С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
10 интересных фактов о деньгах
Просмотров: 1563, дата: 09.06.2015, автор: Эльвие Алимова

Итак, немного предыстории денег:

Самые первые деньги появились еще в VII в. до н.э. Это были монеты и появились первые деньги в Ливии. Для изготовления первых денег использовался сплав из золота и серебра, который назывался — «электрон».

Но это были первые деньги в монетах. А вот первые бумажные деньги в Китае в 14 веке. И причиной тому стала острая нехватка сырья (меди) для изготовления монет. Тогда было найдено решение — использовать вместо монет кусочки бумаги с рисунком.

Но жадность правителей, и понимание того, что они могут печатать таких денег сколько пожелают, привела к катастрофическому уменьшению стоимости этих фантиков. Она снизилась больше чем в 70 раз. Не оставалось ничего, кроме как вернуться в деньгам-монетам. Но факт остается фактом — Китай первая страна в мире, в которой использовали бумажные деньги.
А теперь только факты:

  • В 19 веке на Аляске деньги выпускали используя кожу для замены бумаги. Таких денег было выпущено более 10 тысяч, и использовались до 1826 года.
  • Самая крупная монета в России — «империал», стоимость которой была 10 рублей, при весе в 11,61 грамма. А самая тяжелая монета в мире была отчеканена в Китае. Ее вес составлял 5 кг. 

 

Факты о деньгах, самые интересные факты о деньгах, деньги, купюры, валюта, золотой червонец

 

  •  В СССР выпускалась одна золотая монета — золотой червонец. Их выпускали с 1923 года до 80х годов.
  • Около 30 % от всего населения Земли живет меньше чем на 2 доллара в день. При этом более миллиарда людей живут меньше чем на 1 доллар в день.
  • Все деньги, включая монеты и банкноты, которые были выпущены в США и находятся сейчас в обращении в сумме  составляют около 843 миллиардов долларов! Но это лишь приблизительная оценка. Такое количество денег никто точно подсчитать не может. Вероятно, их намного больше.
  • В США бумажные деньги появились в 1861 году. И также, как и с первыми бумажными деньгами в Китае, поводом послужила нехватка металла, и необходимость финансирования Гражданской войны. Первые бумажные деньги США изготавливались на чердаке Казначейства.

Такое обычное для нас слово «копейка», а оказывается своим появлением оно обязано самому Ивану Грозному. По его указу на серебряных деньгах был изображен сам великий князь с копьем в руке, а называть их надо было «деньгами копейными». Далее 10 интересных фактов про монеты.

1. В истории России был пример, когда свежеотчеканенные монеты пришлось отправлять в переплавку. На них был изображен Константин, старший сын Александра I, который должен был занять царский престол после смерти своего отца. Была отчеканена пробная партия этих монет еще до коронации. Но Константин отказался от трона в пользу своего брата Николая. Монетному двору пришлось в срочном порядке чеканить новые монеты.

2. Золотой советский червонец был единственной золотой монетой за весь период существования Советского союза. Первые монеты были отчеканены в 1923 году и их продолжали выпускать до 80-годов. Примечателен еще и тот факт, что эти червонцы были единственной твердой валютой в советской истории.

3. Империал, выпущенный в период правления Екатерины II, был самой тяжелой русской золотой монетой. Его номинальная стоимость равнялась 10 рублям, а вес составлял 11,61 грамм. На данный момент самой тяжелой золотой монетой является монета, выпущенная в Китае, весом в 5 кг.

4. Самая большая по размеру монета была отчеканена во времена правления Екатерины I в 1725 году. Ее размер составлял 18 на 18 сантиметров, толщина 5 миллиметров. Вес у монеты был нешуточный: 1 килограмм 636 граммов. В истории современной России самая крупная серебряная монета весом в 3 килограмма была выпущена в 1999 году

5. Монета, самая маленькая по достоинству и весу, называлась полуденьга. Ее номинальная стоимость составляла четверть копейки, а вес был 0,17 граммов.

6. Самая дорогая монета была продана на аукционе в Цюрихе. Покупатель заплатил за серебряную декадрахму из древних Афин 314 тысяч долларов.

7. В 1654 году в Индии была отчеканена самая крупная по стоимости монета. Она была достоинством в 200 мохуров, массой в 2 килограмма 177 граммов и 136 миллиметров в диаметре. На данный момент можно увидеть лишь отпечаток монеты, который хранится в Британском музее. Последняя реальная монета исчезла в индийском штате Бихар в 1810 году.

8. Самое необычное название носит монета из Венеции 16-го века. Называлась она «газета». Причем это название появилось сначала именно для монеты, а лишь потом перешло на знакомые нам печатные издания. Произошло это из-за того, что стоимость первых «письменных известий» была определена в одну газету, так его и стали ассоциировать с бумажными новостями.

9. Самым необычным материалом для денег стала кожа тюленей. Российско-американская компания в начале 19-го века выпустила в оборот 10 тысяч денежных единиц на сумму 42 тысячи рублей. До 1826 года эти деньги находились в обращении. На данный момент одна из этих монет стоит столько же, сколько кусочек золота равный ей по весу.

10. Шведские медные монеты 18-го века считаются самыми тяжелыми металлическими монетами. Их стоимость составляла 10 далеров. Весила такая «монетка» 19 килограммов 710 граммов. Она была прямоугольной формы и по ее углам стояли оттиски королевской печати.
facts-world.ru/chelovek/fakty-o-dengax/
mirfactov.com/10-interesnyih-faktov-o-dengah/

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 е каждому известно предназначение небольших полосок на краях современных монет. Они носят название гурт и появились еще в те времена, когда ценность монеты была равна ее весу, а изготовлялись они только из драгоценных металлов. Из-за того, что края монет того времени были ровными появилось множество мошенников, которые обрезали края монет и тем самым уменьшали ее ценность. Решение этой проблемы предложил известный ученый Исаак Ньютон, который кроме научной деятельности занимал еще и пост в Британском Королевском монетном дворе. По его идее на краях монет были сделаны маленькие выпуклые линии, отсутствие которых сразу же указывало на то, что монета меньше заявленной ценности, так как края у нее были срезаны.
Юлия Пасынок, дата: 09.06.2015 в 17:59  
#2 ля нашего времени нынешний вид денег является привычным. Но в древние времена использовались необычные деньги. Например, деньгами в Восточной Азии являлся рис, в Юго-Восточной Азии – свинина, в Африке – бруски соли, В Китае – чай, листья которого прессовались в специальные бруски, в Индонезии и сибирской части нынешней России в роли денег выступал табак, часто с наркотическими свойствами. Кроме того, в зависимости от временного периода разными племенами использовались деньги в виде звериных зубов или черепов, раковин конусовидной формы, грецких орехов, дисков из арагонита и даже целого щита черепахи.
Юлия Пасынок, дата: 09.06.2015 в 18:00  
#3 олько в 1704 году в России, впервые один рубль приравнялся к 100 копейкам, до этого ни в одной стране денежная единица не была равна количеству в 100 монет.
Юлия Пасынок, дата: 09.06.2015 в 18:00  
#4 Каждую банкноту можно складывать вдоль и поперек 4000 раз. Как сообщает Федеральный резерв, средняя продолжительность жизни долларовой банкноты составляет примерно 22 месяца; 5-долларовой – два года; десятидолларовой – три года; 20-долларовой – четыре; а 50- и 100-долларовые живут девять лет. Монеты более долговечны и могут прожить около 30 лет.
Юлия Пасынок, дата: 09.06.2015 в 18:02  
#5 Действительно, интересные факты о деньгах! Столько нового узнала для себя! Поражена факту номер 9!
Ксения Счастливая, дата: 09.06.2015 в 18:05  
#6 Спасибо за интересный материал.
Гульнара Айтуганова, дата: 10.06.2015 в 16:30  
#7 Деньги - это все и это ничего. Интересный материал. Спасибо!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 13.06.2015 в 18:06  
#8 Крокодилов - на сумки, тюленей - на банкноты. Бедные животные. "Знак доллара $ старше американской валюты. Он появился в деловой корреспонденции с 1770-х годов и употреблялся в отношении песо — валюты, выпускаемой Испанией для своих колоний и имевшей также хождение на территории будущих США. Изучение документов той эпохи показало, что знак образовался слиянием букв P и S в аббревиатуре Ps, употреблявшейся для песо во множественном числе. Сначала буквы просто накладывались друг на друга, а потом от P осталась только вертикальная линия. По сей день $ является также официальным символом мексиканского и всех других латиноамериканских песо." - из материалов Музея фактов.
Татьяна Образцова, дата: 14.06.2015 в 12:46  
#9 Очень интересно рассказано про деньги. А вот Е.Шубина - автор "денежных" тренингов, считает, что каждый человек может сам притягивать к себе деньги, для этого достаточно представить своей "денежный" домик и внимательно рассмотреть его обстановку, скорректировав её в случае необходимости. Но было бы гораздо интересней, если бы воображаемые банкноты действительно зашуршали при этом в настоящем доме...
Евгения Брашко, дата: 06.08.2015 в 18:44  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ