С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день студентов
Просмотров: 1272, дата: 17.11.2017, автор: Светлана Трушина
                                   Международный день студентов

                          
Международный день студентов (International Students' Day) отмечается ежегодно 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне (Великобритания), но отмечаться начал с 1946 года. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах. Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал (Jan Opletal). 
 

   
Похороны Яна Оплетала 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны. В честь этих событий и был установлен Международный день студентов, а в после военные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в 1946 году, и с этого времени он отмечается ежегодно.
            

Сегодня День студентов празднуется во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, но он весьма популярен у студенческой молодежи. И практически ни один ВУЗ не остается в стороне от шумного и долгожданного праздника. А проведению Дня предшествует Международная студенческая неделя борьбы за мир и дружбу (10-17 ноября).


                          

 
Поздравление Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой с Международным днём студента

                                           Дорогие друзья!
           Поздравляю вас с Международным днём студента.
        История праздника уходит корнями к трагическим событиям Второй мировой войны, когда национальные чувства пражских студентов были попраны оккупационными войсками. Но именно в самые трудные минуты сила молодёжной солидарности, вера в свои силы, любовь к своей стране и свободе явили миру образцы гордости и стойкости духа, товарищества и взаимопомощи.

Сегодня интересы молодёжи многих стран устремлены к познанию мира, научной деятельности, развитию перспективных направлений технической мысли, реализации социальных и гуманитарных инициатив. А особое чувство предвкушения возможностей по проектированию будущего и желание воплощать интересные уникальные проекты формируют мощнейшее энергетическое поле, вовлекающее в орбиту творчества все большее количество молодых людей.
                            
Недавно в Сочи прошёл Международный фестиваль студентов, показавший созидательный вектор сотрудничества, невзирая на различия в традициях, языках, границы государств. Всех объединяют традиционные ценности жизни: желание самореализации в востребованном обществом труде, получение качественного образования, построение счастливой семьи.

Уверена, объединение усилий прогрессивного студенчества всего мира поможет выработать новые идеи и смыслы, которые определят динамику перспективного глобального развития без войн и несправедливости.
             

Желаю всем российским студентам успехов в учёбе, неиссякаемой жажды познания, позитивного взгляда на окружающий мир и обретения настоящих друзей.
Министр  -  О.Ю. Васильева

    


Источники:
1. Календарь праздников- http://www.calend.ru/holidays/0/0/1545/

2  Условия использования сайта    -   http://www.calend.ru/condition/
3. Министерство образования и науки Российской Федерации - http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/11541
4. Изображения взяты на сайте- https://yandex.ru/images/search?text=%
5. Условия использования материалов-  https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
  


 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Студенческая пора – это лучшее время нашей молодости. Это время, которое подарило нам массу впечатлений, друзей на всю жизнь . Это время, которое останется в памяти навсегда..Поздравляю вас, Светлана Юрьевна, и всех бывших студентов с Международным днем студента!
Светлана Жарикова, дата: 17.11.2017 в 14:06  
#2 Студентом быть какое счастье! Гранит науки на обед, На завтрак семинаров сласти, Ну и на ужин знаний свет! Зато теперь ты очень умный, Я, брат, завидую тебе. Желаю силы и фортуны В твоей студенческой судьбе! Автор: Ольга Аманатова
Светлана Трушина, дата: 17.11.2017 в 14:10  
#3 Поздравляю всех студентов с Международным днём студента. Студенчество — это прекрасная пора, когда кажется, что любое море тебе по колено. Желаю, чтобы энтузиазм не покидал вас всю жизнь. Пусть вас всегда преследует позитив, и сбываются самые нереальные мечты. Только юные и сильные духом способны достичь высот в этом странном и жестоком мире. Веселитесь и берите от жизни все, но знайте меру. Никогда не унывайте и улыбайтесь.
Светлана Жарикова, дата: 17.11.2017 в 14:11  
#4 да ,Светлана Семёновна , все мы помним наши студенческие годы, незабываемое, весёлое, почти беззаботное время! Хотя нам тогда так не казалось, но с высоты прожитых лет- да, понимаем, что тогдашние проблемы- это совсем и не проблемы!
Светлана Трушина, дата: 17.11.2017 в 14:12  
#5 Знаете, а я подумала, что мы - учителя - постоянные студенты. Мы всю свою педагогическую жизнь учимся? курвы повышения квалификации, у кого-то может быть переподготовка, затем мы учимся со своими собственными детьми) С праздником нас, коллеги!
Елена Маратовна Онищук, дата: 17.11.2017 в 16:48  
#6 Вспомнила свои студенческие годы, общежитие, общение, картошка!!! Какое прекрасное время, были молодые. Здорово!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 17.11.2017 в 18:44  
#7 В Симферополе подвели итоги Российской национальной премии «Студент года-2017». xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/11589
Светлана Трушина, дата: 18.11.2017 в 16:44  
#8 Светлана Юрьевна, своим блогом Вы разбередили самые лучшие воспоминания молодости! Чем старше становишься, тем чаще вспоминаются студенческие годы. Вы правы - самое весёлое и беззаботное время.
Валентина Мурашева, дата: 18.11.2017 в 19:09  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ