С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья " «Организация отдыха и оздоровления учащихся в летний период»"
Хаустова Татьяна Александровна
учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная казачья кадетская школа с.Знаменка»
Нерчинский район, Забайкальский край
 
 «Организация отдыха и оздоровления учащихся в летний период»

Здоровье до того перевешивает
все остальные блага жизни,
что  поистине здоровый нищий
счастливее больного короля.
Артур Шопенгауэр
      К концу учебного года состояние здоровья детей ухудшается, снижается сопротивляемость организма к различным рода инфекциям, снижается и физическая выносливость. Летняя оздоровительная площадка дневного пребывания дает возможность поддержать здоровье уставших за год детей, тех, кто не имеет возможности поехать отдыхать в санатории или лагеря отдыха, расположенные на территории Забайкальского края или России.
        Целью работы летнего школьного лагеря «Радуга» является - создание благоприятны условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул.
       За несколько месяцев до открытия лагеря формируется кадровый состав работников. С сотрудниками лагеря проводится инструктаж по обеспечению безопасности жизнедеятельности, санитарно-гигиеническим правилам, правилам пожарной безопасности, поведения детей на воде, в походах, проведении спортивных и других мероприятий, а также по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях. В период работы лагеря педагогический коллектив проводит обязательные плановые и внеплановые инструктажи с детьми по правилам техники безопасности и дорожного движения. Основная задача этого направления - пропагандистская и образовательная деятельность в области безопасного поведения детей.
         Проводится подготовительная работа, которая направлена на составление плана работы с учётом интересов и возможностей детей. Для отдыха детей к открытию лагеря предоставлены   игровые комнаты, спортивный  зал и спортивная площадка на улице, библиотека, столовая. Потенциал организованного отдыха очень высок, ведь он занимает свободное время интересной, разнообразной и привлекательной деятельностью.
          Главным в деятельности смены лагеря являются оздоровительные мероприятия, формирование здорового образа жизни.
      Направленные на воспитание желания вести здоровый образ жизни, практически каждый день воспитателями проводятся «минутки здоровья»,  такие как:
«Закаливание»
«Как ухаживать за зубами»
«Книги о здоровье»
«Солнечный ожог. Первая помощь при ожоге»
«Осанка - основа красивой походки»
«Мой рост и мой вес»
«Зеленая аптечка», первая помощь при укусах насекомых.
«Как снять усталость с ног»
«Друзья Мойдодыра и наше здоровье»
«Правильное питание»
«Гигиена в доме»
«Влияют ли вежливые слова на здоровье человека?»
«Роль воды в жизни человека»
«Лесные витамины»
«Зрение, как его беречь»
       В интересной и занимательной игре дети знакомятся с правилами, способствующими сохранению здоровья, делают выводы, что здоровье – это такое богатство, которое все-таки следует беречь.
       Совместно с учителями  физической культуры и ОБЖ  была проведена малая спартакиада. Ее цель - привлечение детей к активным и регулярным занятиям физической культурой и спортом, укрепление здоровья детей, воспитание потребности к занятиям физическими упражнениями. Дети с удовольствием соревновались в разнообразных эстафетах и состязаниях. В итоге были определены победители  в номинациях: подтягивание,  отжимание,  поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег, прыжки через скакалку.
          В «День здоровья» между  детьми, посещающими лагерь,  проведены конкурс рисунков, кросс  и игра «Что такое спорт?».  На выставке рисунков под девизом «Мы за здоровый образ жизни» нас порадовали яркие работы. Без слов и пояснений по рисункам можно было прочитать, что дети не только знают виды спорта, но и сами ведут активный отдых с друзьями и семьей.
        В результате реализации программы общему укреплению здоровья детей способствовало  соблюдение режима питания; витаминизация организма; организация игр и проведение мероприятий на свежем воздухе.
Истина гласит, что здоровый человек  с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные  трудности и достигая успехов в любой деятельности. 
Понятие «здоровый образ жизни» необходимо закаливать еще в детстве!
 
Литература:
Гурбина Е.А. Летний оздоровительный лагерь.- Волгоград: Учитель, 2010.- 197 с.
 
http://www.myshared.ru/slide/681320/
http://festival.1september.ru/articles/584053/
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Татьяна Александровна, спасибо за статью! Действительно, летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей, этот период как нельзя более благоприятен для укрепления здоровья и организации досуга: развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно-значимых сферах деятельности.
Любовь Пестрякова, дата: 12.02.2019 в 18:23  
#2 Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.
Дарья Перова, дата: 16.02.2019 в 15:01  
#3 Отличная статья! Летние каникулы- время отдыха, восстановления сил и энергии.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 23.02.2019 в 18:29  
#4 Полноценное лето способно обеспечить детям запас энергии на весь будущий год.
Татьяна Косенкова, дата: 23.02.2019 в 21:38  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ