С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Сплочение детского коллектива ( из опыта работы)"

Фокина Наталья Николаевна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МОБУ Новобурейской СОШ № 1
п.Новобурейский, Амурская область

 

Сплочение детского коллектива (из опыта работы)

Являясь классным руководителем 4 «б» класса  я ставила перед собой следующие педагогические задачи:

- создавать благоприятные психолого-педагогические условия для развития и становления личности младших школьников;

- создавать условия для формирования детского коллектива;

- воспитывать товарищеские взаимоотношения, умение помогать друг другу, развивать навыки культурного поведения;

- воспитывать сознательную дисциплину, ответственное отношение к учению, трудовой деятельности;

- воспитывать патриотизм, любовь к своему краю, уважение к старшим, доброту, бережливость, прилежание, любознательность, стремление быть сильным, ловким, вести здоровый образ жизни;

- изучать индивидуальные особенности каждого ребёнка, привлекая родителей для сотрудничества в обучении и воспитанию детей.

Учащиеся являются жителями города  Светлячков.

По желанию учащиеся были распределены по лучикам: Труда, Здоровья, Спорта и Физкультуры, Образования и Всезнаек, активного чтения. Распределение обязанностей среди учащихся способствовало развитию самостоятельной активности учащихся, ответственности и трудолюбия, формированию организационных и личностных компетенций.

     Системную работу с учащимися строила через проведение классных и внеклассных мероприятий согласно плану воспитательной работы.

     Для организации системы отношений использовала  разнообразные формы воспитывающей деятельности коллектива класса: праздники, соревнования, викторины, презентации, олимпиады, конкурсы,  игры, классные  часы, экскурсии.

       Включала учащихся в разные виды деятельности, способствующие развитию у них различных способностей и воспитанию чувств и качеств личности: исследовательскую, творческую, трудовую.

       Мероприятия, проведённые в рамках предметных недель, способствовали развитию познавательного интереса, любознательности, интеллекта, ответственному отношению к учению. Предметные олимпиады способствовали развитию индивидуальных способностей учащихся. Классные и общешкольные предметные олимпиады  - одна из форм работы с одарёнными детьми.  В этом году учащиеся класса  принимали участие в Международной игре по русскому языку «Ёж», что также способствовало развитию одарённости, развитию познавательного интереса. Ребята учились применять свои знания в нестандартной ситуации, работать с текстом. Участие в подобных мероприятиях имеет и воспитательный эффект – у ребят воспитывается ответственность, формируется самооценка (они защищают честь своей фамилии, класса, школы), положительное отношение к учёбе, личностный смысл учения. Учащиеся класса занимали призовые места.

        Большое внимание было уделено патриотическому воспитанию, формированию чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, гордости за своих родственников, свою семью. Класс участвовал в смотре солдатской песни и победил в номинации «Оригинальность и находчивость». Проведён классный час «Моя малая Родина», классный час посвящённый Дню Победы, участвовали в районном этапе конкурса «Земля и люди», организовано посещение концерта ко Дню Победы «Эх, дороги». На весенних каникулах состоялась туристическая поездка в г. Хабаровск, благодаря ей,  дети узнали об истории, культуре, обычаях Дальневосточного края.

    Большая работа велась по воспитанию потребности вести ЗОЖ. Состоялся актуальный разговор о здоровье, который подготовила и провела работник районной библиотеки Гурская С.Г., председатель родительского комитета Деркач Е.В. рассказала детям об инфекционных заболеваниях и путях их предотвращения, проведён классный час по теме «Здоровые дети – здоровая семья».

     Формированию эстетических потребностей, ценностей и чувств способствовали посещение цирковых  представлений,  участие в конкурсах рисунков, поделок. Вместе с этим ребята учились вести себя в общественном месте, развивали навыки культурного поведения.

        В классе продолжаются добрые традиции. Одна из них -  поздравления именинников.  Традиционны поздравления девочек ко дню 8 Марта и мальчиков ко Дню Защитника Отечества. В организации праздников девочки проявили самостоятельность, организаторские способности, а мальчики – уважение и дисциплинированность.

        Ежедневное дежурство в классе, генеральные уборки класса, индивидуальные трудовые поручения, участие класса в субботнике способствовало воспитанию трудолюбия, ответственности, бережному отношению к окружающим предметам. 

        Ребята отзывчивы к окружающим, чужой беде. Так в этом году, как и в прошлом, многие откликнулись на благотворительные акции «Учёба для всех», «Милосердие», «Забота», традиционным стало изготовление открыток и поздравление  пожилых людей в октябре ко Дню пожилого человека и в мае ко Дню Победы.

Использовала разные формы работы с родителями. Наряду с родительскими собраниями использовала индивидуальные и групповые консультации, совместные праздники. На совместных мероприятиях родители  смогли увидеть своих детей во внеучебной деятельности, их активность, их способности. Итогом четырёх лет обучения стал праздник прощания с начальной школой.

В течение всего года родители были активными участниками и помощниками в воспитательной работе, принимали активное участие в походах выходного дня, праздниках, помогали в их подготовке. Только совместная работа учителя, учеников и родителей создаёт благоприятные предпосылки для создания дружного коллектива единомышленников.

             Все проведённые мероприятия оказали положительное влияние на членов коллектива. Совместная деятельность по их подготовке и проведению способствовали формированию детского коллектива, воспитанию товарищеских взаимоотношений, формированию у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров,  здорового  образа жизни, развитию мотивов учебной деятельности.

          Ещё одна традиция в классе – обмен настроением, обсуждение новостей в начале каждого рабочего дня. Не остались без внимания и новые научные открытия, и удивительные явления в природе, и новости спорта, успехи и неудачи российских команд, и просмотренные фильмы, телепередачи и многое другое – всё, что взволновало и вызвало интерес ребят. Ребята с интересом слушают друг друга, поддерживают, высказывают свои мнения.

Сложившиеся традиции и совместные праздники  способствуют сплочению детского коллектива, установлению тесных взаимоотношений, учит внимательно относиться друг к другу. Кроме этого, способствуют становлению таких  личностных качеств, как доброжелательность, умение слушать и слышать друг друга, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

               Подводя итоги года, можно сделать вывод о положительном результате воспитательной работы в классе. Ребятам  в школе  интересно, у них развиты мотивы учебной деятельности. Несмотря на возникающие иногда проблемы, они дружны, терпимы друг к другу, стараются не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Ребята помогают друг другу,  доброжелательны, неравнодушны к чужой беде, отзывчивы, сопереживают чувствам других людей. Они адаптированы, умеют договариваться с одноклассниками и учителями.

Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Сплочение детского коллектива в начальной школе - главная задача классного учителя. Это не просто так звучит - сплочение. За этим действом - научить жить в коллективе. Ведь всю свою жизнь нам приходится жить не на необитаемом острове, а в обществе, в коллективе и в коллективах. И замечательно, что Вы, уважаемая коллега, ставите данную задачу главной в своей работе. Ваш опыт работы в этом деле заслуживает внимания и будет полезен всем, кто работает в начальных классах и не только. Молодец, что свой опыт работы Вы представляете коллегам. Спасибо. Лично мне было интересно прочитать, как Вы решаете лично эту задачу в своей школе. Удачи Вам!
Ольга Степанова, дата: 12.01.2018 в 6:49  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ