А на площади перед театром Белый Бим Чёрное Ухо дожидается своего хозяина.



Место №11

Северный мост.


Место №12

Памятник Котенку с улицы Лизюкова.
Котёнок Василий - герой мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова» увековечен на улице им. генерала Лизюкова.

 


Место №13

И в завершение неоднозначный, но сразу ставший знаменитым, конь по клички Ярыж, рядом с одной из воронежских гостиниц.


Ну, вот и всё, маленький обзор по городу Воронежу закончен. Надеюсь, кому-нибудь было интересно.
Есть ещё много красивых мест в моём городе, но о них в следующем блоге.




Вся информация  и фотографии взяты с сайтов:
http://vrnfot.ru/history.html
http://biser.info/node/203501




 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Знаю, что славный город Воронеж, один из городов, имеющих почётное звание «Город воинской славы». Первый блог - о земле, ставшей родной, - это прекрасно. Фото отличные, река завораживает.
Татьяна Образцова, дата: 20.06.2016 в 15:27  
#2 Татьяна Ивановна, спасибо за отзыв. Воронеж очень красивый город. Обо всём в одном блоге не расскажешь. Буду работать над продолжением.
Ирина Мерзлютина, дата: 20.06.2016 в 15:34  
#3 Ирина Александровна, очень интересный, познавательный материал представлен о красивом городе Воронеже, очень красивые постройки и сооружения. Очень красиво в Вашем городе. Прекрасное место для отдыха, где расположен фонтан. Очень много полезной информации для классного часа о городах героях России.
Наталья Чубаева, дата: 20.06.2016 в 15:35  
#4 Спасибо, Наталья Николаевна.
Ирина Мерзлютина, дата: 20.06.2016 в 15:55  
#5 Светлана Семёновна, спасибо за комментарий. Приятно видеть на сайте земляков, хоть и бывших. Воронеж сейчас развивается и совершенствуется. С уважением,Ирина Александровна.
Ирина Мерзлютина, дата: 20.06.2016 в 20:16  
#6 Ирина Александровна, не удержалась, прошлась по Вашему городу, по всем местам, в которые Вы приглашаете читателей блога. В каком прекрасном, замечательном городе Вы живете! Такие удивительные места! Ах как бы пройтись по ним реально! Буду ждать продолжения. С интересом пройдусь и по другим местам. Славно с Вашей стороны, что Вы так нежно описываете свой родной город. Город, значимый в масштабе России. Восхищена Вашим трудом и материалом. Спасибо за возможность поближе познакомиться с Воронежом.
Ольга Степанова, дата: 21.06.2016 в 1:23  
#7 Ирина Александровна!Много слышала об этом городе Воронеже,но побывать не удалось. Ваша виртуальная экскурсия очень интересна и познавательна.Спасибо.
Тамара Спиридонова, дата: 21.06.2016 в 4:11  
#8 Коллеги,спасибо за ваши комментарии. Воронеж действительно красивый город. Очень много интересных мест. Буду работать над продолжением.
Ирина Мерзлютина, дата: 21.06.2016 в 13:02  
#9 Ирина Александровна, спасибо за приглашение. Очень красивый город и много достопримечательностей! Даже захотелось приехать и посмотреть всё вживую. Но ...
Елена Фотеева, дата: 22.06.2016 в 15:06  
#10 Сейчас работаю над продолжением. Очень много интересных и необычных достопримечательностей,которыми хочется поделиться.
Ирина Мерзлютина, дата: 22.06.2016 в 15:58  
#11 Воронеж - город удивительный! Здесь памятники современности гармонично сочетаются с памятниками истории. Это лишь малая часть достопримечательностей Воронежа, но посетить ваш город уже захотелось.
Светлана Староверова, дата: 06.07.2016 в 20:36  
#12 спасибо, очень красивый город
Ирина Шаврина, дата: 14.07.2016 в 14:55  
#13 Ирина Александровна, с удовольствием посетила ваш город "заочно". Очень красивый, чистый город. А сколько достопримечательностей!
Оксана Кузнецова, дата: 31.10.2016 в 19:31  
#14 Ирина Александровна, какая прелесть ваш город! Заслуживает только похвалы и вызывает восхищение.Красивейшие места!А вы - просто большая умница и молодец!Продолжайте нас знакомить с вашими достопримечательностями.
Людмила Пянзина, дата: 09.11.2016 в 23:25  
#15 Ирина Александровна, очень красивый город. Интересная информация. К тому же, мой отец был родом из Воронежской области, мне интересен очень материал. Вы, молодцы!
Галина Изукаева, дата: 27.12.2016 в 17:11  
#16 Ирина Александровна, очень интересный, познавательный материал представлен о красивом городе Воронеже.Красивейшие места!Спасибо.
Мария Мукосий, дата: 23.08.2017 в 20:15  
#17 Ирина Александровна, очень интересный и увлекательный материал. Множество красивых и прекрасных мест!
Анастасия Лешкова, дата: 23.02.2020 в 14:42  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ