С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Только три процента россиян хотят, чтобы их дети стали учителями
Просмотров: 1097, дата: 31.05.2015, автор: Ольга Спирочкина


Менее всего россияне хотят видеть своих детей политиками (4 процента), учителями (3 процента), фермерами (1 процент) и священнослужителями (менее 1 процента).
Самой популярной оказалась профессия врача, такой ответ дали 18 процентов опрошенных. Следом идут юристы и экономисты (16 процентов), бизнесмены (13 процентов), военные, инженеры и программисты (по 11 процентов), спортсмены (10 процентов), ученые и артисты (по 7 процентов).

Затруднились ответить 23 процента респондентов.

Опрос проведен 22–25 мая среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов России.

Год назад больше всего россияне были бы рады видеть своих детей юристами и экономистами. Такой же ответ пользовался большей популярностью в 2010, 2007, 2006 и 2004-м. 
Ссылка: http://www.ug.ru/news/15251


       А вот, что говорят сами выпускники:
Ольга Раскол:  «Я хочу стать педиатром-неанотологом. Потом получить второе образование. Только не знаю - какое. Или юридическое, чтобы  потом защищать себя на судах). Или пойду на иностранные языки, на английский, чтобы уехать в город госпиталей - Хьюстон. А если честно, то хочу стать министром здравоохранения Российской Федерации. Правда»
Алина Деменева: «Я хочу стать капитаном в ФСБ, по совместительству – открыть агентство по организации праздников и вечеринок»
Евгений Капустин: «Я хочу стать президентом… или олигархом»
Маргарита Жукова: «Я конкретно не могу сказать, кем хочу стать, но хочу добиться в жизни многого. Хочу работать на хорошей солидной работе с хорошей зарплатой. Для этого нужно быть активной и целеустремленной. Вообще, хочу стать адвокатом и «садить»  плохих дядей за решетку»
http://www.pravda.ru/society/family/pbringing/03-01-2012/1103658-vypusk-1/

          В заключение хочу добавить, что кем бы ни стали наши выпускники, главное, чтобы они оставались настоящими людьми: честными, верными своему слову и родине. 
 

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Быть учителем - это очень ответственно и утомительно для молодых людей.Надо думать, в первую очередь о других Мишах, Ванях, Сергеях, а потом только о себе. Это много работы в школе и после уроков и совсем маленькая зарплата. Раньше в селах учителя обеспечивали квартирами, а сейчас их нет.Поэтому особенно в селах средний возраст учителя - 45 лет.Какому родителю захочется, чтобы его ребенок стал учителем?
Нина Васильевна Ефимова, дата: 01.06.2015 в 17:32  
#2 Вот мой ребёнок, впрочем, как и многих моих коллег, видя вечную занятость, вечную заботу о других детях (а иначе нельзя), сказал, что учителем не будет. Да, педагогами становятся люди по призванию, сильно увлечённые педагогикой.
Ольга Спирочкина, дата: 01.06.2015 в 17:39  
#3 Чтобы работать учителем - нужно огромное количество энергии, быстрая реакция, тонкое знание детской психологии. Не каждый человек готов нести ответственность за детей в школе. "Самой популярной оказалась профессия врача, такой ответ дали 18 процентов опрошенных". Интересно получается. Ведь это же тоже очень ответственная работа.
Ксения Счастливая, дата: 01.06.2015 в 19:32  
#4 Учитель - профессия благородная, но очень трудная. Честно говоря, во-первых при такой нагрузке и при такой зарплате никому не захочется стать учителем. Просто правда есть правда. Во-вторых, работа учителя сейчас не блатная как, например, врача. Считается, что врач - это профессия номер один. Какие бы мы ни высокопарные слова не говорили о профессии учителя, выбирать пока станет эту профессию меньшинство.
Ольга Степанова, дата: 02.06.2015 в 2:26  
#5 Вот и в этом году власть возмущена тем, что опять мало выпускников хотят стать инженерами. А почему? Нет мотивировки. А вот как с этим справляются в Омске. 55 омских школьников пригласил на работу летом Омский научно-исследовательский институт приборостроения. Не сразу и не все станут инженерами, конечно. Но возможно, после того, как поработают в ОНИИПе по программе "Трудовое лето", интерес к профессии проснется. Тем более, что ребята получат первую заработную плату.
Ольга Спирочкина, дата: 02.06.2015 в 18:39  
#6 В 2015 году продолжается рост заинтересованности абитуриентов в получении инженерно-технического и педагогического образования Прием документов в российские вузы начался 19 июня и продолжится до 24 июля, однако, согласно уже полученным данным, представляется возможным сделать первые выводы.
Светлана Трушина, дата: 03.07.2015 в 20:02  
#7 «Мы отмечаем в этом году рост интереса абитуриентов к техническим, инженерным педагогическим и медицинским направлениям подготовки», – сказал Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов в ходе проходящего во Владивостоке Всероссийского совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.
Светлана Трушина, дата: 03.07.2015 в 20:03  
#8 Он отметил, что такая ситуация соответствует данным, которые были получены в результате проведенного недавно мониторинга трудоустройства выпускников. «Именно по этим направлениям подготовки мы зафиксировали наибольшую степень трудоустройства выпускников, то есть их востребованность на рынке труда и более высокий уровень заработной оплаты, – сказал глава Минобрнауки России. – Очень хорошо, что сейчас интерес выпускников сдвигается от экономики, юриспруденции в сторону более полезных для общества профессий». xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/5900
Светлана Трушина, дата: 03.07.2015 в 20:03  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ