С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Отмена списков рекомендованных к зачислению и учет портфолио – особенности вступительной кампании этого года
дата: 21.06.2015, опубликовал: Елена Маратовна Онищук
Как и раньше, выпускники школ смогут подавать документы одновременно в пять вузов, на три направления в каждом.

Еще одна особенность приемной кампании этого года этого года — учет персональных достижений учащихся, портфолио, куда войдут все победы ученика в конкурсах, олимпиадах, спартакиадах, соревнованиях, участие в волонтерской деятельности... Достижения учитываются в баллах от одного до десяти и не суммируются, то есть 10 баллов за все — это максимум. При этом каждый вуз оставляет за собой право самостоятельно составлять список индивидуальных достижений, по которым начисляются дополнительные баллы. 

Впервые итоговое сочинение при приеме абитуриентов в 2015 году намерены учитывать 80% госвузов и 40% негосударственных учебных заведений. За сочинение в этих вузах можно получить дополнительно 10 баллов. 

В этом году сокращен прием на бюджет по гуманитарным, экономическим, юридическим специальностям, в свою очередь на инженерно-технические направления – увеличен, что связано с повышенным спросом на выпускников данного профиля.
http://ug.ru/news/15450
Другие новости

Комментарии

#1 Портфолио учитывать - это классно!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.06.2015 в 12:10  
#2 Думаю, что учет индивидуальных достижений школьника при поступлении в ВУЗ - это очень актуальный момент. Ведь в Вузах тоже нужны и спортсмены, и творческие студенты, и артисты, и просто всесторонне развитые молодые люди, имеющие активную гражданскую позицию.
Елена Маратовна Онищук, дата: 21.06.2015 в 16:36  
#3 Учёт портфолио - это уже было на бумаге лет 10 назад. Дети собирали, оформляли портфолио. Мы, учителя, давали рекомендации. Никто при поступлении ребят их достижения не спрашивал. Сейчас портфолио только у начальных классов (по ФГОС). Если будут учитывать достижения ребят за время учёбы в школе, то это будет, действительно, справедливо.
Татьяна Медведева, дата: 22.06.2015 в 12:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ