С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Астраханский краеведческий музей приглашает в гости
Просмотров: 2143, дата: 23.07.2014, автор: Ольга Спирочкина

Краеведческий музей

Краеведческий музей - главный филиал Астраханского музея-заповедника. Кроме отделов администрации музея-заповедника в Краеведческом музее расположены экспозиции трех научных отделов - отдела  историиотдела природы и фондового отдела. Музею принадлежит важное значение в системе экспозиций.
Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник - старейший из региональных музеев России. Сегодня музей-заповедник включает в себя 14 филиалов, пять из них расположены в городе Астрахани, девять - в районах области.  Собрание музея насчитывает свыше 300 тысяч предметов и отличается большим разнообразием.

1 этаж
Зал "Рыбы Волго-Каспийского бассейна"

Экспозиция зала посвящена одному из главных богатств Астраханского края - рыбным ресурсам Волго-Каспийского бассейна и их использованию человеком на протяжении всей истории освоения региона. В зале располагается сухой аквариум с представителями местной ихтиофауны. Редкими экспонатами являются чучела рыб-гигантов: белуги (6 м 16 см), осетра (2 м 50 см) и других обитателей Волго-Каспийского бассейна.

Зал "Живое прошлое земли"

В этом зале вы можете познакомиться с древними животными, обитавшими на территории Астраханской области более 300 тыс. лет назад. В те далекие времена юг России населяли мамонты, бизоны, волосатые носороги, гигантские олени, а также пещерные гиены, лемминги и др. В палеонтологическом собрании музея-заповедника большое  место занимает коллекция зубов древних животных. На выставке представлены муляжи некоторых представителей четвертичной фауны.

Зал "Астраханский край в XIX-начало XX века"

Городские интерьеры конца XIX - начала XX вв. Экспозиционный зал призван продемонстрировать быт и культуру астраханцев разных сословий XIX – начала XX вв. Основным экспозиционным приемом в этом комплексе выступает интерьерный показ  – демонстрация внутреннего убранства бытовой и рабочей зоны жилища горожанина того времени.

Зал "Астраханские губернаторы"

Зал знакомит с историей Астраханской губернии через историю ее руководителей – астраханских военных и гражданских губернаторов в подлинном интерьере губернаторского кабинета.

Зал "Астраханский край в XX веке"

Зал Астраханский край в XX в. XX век – наиболее сложный и драматичный период российской истории. Дух его легче всего передается посредством искусства.

В состав выставки «Астраханский край в XX в.» вошли около 50 произведений из коллекции Астраханского музея-заповедника. Хронологически представлены такие комплексы как «Революция и гражданская война в Астраханской области», «Установление советской власти», «Астраханский край в годы войны», «Развитие сельского хозяйства и промышленности в 50-80-е гг.».

В экспозиции представлена картина «Швейцарский пейзаж», которая в 1945 г. была подарена художником Нине Семеновне Бреус-Бросалиной, одной из заключенных Темниковского женского лагеря НКВД, в память о самых тяжелых годах жизни. Н.С. Бреус-Бросалина была арестована 02.10.1938 г., осуждена за недонесение на мужа Илью Емельяновича Бреуса. Материалом для живописного полотна послужили портянки, куски холщовой ткани. Картина передана в дар Астраханскому музею-заповеднику Н.С. Бреус-Бросалиной в 2001 г. Экспозиция посвящена периоду, когда события и перипетии политической жизни страны оказывали существенное влияние на общественную жизнь.

 


2 этаж
Зал временных выставок

"История и культура народов Астраханского края"

Астраханский край традиционно многонациональный. В его территориальных пределах изначально мирно сосуществовали представители кочевой и оседлой культур. В зале « История и культура народов Астраханского края» Вы познакомитесь с традициями и обычаями народов, проживающих на его территории.

 


3 этаж
Зал "Физико-географическое положение Астраханской области" 

Территория Астраханской области простирается с северо-запада на юго-восток узкой полосой вдоль нижнего течения Волги и ее рукавов Ахтубы и Бузана более чем на 400 км. Гидрографическая сеть представлена многоводной Волгой, а так же рукавами Бахтемир, Болда, Камызяк, Ахтуба, Бузан, Старая Волга. Ширина дельты достигает 150 км, а ее протяженность 200 км. Одним из крупнейших соленых озер области является озеро Баскунчак, расположенное у подножия г. Большое Богдо (высота 149 м). Озеро Баскунчак - одно из величайших месторождений высококачественной поваренной соли. Гора Большое Богдо и озеро Баскунчак находятся на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника. Особенностью данной территории является наличие карстовых форм рельефа.

Зал "Природа дельты Волги"

Дельта Волги – объект всемирного наследия. Природный мир ее богат и разнообразен. В ландшафтных диорамах экспозиции зала природы можно увидеть и цветущий лотос, и колонии водоплавающих птиц и обитателей Каспийского моря – тюленей. Здесь посетитель сможет поучаствовать в орнитологической экспедиции: послушать голоса птиц, рассмотреть в бинокль особенности внешнего строения животных и принципы их приспособления к условиям обитания.

Зал "Природа пустынь и полупустынь"

Основная территория Астраханской области занята зоной пустынь и полупустынь. Ее природный мир по своему привлекателен. Пустынные ландшафты населяют многочисленные суслики, тушканчики, полевки. Здесь можно увидеть таких редких животных как антилопа–сайга, дрофа, журавль–красавка, хорь-перевязка и мн. др. Исконные обитатели пустынь, ящерицы и змеи. На территории России Астраханская область занимает особое положение, как место обитания большого разнообразия видов рептилий. В Харабалинском районе находится природный заказник «Пески Берли», основным объектом охраны которого является герпетофауна.

«Лавка лекаря»

В интерактивной экспозиции «Лавка лекаря» представлены лекарственные растения, произрастающие на территории  Астраханской области, а также лекарственные сборы, используемые для лечения различных заболеваний.

 Зал "Астраханский край в древности"

Зал "Астраханский край в древности" посвящен истории Нижнего Поволжья и края с древнейших времен до вхождения Астраханского ханства в состав Русского государства во второй половине XVI в.

Зал "Астраханский край в XVI-XVIII"

Экспозиция зала "Астраханский край в XVI-XVIII вв."расскажет о присоединении Астраханского ханства к России в 1556 г., о строительстве Астрахани. Особый акцент сделан на социально-экономическом развитии края в XVII в., значении Великого Волжского пути и роли Астрахани, как крупного центра восточной транзитной торговли юга России. Отдельной темой раздела является «Астрахань в эпоху Петра I»: основание Астраханской губернии в 1717 г., Персидский поход Петра I в 1722 г.

Зал "Заселение Астраханского края"

История края – это, в первую очередь, история народов, заселяющих его. Астраханский край традиционно многонациональный. В его территориальных пределах изначально мирно сосуществовали представители кочевой и оседлой культур. Зал «Заселение Астраханского края» представляет это взаимодействие в виде двух комплексов – стационарной постройки (избы) и кочевого бытового комплекса (кибитки) на базе которых демонстрируются быт и культура народов края.

Наш край люди осваивали в мезолите, который датируется XII-VI тыс. до н.э. Древнейшие мезолитические памятники, обнаруженные в Астраханской области, датируются XII‐X тыс. до н. э. (сероглазовская культура).

В период мезолита происходит отступление ледников, формирование современного ландшафта и растительности. После отступления Каспийского моря, появилась Северо-Каспийская низменность, которую стали заселять люди. В Астраханской области открыты сотни стоянок с каменным инвентарем.

В 40-50-х гг. XIII в., Нижнем Поволжье было образовано государство, позднее названное Золотая Орда. Золотая Орда представляла собой богатый пример симбиоза городской и степной культур. Ордынские города не имели крепостных стен, городская застройка представляла усадьбы с широкими улицами между ними. Вся деятельность города – ремесленная, торговая, духовная - находилась под контролем ханской власти.

Зал "Оружейная комната"

Экспозиция зала предоставляет возможность познакомиться с уникальной коллекцией холодного и огнестрельного оружия, военной амуницией разных эпох - от средневековья - до современности.


Цокольный этаж
Выставка "Золото кочевников"

На выставке представлены уникальные археологические предметы, найденные на территории Астраханской области. Коллекция археологических предметов из драгоценных металлов Астраханского музея-заповедника «Золото кочевников» начала формироваться во второй половине XX в.

Особый интерес представляют золотые украшения сарматского вождя из знаменитого захоронения у села Косика Енотаевского района: золотая пектораль – нагрудный символ царской власти, золотые поясные пряжки с изображением степного ушастого ежа, фалары, поруч.

Адрес музея: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 15, факс 8-(8512)51-18-22.  
По вопросам организации экскурсий и мероприятий обращаться по тел.8-(8512) 52-50-62, 51-85-03.
e-mail: astmusei@yandex.ru    
Режим работы: с 10.00 до 19.00, (в четверг до 21:00). Режим работы кассы: с 10.00 до 18.00.

 

  • Бесплатно имеют право посещать дети и подростки (одиночное посещение) один раз в неделю во время летних каникул.
  •  Бесплатно имеют право посещать музей-заповедник лица, не достигшие 18 лет, 18 числа каждого месяца.
  • Бесплатно имеют право посещать многодетные семьи по предъявлению удостоверения.
  • Входная плата  взимается в размере 50% от полной стоимости билета с посетителей по предъявлению пенсионного удостоверения.
  • Цены на выставки из частных коллекций устанавливаются на договорных началах.  

ССЫЛКА:http://astrakhan-musei.ru/article/article/view/13842

         На астраханской земле живёт и жило много талантливых людей, одним из которых был композитор, домбрист-виртуоз Курмангазы Сагырбаев (Сагырбайулы) (1823-1896). Мбоу
Кюи (песни) Курмангазы Сагырбаева отличаются выразительностью мелодий, стройностью формы, элементами полифонического развития. Курмангазы значительно развил и обогатил казахскую музыку, он ввел в нее интонацию русской крестьянской песни. Многие кюи Курмангазы позднее были переложены для симфонического оркестра, струнного квартета, трио и фортепиано. На месте погребения талантливого композитора в с. Алтынжар в 1996 году был построен величественный мавзолей. Заказчиком строительства выступило министерство культуры Казахстана. В дань памяти композитора его именем назван расположенный неподалеку центр казахской культуры, в музее которого большая экспозиция посвящена Курмангазы. В городе Астрахани Курмагазы Сагырбаеву установлен памятник.
Подробнее о жизни и творчестве Курмангазы Сагырбаева можно узнатьпо ссылке: http://www.travel30.ru/map/180/
Дата: 17.09.14г.
 

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Музей сегодня - это ключ ко всему, что накоплено в течение многих веков нашими предками, недаром музеи сравнивают с храмами духовности.
Ольга Спирочкина, дата: 23.07.2014 в 11:07  
#2 Спасибо за приглашение познакомиться с музеем вашего города.
Татьяна Мазурова, дата: 23.07.2014 в 11:10  
#3 Да, Ольга Владимировна, у нас очень богатый краеведческий музей. Люблю ходить туда. Каждый раз что-то обновляется и пополняется. Но особую гордость я испытываю, когда посещаю филиал музея - Региональный культурный центр имени Курмангазы Сагырбаева, знаменитого казахского композитора и виртуоза .
Сажида Хлямина, дата: 23.07.2014 в 11:23  
#4 Замечательно! Спасибо за экскурсию!
Людмила Запольских, дата: 23.07.2014 в 11:28  
#5 Хотелось бы добавить! Если Вы не можете приехать в Астрахань, но Вам интересны музеи Астрахани, то Вы можете посетить Виртуальные туры: Музейно-выставочный комплекс "Цейхгауз" Кремль. Изба XVII в. Астраханский кремль Пыточная башня Башня "Красные ворота" Пречистенские ворота Музей культуры Астрахани Музей истории города Музей боевой славы Музей "Российский арбуз" astrakhan-musei.ru/folders/folders/get/453
Ольга Спирочкина, дата: 23.07.2014 в 11:29  
#6 Город мой, ты над Волгой главою вознёсся златою, Стен кремлёвских твоих возвышается мощь и оплот, Ты стоишь величаво над русской великой рекою, И народ о тебе свои лучшие песни поёт.
Сажида Хлямина, дата: 23.07.2014 в 16:44  
#7 Столица Нижнего Поволжья, Родная Астрахань моя, Мне с каждым годом все дороже, Всех городов, что знаю я.
Ольга Спирочкина, дата: 23.07.2014 в 17:51  
#8 Ольга Владимировна, ваш БЛОГ, посвящённый краеведческому музею, очень познавателен и информативен, удобен для показа на уроке.
Татьяна Мазурова, дата: 15.09.2014 в 18:41  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ