С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Вторая столица России - Санкт-Петербург
Просмотров: 1641, дата: 29.05.2015, автор: Ольга Спирочкина

Несмотря на то, что в начале XVIII в. столица была перенесена в Санкт-Петербург, Москва продолжала выполнять некоторые столичные функции: в ней проходила коронация российских императоров, она оставалась главным центром внутренней торговли, в ней возник первый университет и т. д., то есть она стала вторым по значению городом империи — «второй столицей».

День рождения Санкт-Петербурга

          Примерно то же произошло и после возвращения столицы в Москву: хотя Санкт-Петербург успел побыть столицей «всего» 200 лет (а не несколько веков, как Москва), накопленный им к XX в. потенциал был, пожалуй, даже большим, чем у Москвы. По числу жителей два города были примерно одинаковыми, промышленность Санкт-Петербурга (в основном металлообрабатывающая) по техническому уровню явно превосходила «ситцевую» (в основном текстильную) московскую, а как культурный центр Санкт-Петербург к тому времени значительно обогнал Москву.

         Современный Санкт-Петербург — второй по значению в России центр науки и образования (в нем более 50 вузов), по-прежнему выполняющий инновационные функции.
 

           В XIX— начале XX в. путешественники из Западной Европы часто говорили, что Санкт-Петербург — «чисто европейский» город, а культурная граница между Европой и Азией проходит где-то между Санкт-Петербургом и Москвой. Созданный «по европейским образцам», собравший цвет европейского искусства (хранящийся в его музеях, воплощенный в постройках, во всем облике города), Санкт-Петербург символизирует «европейский вектор» развития России, способствует развитию страны «по европейскому пути».
Ссылка: www.tepka.ru/geography_9/32.html

Вот уже 312 лет 27 мая каждого года  празднует своё основание Петербург

Триста двенадцать лет тому назад, состоялось событие, которое позволяет говорить о рождении целого сообщества людей – петербуржцев. В этот день царь Пётр заложил в устье Невы новый город. С тех пор город вырос и окреп, превратился в один из самых значимых и красивых городов мира. Петербург с его памятниками архитектуры и музеями, с его неповторимым духом вошел в число самых красивых городов мира. Петербург  - удивительный и мистический город – фантом, город – фантазия, город, который до сих пор не открыл своей тайны...

Его неповторимая архитектура, история и сегодняшняя жизнь отражают лики времени. Иногда его называют город-музей, однако его история, которую бережно хранят его жители, не стоит на месте. Город растет и развивается. Город молод и полон сил.
Город велик не только своей историей, но и территориально. Когда-то все его постройки ограничивались Петропавловской крепостью на Заячьем острове. Теперь Петербург занимает площадь около полутора тысяч квадратных километров.
Ссылка: http://www.spbtur.ru/main/699-den-rozhdenija-sankt-peterburga.htm

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ольга Владимировна, спасибо за блог о моем любимом городе. Я воспринимаю Вашу работу, как поздравление с Днем Рождения Санкт-Петербурга. Именно в эти дни в городе проходит много праздничных событий!
#2 Уважаемая Валентина Фёдоровна, это не только Ваш любимый город, а многих россиян, а также зарубежных посетителей.
Ольга Спирочкина, дата: 29.05.2015 в 15:07  
#3 Согласна с Вами, Ольга Владимировна, что Санкт-Петербург нельзя не любить...
#4 Это имя - как гром и как град: Петербург, Петроград, Ленинград!
Татьяна Образцова, дата: 30.05.2015 в 11:07  
#5 Мой самый любимый город, не передать словами все, что так завораживает в нем, притягивает к себе, ты в него влюбляешься, и он уже никогда не отпускает от себя...
Валентина Фролова, дата: 31.05.2015 в 18:51  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ