С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Об организации уроков русского языка и проведении некоторых видов работ в 4 классе УМК «Гармония»"
Абраконова Маргарита Вячеславовна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МБОУ "Храбровская СОШ"
Гурьевский городской округ
Калининградская область
2018 год

Об организации
уроков русского языка и проведении некоторых видов работ
в 4 классе УМК «Гармония»
       
          В "Методических рекомендациях" по русскому языку представлены советы педагогам по построению урока и проведению ряда традиционных видов работ. Вот главные  из них, соблюдение которых важно и в 4 классе.
  1. Проверка домашнего задания.
Обязательны вопросы к учащимся, типа:
  • «Все ли удалось сделать?»
  • «Были ли трудности?»
  • «Нужно ли в чем-то вместе разобраться?»
  • «Надо ли какую-то часть работы проверить?»
  • «Было что-то неожиданное, интересное, о чем вы узнали?» и т.п.
Дальнейшие действия зависят от реальной ситуации: особенностей материала, этапа его освоения, типа урока, его нагруженности новым материалом и т.д.
Если у учеников нет вопросов, можно поступить по-разному:
  • поинтересоваться, как они решили ту или иную задачу;
  • включить материал из домашней работы в последующую классную;
  • предложить поменяться тетрадями и проверить карандашом какой-то элемент работы друг у друга;
  • ничего не обсуждать, сказав, что нужно лишь посмотреть выполненное задание при проверке тетрадей. 
  1. Совершенствование каллиграфического навыка учащихся.
Авторы программы советуют не проводить в начале урока изолированные минутки чистописания, а регулярно «вкрапливать» в разные его моменты определенные задания, например:
  • После Вашего сообщения о встретившихся при проверке тетрадей неудачно написанных буквах (соединениях) на полях или по центру строки написать их по одному разу и последить за ними на уроке; через некоторое время предложить найти те же буквы в своей записи, сравнить их с образцом и оценить  (с помощью знаков + или -);
  • Просмотреть сделанные записи и карандашом поставить знак + над буквами, соединениями букв, которые удались, и отметить знаком – те, которые не получились; последние написать еще раз на полях и взять под особый контроль;
  • Оценить (знаками +, -, +-, -+) с точки зрения красоты и аккуратности всю запись (классную или домашнюю) в своей тетради;
  • «Задать» себе домашнее задание, выписав на отдельную строку буквы, в красивом написании которых нужно потренироваться;
  • Дома посмотреть свою классную работу и по одному разу написать буквы, которые на следующем уроке постараться написать лучше.
Методическая ценность заданий подобного рода состоит в том, что ученик в  «борьбе» за красоту аккуратность письма оказывается активно действующим лицом. Важным следствием такой организации обучения должно стать не только зарождение внимания к качеству письма как проявлению культуры письменной речи, уважения к тому, кто будет читать, но и постепенное развитие у школьника способности к самоконтролю и самооценке как очень значимым личностным качествам.
  1. Работа над «словарными словами».
В начале того или иного урока могут проводиться проверочные словарные диктанты, но введение новых слов в этот момент мы нигде не планируем. Слова, написание которых нужно запомнить, включаются в общую систему упражнений.  Особое внимание придается работе с орфографическим словарем.
Регулярно наводя справки в словаре учебника, выясняя написание того или иного слова, ученик будет не только осваивать орфографию конкретных слов, но и приобретать важнейшее познавательное умение – обращаться к словарю как источнику информации, приобретать ее и использовать.
Какие же задания можно использовать в словарной работе:
  • Составить словарный диктант (из 10/15/20 слов), выбрав наиболее трудные на взгляд ученика, имена существительные (прилагательные, числительные, глаголы)
  • или любимые слова на тему «Дом», «Еда», «Одежда» и т.д. 
  1. Списывание и письмо под диктовку
 В целом технология списывания  уже сокращенная, должна соблюдаться, поскольку она обеспечивает дальнейшее развитие у детей важнейших качеств, необходимых для грамотного письма: орфографической зоркости, орфографической памяти и орфографического самоконтроля.
При записи под диктовку продолжает широко использоваться прием письма с «окошками», которые оставляются учеником на месте еще не освоенных орфограмм или в случае затруднения при выборе буквы на изученное правило.
 
Технология письма под диктовку: 
  • Знакомство с текстом
  • Прослушивание каждого предложения с установкой находить орфограммы
  • Запись предложения с соблюдением требования памятки 4: знаешь ответ в задаче- пиши и подчеркивай; не знаешь- оставляй «окошки».
  • Проверка под Ваше орфоэпическое чтение 
  1. Об исправлении ошибок и работе над ошибками 
Выбирайте способ показа ученику его ошибки. Не ограничивайтесь ее исправлением, а прибегайте к разнообразным приемам.
  • Подчеркните букву, место в слове или все слово, где допущено нарушение
  • Выделите нужную морфему или укажите ее на полях
  • Выделите только строку, где нужно искать ошибку
      Выбор способа исправления и Вашей «подсказки» определяется рядом факторов:        возможностями ученика, характером ошибки, моментом обучения и т.д.
Разумно привлекать к помощи одноклассникам тех ребят, у которых ошибок не было.
 
Источник: 

Русский язык. Методические рекомендации к учебнику для 4 класса общеобразовательных организаций. -Смоленск, Ассоциация XXI век, 2014
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Хорошие рекомендации Вы дали в своей статье. Мне лично было весьма интересно познакомиться с Вашим видением приёмов работы на уроках русского языка, которые , кстати, можно применять и на уроках английского. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 23.03.2018 в 2:47  
#2 Маргарита Вячеславовна, методические рекомендации, изложенные вами в статье, будут полезны и нам, учителям старшей школы. Спасибо!
Галина Борискина , дата: 23.03.2018 в 3:01  
#3 Маргарита Вячеславовна, спасибо за интересный и полезный материал! Беру на вооружение и буду рекомендовать коллегам! Тема организации работы со словарными словами мне особенно близка.
Юлия Пасынок, дата: 24.03.2018 в 16:40  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ