С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Специализированные доски для кабинета химии"
Автор: Степченков Сергей Иванович,
учитель химии второй категории
ГБОУ СОШ №1293 г.Москвы
 
Специализированные доски для кабинета химии
 
   Как вы считаете, какой предмет является главным атрибутом любого кабинета в образовательном учреждении? Верно, это школьная доска. В данной статье мы рассмотрим основные моменты, которые должен знать каждый, кого интересует школьная тематика. Опытные педагоги смогут почерпнуть тонкие нюансы использования доски в учебном процессе, а любопытные читатели узнают много нового об этом предмете. Сегодня для рассказа об объекте нашей статьи мы переместимся в кабинет химии.
 Нет смысла описывать всевозможные формы школьных досок, поэтому мы остановимся на деталях, а именно на цвете и оттенке материалов. Светлая окраска рабочего поля классной доски позволяет использовать ее в кабинете химии в качестве экрана для демонстрации диафильмов, видео с опытами, презентаций по химии, диапозитивов и диапозитивов. Также следует учесть, что в кабинете, возможно, будет проходить всероссийская дистанционная олимпиада по химии, которая накладывает свои требования к аппаратуре для воспроизведения изображений. Важно понимать, что для увеличения коэффициента яркости кадра, спроецированного на экран, особенно в незатемненном или частично затемненном помещении, необходимо, чтобы экран был белого цвета. Поэтому желательно часть классной доски (или одну из подвижных секций) покрыть белым пластиком (например, от имеющегося в продаже пластикатного экрана). Изготовленная таким образом доска-экран позволяет не только получать качественное изображение, но и делать на этом экране чертежи и записи цветными мелками. Когда необходимость в этих записях исчезнет, они стираются. Плюсом, конечно же, также является то, что, проводя дистанционные конкурсы и олимпиады по химии в таком классе, ученикам будет в разы комфортнее.
   Если доска имеет распашные створки, то их можно использовать в качестве затемнителей для экрана во время демонстрации экранных учебных химических диафильмов и опытов. Для этого распашные створки устанавливаются под углом 120—140° к плоскости основной доски. В этом случае они не мешают учащимся видеть проецируемое на доску-экран изображение.
   Для того, чтобы завершить описание функций и устройства классной доски, остается напомнить, что доска должна иметь крепления для таблиц, химических формул, опытных реагентов и приборов. Многие учителя советуют под классной доской в кабинете химии располагать панель с классными измерительными инструментами, колбами и демонстрационными материалами по химии.
   Над доской можно натянуть тонкую капроновую нить как дополнительное устройство для крепления таблиц и портретов. Здесь также можно расположить (ближе к окну) небольшой решетчатый стенд для крепления на нем одного-двух портретов или иного материала, связанного с изучаемой темой.
   Наконец, следует предусмотреть размещение на передней стене кабинета экрана для работы с проекционной аппаратурой. Вообще диафильмы, олимпиады по физике, диапозитивы и кодопозитивы можно проецировать непосредственно на классную доску со светлым покрытием. Кинофильмы, кинофрагменты и кинокольцовки необходимо проецировать на специальный экран. Возможен также вариант, когда имеется над доской экран для просмотра кинофрагментов, диафильмов и диапозитивов, и дополнительно в самой конструкции классной доски предусмотрен экран-доска, а в левой части передней стены размещается специальный экран для кодоскопа (так, что классная доска сдвинута вправо).
   Таким образом, вариантов устройства классной доски имеется много. Выбором того или иного и его осуществлением завершается первая стадия оборудования кабинета химии. Она может продолжаться длительное время (и даже частично может оказаться еще не завершенной, когда учитель уже перейдет к осуществлению второй стадии – расстановки мебели).

 
Литература
1. Портал студенческих и научных материалов [Электронный ресурс]. Требование к помещению для кабинета химии, Режим доступа: ozlib.com/822139/himiya/kabinet_himii_shkole.
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Сергей Иванович. Все как и раньше. Сами себе мастера. Отличная работа с описание всех моментов изготовления доски для химиков.
Ирина Алексеева, дата: 07.01.2020 в 14:39  
#2 Сергей Иванович, думаю, что Ваша доска для химиков подойдёт и для любого предмета! Мне почему-то казалось, что для школ Москвы нет проблем со школьными досками. Видимо, и в столице не всё гладко со школьным оборудованием.
Татьяна Медведева, дата: 07.01.2020 в 15:45  
#3 Да, заинтриговали. У нас доски все магнитные зеленые, створки закрыли, там белый пластик. На него проецируешь кадр или слайд презентации и тут же на кадре можно маркером пометки делать и стирать. У Вас просто у всех экраны для проекторов установлены в кабинетах, а на экране не напишешь и Вы, видимо,стали придумывать как бы добавить практичности доске. Вот в нашей деревенской школе на экраны денег не хватило, и мы купили доски меловые, а створки закрываешь - доска маркерная белая. На неё и проектируем, и тут же пишем на слайде. Очень странно, что Вам надо самостоятельно модернизировать доски.В Москве-то... Но статья интересная, полезная. Учителю важно так обустроить свой кабинет, чтобы не было затруднений на уроке - куда пристроить таблицу. И, пожалуй, Ваши идеи подойдут не только для кабинета химии. Вот бы еще фото к Вашей статье. Спасибо за статью.
Любовь Хабарова, дата: 08.01.2020 в 2:45  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ