С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Институт развития образования Сахалинской области презентовал учебно-методическое пособие для психологов
Просмотров: 966, дата: 20.05.2015, автор: Юлия Пасынок
19 мая в областном Институте развития образования состоялась презентация учебно-методического пособия «Обучение и воспитание детей с синдромом раннего детского аутизма». Авторами данной книги являются сотрудники кафедры психологии и специальной педагогики Светлана Юрьевна Панкова и Татьяна Алексеевна Титеева.
На мероприятие были приглашены логопеды, дефектологи и педагоги школьного и дошкольного образования, сотрудники из специальной коррекционной общеобразовательной школы VIII вида г. Южно-Сахалинск, работники реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья "Преодоление".


Данное пособие получило положительные рецензии доктора психологических наук, профессора А.В. Сухарева, ведущего научного сотрудника Института психологии Российской академии наук и кандидата психологических наук, заведующей кафедрой психологии Института педагогики Сахалинского государственного университета Е.Г. Власенковой.

Со слов Светланы Юрьевны, детский аутизм, сейчас, достаточно распространенное явление и привлекает все большее внимание специалистов: дефектологов, психологов, исследователей и врачей общей практики. Такие дети испытывают огромные трудности во взаимодействии с другими детьми и взрослыми, в общении и социальной адаптации. Поэтому очень важно рассказать педагогам, работающим с такими детьми, о проблемах этого нарушения и способах его коррекции.

«Поскольку феномен раннего детского аутизма по-прежнему остается теоретически мало интерпретированным, то проблема его теоретического исследования и практического применения относится к актуальным областям медицинского, педагогического и психологического знания», – прокомментировала Светлана Панкова.


Татьяна Титеева рассказала, что в написании книги были использованы не только теоретические материалы, а так же практические: опыт работы с особыми детьми, встречи с профессорами, работающими в данной области.

«Мы планируем выпустить серию книг. Сейчас мы работаем над пособием «Обучение и воспитание детей с синдромом дефицита внимания и гиперреактивностью», данное пособие выйдет в 2016 году. Следующее пособие будет называться «Обучение и воспитание детей с задержкой психического развития», а так же по запросу наших коллег планируется издать книгу «Обучение и воспитание детей с синдромом Дауна». – сообщила Т.А. Титеева.


Для презентации был выпущен ограниченный тираж книг, присутствующие на мероприятии получили экземпляры, подписанные авторами. Все желающие смогут приобрести данное пособие в Издательстве Института развития образования Сахалинской области.
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Хороший блог, интересный материал, красивое оформление.Спасибо
Валентина Титова, дата: 02.06.2015 в 22:17  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ