С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
С 1 сентября в школы вернется ГТО
Просмотров: 2685, дата: 14.08.2014, автор: Ольга Спирочкина

ГТО - готов к труду и обороне!
ГТО, или «Готов к Труду и Обороне» — советский физкультурный проект, призванный улучшить физическое состояние, здоровье населения. В советские времена он затрагивал не только школьников, но и более старшее поколение. Сейчас, спустя годы, проект планируется возродить в полной мере. А первые шаги к этому будут сделаны в общеобразовательных учебных учреждениях.

Перед тем, как начать непосредственное внедрение проекта, целой группой специалистов было оценено общее физическое состояние учащихся российских школ. В исследовании принимали участие работники медицины, педагоги и профессионалы от спортивной индустрии.

Виталий Мутко считает введение норм ГТО для школьников своевременным и полагает, что эти нормы должны быть внедрены в общую систему образования в Российской Федерации, так они будут более эффективными и лучше приживутся.

Между тем, специалисты отмечают, что нельзя вводить одни и те же нормы ГТО абсолютно для всех школьников. Состояние каждого учащегося должно оцениваться индивидуально, и только на основании этих оценок для него должны быть выработаны соответствующие нормы. К особым детям, входящим в специальные группы, подход также должен быть особым.
ССЫЛКА:http://www.eduhelp.info/page/s-1-sentjabrja-v-shkoly-vernetsja-gto

«Гото́в к труду́ и оборо́не СССР» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.
СМ.ПО ССЫЛКЕ: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%BA_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D1%83_%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Министр образования Дмитрий Ливанов вместе с известной телеведущей Ангелиной Вовк провел в московской школе №91 общероссийское родительское собрание, где 
 заверил: "Аттестация по физкультуре, поступление в вуз, получение аттестата не будут связаны со сдачей нормативов ГТО. Нормативы будут учитываться в портфолио и при поступлении в спортивные вузы".
Дата 27.08.14 г.
Ссылка:
http://www.rg.ru/2014/08/28/roditelskoe-sobranie-site.html

 

Вместо нормативов ГТО введут ВФСКВ российских школах появится современный аналог ГТО. Однако по словам замминистра образования и науки РФ Игоря Реморенко, возвращения к нормативам ГТО для школьников, студентов и работающих россиян не будет, вместо этого будут разработаны новые нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

«ГТО не будет. Мы говорим не про ГТО. Наверно, любые результаты образовательных программ должны как-то оцениваться — и вот об этом идет речь. Мы очень обеспокоены, что наши граждане мало занимаются физкультурой. Нужны более интересные образовательные программы и более продуктивные стимулы к этому. Но идеологии в этом никакой нет, и это будет не комплекс ГТО», - сказал он.

Уже определено, что выполнение норм станет обязательным для получения положительной оценки по физкультуре и даст небольшое дополнительное количество баллов при поступлении в вуз. По словам заместителя министра науки и образования Игоря Реморенко, при обсуждении особо будет учтено мнение учителей физкультуры. Конкретные предложения по ВФСК появятся к 15 ноября 2013 года. Общественное обсуждение этого проекта уже началось. 

Источник: lomonholding.ru/news/detail/?item_id=5187
Дата: 04.09.2014

В марте 2013 года Президент России Владимир Путин поручил Минспорту России и Минобрнауки России проработать вопрос воссоздания в новом формате комплекса нормативов ГТО.

В настоящее время план поэтапного введения Комплекса ГТО утвержден распоряжением Правительства России. Согласно данному документу этот процесс будет проходить в три этапа, первый из которых – организационно экспериментальный. Он начнется 1 сентября текущего года и продлится по декабрь 2015 года. В это время нормативы, предусмотренные государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения, будут апробироваться в 12 субъектах Российской Федерации.  Остальные регионы после необходимой подготовки также смогут начать апробацию и внедрение Комплекса ГТО.

Второй этап будет проходить с 1 января 2016 года. Он предусматривает внедрение комплекса ГТО во всех образовательных организациях России и среди других групп населения в отдельных регионах. Третий этап стартует 1 января 2017 года: предполагается, что после этой даты нормативы ГТО смогут сдавать представители всех возрастных групп на всей территории страны.
ССЫЛКА: pedsovet.su/publ/13-1-0-5192
ДАТА: 28.09.2014
 

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Этого и следовало ожидать. Ведь уже 4 года сдаем нормы ГТЗО.
Любовь Ганжала, дата: 15.08.2014 в 7:17  
#2 А это где-то фиксируется? Какие нормативы? И что такое ГТЗО? Можно поподробнее, пожалуйста...
Ольга Спирочкина, дата: 15.08.2014 в 13:03  
#3 Результаты спортивных достижений школьников начиная с 2015 года будут учитываться при поступлении в вузы дополнительно к результатам ЕГЭ. Об этом сообщил в понедельник министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, выступая на заседании Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта. "Начиная с 2015 года результаты спортивных достижений школьников, в том числе и результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться и при поступлении в высшие учебные заведения дополнительно к баллам Единого государственного экзамена", - сообщил Ливанов. По его словам, это даст дальнейший импульс к развитию массового школьного и студенческого спорта. Говоря о школьном спорте, министр особо отметил, что в школах "не должно быть освобожденных от занятий физкультурой - каждый должен заниматься физкультурой в соответствии со своим уровнем возможностей здоровья". В этой связи Ливанов отметил важность организовать масштабное повышение квалификации учителей физкультуры - это важно и для эффективного внедрения комплекса ГТО, и для повышения эффективности работы по повышению физического воспитания школьников. "В течение двух лет все учителя физкультуры будут переподготовлены, уроки физкультуры должны быть интересными и увлекательными", - подчеркнул он.
Ольга Спирочкина, дата: 16.08.2014 в 7:55  
#5 "Аттестация по физкультуре, поступление в вуз, получение аттестата не будут связаны со сдачей нормативов ГТО. Нормативы будут учитываться в портфолио и при поступлении в спортивные вузы".
Ольга Спирочкина, дата: 29.08.2014 в 14:31  
#6 Нас директор убеждал показать пример школьникам и сдать нормы ГТО. Даже отгул за это обещал но напрасно.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 11.07.2015 в 9:25  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ