С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Первая международная научная конференция школьников «Лифт в будущее»
Просмотров: 754, дата: 23.07.2014, автор: Ольга Спирочкина

С 8 по 12 августа 2014 г. в Москве пройдет Первая международная научная конференция школьников «Лифт в будущее» для талантливых ребят из 18 стран мира в рамках Международной научной школьной ярмарки (International students science fair, ISSF).

Мероприятие будет проходить в Российском университете дружбы народов при поддержке Минобрнауки России и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Организаторами проекта являются благотворительный фонд «Система» совместно с МБОУ «Химический лицей № 1303».

Необходимо отметить, что в рамках Конференции пройдет самая масштабная за последние 10 лет выставка школьных научно-технических проектов, а также будут сформированы международные школьные команды по решению глобальных мировых проблем.

Участники конференции представят свои разработки по следующим ключевым инновационным направлениям:

  • информационно-телекоммуникационные технологии;
  • устойчивое развитие и экология; 
  • биотехнологии и медицина;
  • инженерное дело и робототехника;
  • энергетика.

Также, будущие лидеры в области технологий получат возможность обсудить собственные проекты с ведущими мировыми экспертами. Так, представители высокотехнологичных предприятий проведут серию деловых встреч со школьниками, и на конкретных примерах продемонстрируют эффективность тесного взаимодействия науки и отраслевых предприятий.

Отметим, что Ярмарка ISSF была задумана в 2004 г. в Австралийской Научно-Математической школе города Аделаида с целью расширения сотрудничества и обмена опытом между учителями, директорами школ и учениками, вовлеченными в естественнонаучное образование. Инициативу сразу же поддержали несколько естественнонаучных школ из разных стран.

Первая научная школьная ярмарка была проведена в 2005 г. в школе Махидол Виттаянусорн в Бангкоке (Таиланд) и собрала около 200 участников из разных стран мира. В последующие годы ярмарка проводилась в Южной Корее, Индии, Японии, Сингапуре, Австралии, Таиланде, Канаде и Великобритании. Благодаря успеху российской команды на ISSF-2013 право принять юбилейную 10-ую научную ярмарку ISSF-2014 и учредить международную научную конференцию школьников «Лифт в будущее» получила Россия.

Более подробную информацию о мероприятии можно узнать на сайте http://www.bf.sistema.ru, http://lifttothefuture.ruа также в Пресс-службе Благотворительного фонда «Система».

Контактное лицо: Мячина Ирина, +7 (926) 257-92-00,press@bf.sistema.ru
ССЫЛКА: 
xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/4309

ДАТА: 10.08.2014


 

Первая научная конференция школьников «Лифт в будущее»!

Первая научная конференция школьников «Лифт в будущее»!

8 августа. ОТКРЫТИЕ

Российский университет дружбы народов, 8 августа, 10.00.

Ещё не закончили регистрацию  гости и участники международного форума, ещё фотографировались   у фонтанов  команды зарубежных стран, а в фойе уже застрекотали,  затарахтели, зажужжали действующие модели роботов, приборов, установок.  Партнёры программы «Лифт в будущее» выставили здесь свои  самые свежие наработки. Вот соревновательные роботы от «Технолаба»: стендистам достаточно было показать их возможности один раз, и  пульт управления стал переходить из рук в руки мальчишек и девчонок, которые ещё за минуту до этого нерешительно стояли у стены.  

А вот электробайки, представленные студентами МАМИ. Один из  создателей Антон Демьянов охотно  рассказывал о   конструктивных и технических особенностях своего детища, при этом  разрешал на нём посидеть, посигналить,  попереключать скорости, - в общем, почувствовать себя байкером. К нему даже очередь выстроилась. Все тут  же расступились, увидев, что технику хочет опробовать  одна из самых старших участников  конференции – преподаватель школы из Великобритании Джулия Салмон.  Леди уверенно подержала равновесие, покрутила руль, одобрила экологический  принцип модели    и отправилась изучать другие экспонаты. 

О научных интересах зарубежных гостей  можно было догадаться по местам их скоплений. «Космонавты» совершали интерактивную экскурсию на Марс, энергетики  то и дело  просили включить ускоритель гидродинамического потока  для гидро- и ветрогенераторов. Много вопросов было по карту для первоначальной спортивной подготовки – дублированное управление позволяло  управлять машиной   людям с ограниченными возможностями.

 Всё происходящее активно снимало студенческое телевидение РУДН.

Белым караваном прибыли 7 автобусов с участниками Всероссийской школы «Лифт в будущее».  Жёлтые футболки, красные рюкзачки, фиолетовые ветровки, - площадь перед главным зданием РУДН  стала похожа на огромную клумбу.  300 победителей и призёров  конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов» приехали в Москву  для дальнейшего обучения  проектной деятельности, и первые пять дней   они будут  работать в формате   международной конференции.  

14.00.  Актовый зал университета. Торжественная церемония открытия  началась   с приветствия заместителя министра образования и науки Российской Федерации  Вениамина Каганова.  Он поблагодарил всех гостей, приехавших на  Первую международную конференцию «Лифт в будущее».  Это  не просто  творческое состязание, - сказал В. Каганов,    - а широкий обмен опытом,  возможность обсудить   подходы к развитию научно-технического  образования в разных странах.

- Добро пожаловать в Россию, добро пожаловать в Москву! Двери корпорации «Система» всегда открыты для умных, активных и  трудолюбивых детей, -  президент Благотворительного фонда «Система» Татьяна Гвилава  выразила уверенность, что ребята из 18 стран подружатся между собой и  обогатят друг друга новыми творческими идеями.

Руководитель программы  «Лифт в будущее» Елена Шмелёва  подчеркнула: никакие современные средства  коммуникации  не могут заменить  человеческое общение. Поэтому организаторы нынешней конференции сделают всё, чтобы международная конференция  проводилась  ежегодно.

 Затем под аплодисменты зала Татьяна Гвилава и Елена Шмелёва вручили    дипломы победителей авторам работ, признанных лучшими по итогам конкурса «Система приоритетов».  Эти 19  парней и девушек и  вошли в команду, представляющую программу  «Лифт в будущее» на международном форуме.

Продолжил торжественную церемонию   директор Московского Химического лицея  Сергей Семёнов. Благодаря  многолетнему  успешному выступлению команды лицея на Международной научной школьной ярмарке,   Российская Федерация  в 2014 году впервые получила   право   принять ISSF. Сергей Евгеньевич привёл такие цифры: 18 стран-участниц ISSF – это всего 8% от общего числа стран, но это более 50% населения земного шара и 65 % валового продукта. А всех людей объединяет биосфера: воздух, вода, - им не требуется визы. Вывод простой– мы взаимосвязаны.

Сергей Евгеньевич  пригласил на сцену члена-корреспондента  РАН, доктора химических наук, директора Института проблем устойчивого развития РХТУ им. Д. И. Менделеева, члена бюро Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPAC) Наталью Павловну Тарасову.  Зал приготовился услышать серьёзные   профессиональные тезисы, но из её уст  прозвучало нечто поэтическое: « Химия – это музыка жизни, а химические элементы составляют гармонию всего живого и неживого вокруг нас. Нужно выстраивать гармонию между окружающей средой и развитием человечества».

Завершился выход Химического  лицея  совсем неожиданно –  выступлением хора, встреченного горячими аплодисментами.

 Настроение зала подхватил ректор РУДН,  в стенах которого проходит форум, Владимир Филиппов. Он напомнил лозунг Российского университета дружбы народов – «Мы готовим мировую элиту» и пожелал юным творцам стать мировой элитой, а для этого надо ставить перед собой высокие цели.

Высокая цель тут же была сформулирована. Это сделал  вице-президент компании «Башнефть» Олег Михайлов. Он заявил, что хочет обратиться к  участникам конференции с вызовом.  Человечество не готово отказаться от нефти и газа,- сказал он. – К сожалению, их добыча происходит с негативным воздействием на окружающую среду. Придумайте, как снабжать планету энергией и не выбрасывать такое количество СО2 в атмосферу!  Сфокусируйте свои усилия на том, что даст прорыв человечеству!

На этой высокой  ноте конференция была объявлена открытой.  Ребята разошлись по аудиториям, где начались презентации школьных проектов по направлениям: биотехнологии и медицина; инженерное дело и робототехника; информационно-телекоммуникационные технологии; устойчивое развитие и экология; энергетика.

ССЫЛКА: http://lifttothefuture.ru/news/184/

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ