С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Как легко поступить в лучшие вузы страны"
Как легко поступить в лучшие вузы страны
 
Получение высшего образования, поступление в институт или университет - это головная боль не только для учащихся школ, но и для их родителей. Есть ли возможность облегчить эти трудности?
Мы уверены, что Да.
Как?
Об этом читаем ниже...
 
Абсолютное большинство мальчишек и девчонок, которые хотят получить высшее образование, пытаются брать крепость "Вуза" в лобовую, через таранный удар - ЕГЭ.
Хотя на самом то деле есть 3 основных пути поступления в ВУЗы и ЕГЭ только один из них. И давайте вместе с вами разберемся что, как и почему. В порядке убывания сложности это:
1. ЕГЭ
2. Предметные олимпиады
3. ВУЗовские олимпиады
 
1. ЕГЭ- самый сложный и трудный путь. Основная причина - слишком большой объем информации, который нужно повторить, выучить и постараться не забыть. Вторая причина - большинство абитуриентов начинают готовиться к этим экзаменам только в 11-м классе.
Сложности:
1)      Практически нереально только за 1 год пройтиповторить заново материал всей школы по нескольким предметам. 
2) Престижнейшие ВУЗы страны (МГУ, МГИМО, Вышка и т.д) имеют еще и свои дополнительные вступительные экзамены. Так что сдавать в них экзамены надо будет дважды.
Вывод: если вы выбрали этот путь, то нужно начинать раньше, класса с 9-го уже готовиться. Благо есть много бесплатного материала в мусорке интернете.
 
2. Предметные олимпиады -гораздо более легкий вариант. Так как нужно готовиться только по 1 предмету. Став призером или победителем Всероссийского этапа в любом классе, Вы имеете право поступать в любой профильный ВУЗ страны на бюджетку после 11-го класса. То есть заняв призовое место даже в 9-м классе ученик уже может успокоится - место в ВУЗе у него уже зарезервировано. (У нас в лицее есть несколько таких ребят).
Сложности:
а) Предмет один, но знать его надо досконально.
б) Соперники тоже не лыком шиты.
в) Как и в каждом соревновании есть маленький шанс неудачи (авария, болезнь и т.д. во время сдачи олимпиады) 
NB. Так же нужно будет подтвердить свое знание в конце 11-го класса - в ЕГЭ по этому же предмету набрать не менее 65 баллов.
  
 3. ВУЗовские олимпиады - самый легкий и приятный способ честно поступить в университет.
В последние годы ведущие вузы страны больше половины абитуриентов набирают из числа призеров олимпиад. В некоторые вузы (например, НИУ ВШЭ), количество олимпиадников может доходить до 80%. Эти олимпиады гарантируют прозрачность и настоящие баллы. Это делается в свете того как проходит ЕГЭ- все мы знаем каким "трудом" получают свои 100-баллов представители некоторых республик и краев, особенно Северо-Кавказского региона.
Эти испытания (олимпиады) проходят обычно в середине учебного года. И самым приятным бонусом этих олимпиад является возможность бесплатно поступить в ВУЗ уже весной, без летней нервотрепки с ЕГЭ. Также отметим, что все эти мероприятия формально называются олимпиадами, хотя, на самом деле представляют из себя замаскированные вступительные экзамены в вузы, которые существовали до введения ЕГЭ.
Помните, что олимпиад много, а значит и много попыток на получение диплома. А ЕГЭ сдают всего один раз!
Участие в Олимпиаде свободное и бесплатное.
NB. Так же нужно будет подтвердить свое знание в конце 11-го класса - в ЕГЭ по этому же предмету набрать не менее 65 баллов.
 
Нюансы:
1. Уровень олимпиады Вуза показывает куда возможно поступить успешно сдав эту олимпиаду. То есть, выпускники школ, ставшие победителями и призерами олимпиад, которые войдут в утвержденный Минобрнауки России «Перечень олимпиад школьников на ..... учебный год»,  имеют право:
            -на зачисление без вступительных испытаний на факультеты, соответствующие профилю олимпиады (Олимпиады 1-го уровня );
            -на получение максимального количества баллов по ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады (Олимпиады 2-го уровня). 
То есть олимпиады 1-го уровня дают возможность поступить на ЛЮБОЙ профильный факультет любого Вуза страны! 
Олимпиады 2-го уровня дают возможность поступить на профильный факультет именно этого Вуза, в котором писали экзамен или 100 баллов по этому профильному экзамену при поступлении в другие ВУЗы.
Олимпиады 3-го уровня почти ничего не дают - можете их игнорировать.
 
2. Выиграть олимпиаду проще, чем получить 100 баллов за ЕГЭ по этому же предмету! Ведь многие из этих олимпиад по сложности сравнимы с ЕГЭ. И если ваш текущий уровень - 60+ баллов по шкале ЕГЭ, то у вас есть хорошие шансы на олимпиадах. Подготовка к большинству олимпиад не является специализированной и вполне можно совместить эту подготовку с подготовкой к ЕГЭ.
 
3. Выражение "уровень олимпиады" не означает сложность этой олимпиады, а лишь обозначает льготы, которые они дают при поступлении в различные вузы. Есть олимпиады, которые дают льготы при поступлении, есть олимпиады, которые не дают никаких льгот. Дает или не дает та или иная олимпиада льготы - определяется Перечнем олимпиад. Данный перечень ежегодно обновляется и публикуется министерством образования в ноябре. А уровень олимпиады определяется в только в мае следующего года, т.е. уже после проведения всех олимпиад.
 
4. На каждой олимпиаде можно получить дипломы 1, 2 и 3 степеней. Дипломы олимпиад тоже влияют на льготы, но в меньшей степени, чем уровни олимпиад.
 
5. Льготы не привязаны к конкретным олимпиадам, а привязаны к уровням олимпиад и степеням дипломов. Например, НИУ ВШЭ не может давать льготы только призерам своей олимпиады «Высшая проба».
Пример того, как выглядит льгота:
Вуз НИУ ВШЭ, факультет «Бизнес-информатика»
Для дипломов 1-2 степеней олимпиад 1 уровня - поступление без экзамена
Для дипломов 3 степени олимпиад 1 уровня - 100 баллов за ЕГЭ по математике
Для дипломов 1-2 степеней олимпиад 2 уровня - 100 баллов за ЕГЭ по математике
(То есть ключевую роль для льготы играет уровень олимпиады, затем - степень диплома. )
6. Все олимпиады для школьников из перечня олимпиад проводятся в два этапа. Отборочные этапы (как правило в заочной форме) проводятся с ноября по январь включительно. Для участия в отборочных этапах вам надо пройти регистрацию на сайтах конкретных олимпиад. Заключительные этапы (в очной форме) проводятся в феврале-марте. При этом у почти всех олимпиад есть много региональных площадок. То есть можно писать заключительный этап у себя в городе или в близлежащих городах.
 
7. Нужно правильно понимать выражение "льгота- 100 баллов за ЕГЭ по ... предмету". Эта льгота не означает, что абитуриентам не надо сдавать ЕГЭ по математике. Они сдают ЕГЭ также, как и остальные абитуриенты, только при поступлении в тот или иной вуз им могут засчитать 100 баллов за ЕГЭ по математике (за то, что они стали призером олимпиады из перечня), вне зависимости от их результата на самом ЕГЭ.
Для справки: По статистике ЕГЭ за прошлый год, 100 баллов за ЕГЭ по математике получили лишь 300 человек. Вывод- получить высокий балл на ЕГЭ сложнее, чем стать призером олимпиады по математике.
 
8. Отметим, что задания отборочного этапа олимпиады в большинстве случаев сложнее, чем задачи очного этапа этой же олимпиады. Это вызвано тем, что на решение отборочного этапа обычно времени дается намного больше, чем на решение очного этапа. Поэтому не стоит пугаться, увидев задачи отборочного этапа и думать о том, что на очном будет еще тяжелее.

NB. Ниже  приложена сравнительная таблица отборочных этапов различных олимпиад по математике.
 
9) Проходите регистрацию заранее - на некоторые олимпиады регистрация завершается еще до окончания отборочного этапа. Например, отборочный этап длится до 21 января, но регистрация может закрыться 21 декабря.
 
10) Подробнее об олимпиадах читайте на сайтах самих вузов и http://olympiads.biz/ . Там же можно просмотреть задания олимпиад за прошлые годы. А календарь олимпиад можно отслеживать на http://миролимпиад.рф
 
 
NB. Мы хотели бы отдельно порекомендовать для сдачи олимпиаду НИУ ВШЭ "Высшая Проба", как наиболее прозрачную, независимую и достойную. После написания олимпиады ВШЭ высылает на ваш эл.адрес не только ваш балл, но и примечания по работе (feedback). Так что вы знаете над чем вам предстоит работать.
 
 

Список вузовских и межвузовских олимпиад I-го и II-го уровня:
(Список перепроверяйте каждый год)
 
 Математика:
Олимпиада школьников «Ломоносов» по математике (МГУ)
Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы» по математике (МГУ)
Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» по математике (НИУ ВШЭ)
«ОММО» - Объединенная межвузовская математическая олимпиада
ММО - Московская математическая олимпиада
Олимпиада «Физтех » по математике (ГУ МФТИ)
Олимпиада школьников СПбГУ по математике (СПбГУ)
Санкт-Петербургская городская олимпиада по математике (аналог ММО для Питера)
Олимпиада «САММАТ»
Всесибирская олимпиада школьников по математике
Олимпиада по криптографии (Академия ФСБ)
 
Физика:
Интернет-олимпиада школьников по физике «Барсик»
Городская открытая олимпиада школьников по физике
Всесибирская открытая олимпиада школьников
Московская олимпиада школьников
Олимпиада школьников «Ломоносов»
Олимпиада школьников «Надежда энергетики»
Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»
Олимпиада школьников « Шаг в будущее»
Олимпиада «Будущее Сибири»
Оrкрытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области - ОРМО
Оrраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом »
Физико-математические олимпиады «Физтех»
 
Биология:
Всесибирская открытая олимпиада школьников
Олимпиада школьников СПбГУ
Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»
Олимпиада школьников «Ломоносов»
Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи -будущее науки»
Всесибирская открытая олимпиада школьников
 
Химия:
Всесибирская открытая олимпиада школьников
Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии
Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи -будущее науки»
Московская олимпиада школьников
Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»
Олимпиада школьников СПбГУ
Олимпиада «Будущее Сибири»
Санкт-Петербургская олимпиада школьников по химии
 
История:
Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»
Оrкрытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие»
Олимпиада школьников СПбГУ
Олимпиада  МГИМО(У) МИД по комплексу предметов  «гуманитарные и социальные науки»
Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»
Олимпиада школьников «Ломоносов»
Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»
Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи -будущее науки»
 
Обществознание:
Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»
Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»
Олимпиада школьников «Государственный аудит»
Олимпиада школьников «Ломоносов»
Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»
Олимпиада  МГИМО(У) МИД по комплексу предметов  «гуманитарные и социальные науки»
Олимпиада школьников СПбГУ
Олимпиада школьников РАНХиГС
 
Право:
Олимпиада школьников СПбГУ
Олимпиада школьников «Ломоносов»
Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»
Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»
Межрегиональная олимпиада по праву «ФЕМИДА»
Олимпиада школьников по праву Московского государственного юридического университета
 
Информатика:
Оrкрытая олимпиада школьников по программированию
Оrкрытая олимпиада школьников «Информационные технологии»
Олимпиада школьников по информатике и программированию
Олимпиада школьников «Ломоносов»
Всесибирская открытая олимпиада школьников
Московская олимпиада по информатике
Московская олимпиада школьников
 
Экономика:
Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»
Олимпиада «Сибириада. Шаг в мечту».
Олимпиада школьников «Интеллектуальный марафон имени Н.Д. Кондратьева»
 
География:
Олимпиада школьников СПбГУуниверситета
Олимпиада школьников «Ломоносов»
Многопредметная олимпиада «Юные таланты »
Московская олимпиада школьников
 
NB. Полный список олимпиад смотрите в интернете
 
 
 
 
Библиография:
http://info.olimpiada.ru/
http://olympiad.msu.ru/
http://pvg.mk.ru/
http://olymp.hse.ru/mmo
http://olymp.hse.ru/inter/
http://olymp.hse.ru/rosolymp
http://olympiads.ru/
http://olympiads.mccme.ru/turlom/
http://geoschool.web.ru/olympiad/
http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/intmend.html
http://www.nanometer.ru/2009/01/23/12327263355221.html
http://olympiads.mccme.ru/ommo/14/
http://olimpiada-kondratiev.ru/
http://pravo-olymp.ru/olymp/femida
http://olimp.audit.msu.ru/
Минобрнауки.рф
http://olympiada-sfo.nstu.ru/
http://www.moeobrazovanie.ru/olimpiady/himia_01.html
http://vsesib.nsesc.ru
http://info.olimpiada.ru/
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Самая интересная статья, представлен полный перечень олимпиад по всем предметам и анализ правил для поступающих в вузы. Спасибо!
Татьяна Щербакова, дата: 05.01.2021 в 12:44  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ