С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день числа "Пи"
Просмотров: 782, дата: 17.06.2015, автор: Галина Пожарова
Международный день числа «Пи».



Международный день числа «Пи» (International π Day). Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско (San Francisco Exploratorium), а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта - 3/14 - совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14... С этим необычным числом мы сталкиваемся уже в младших классах школы, когда начинаем изучать круг и окружность. Число π выражает отношение длины окружности к её диаметру. Впервые цифры этого числа вычислил Архимед, обнаруживший путем вычисления периметров многоугольников, постепенно приближающихся к кругу, что это отношение лежит в интервале между 310/71 и 3 1/7, что равно примерно 3,14. Следующие поколения математиков постепенно увеличивали это число, делая возможным все более точные вычисления.
Современные компьютеры вычисляют уже миллионы знаков после запятой, однако конца этому числу не будет - сколько бы его не удлиняли , никогда нельзя будет сказать, что оно вычислено до конца, за что его и называют иррациональным, то есть, если понимать это слово буквально, "находящимся за пределами понимания".  
          Число π — математическая константа, в  цифровом выражении π начинается как 3,141592... и имеет бесконечную математическую продолжительность. В повседневных вычислениях мы пользуемся упрощенным написанием числа, оставляя только два знака после запятой, — 3,14. Взглянув на этот знак, сразу же становится очевидным, почему именно 14 марта отмечается День числа «Пи».
 Примечательно, что Международный день числа «Пи», случайно или умышленно, совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности — днем рождения Альберта Эйнштейна , создателя теории относительности.

Ученые и любители математики очень любят этот праздник, отмечая его разнообразными физико-математическими и кулинарными (!) мероприятиями. Кулинария здесь приходится как раз очень кстати — обычно выпекаются большие круглые торты, и вся команда рассаживается вокруг «магического» круга (как правило, с нарисованным «Пи» в центре), угощаясь и рассуждая об относительности этого необычного числа.
Интересные факты:
Число пи невозможно представить в виде обыкновенной десятичное дроби: дробь получается бесконечной, и в распределении цифр после запятой нет никакой закономерности.
В сентябре 2010 года Николас Чже из технологической компании «Yahoo» смог определить 2 000 000 000 000 000 цифр Пи после запятой — два квадриллиона знаков. Если бы эта работа велась на одном компьютере, она потребовала бы 500 с лишним лет. Но Чже использовал технологию так называемых облачных вычислений «Hadoop» — было задействовано «облако» из тысячи компьютеров одновременно. И даже при этом, на калькуляцию ушло 23 дня.
Однако, и cам Homo sapiens не желает уступать «железу» в гонке по развитию информационных технологий. Если не в вычислении самого числа Пи, то хотя бы в запоминании его. Краткая сводка рекордной погони за «хвостом» числа Пи выглядит так.
1995 — японец Хирюки Гото сумел назвать по памяти 42 195 знаков после запятой.
2004 — еще один представитель Страны восходящего солнца, 59-летний Акира Харагучи, поднял эту планку до 54-тысячных.
2005 — все тот же неугомонный Акира Харагучи запомнил число Пи с точностью до 83 431 цифры после запятой.
2005 — китаец Чао Лю чуть-чуть не дотянул до рекорда своего восточного соседа: 67 890 знаков уместились в голове Лю.
 Для запоминания можно использовать приведённую ниже запоминалку.
 
Гордый  Рим трубил победу
Над твердыней Сиракуз;
Но трудами Архимеда
Много больше я горжусь.
Надо нынче нам заняться,
Оказать старинке честь,
Чтобы нам не ошибаться,
Чтоб окружность верно счесть,
Надо только постараться
И запомнить все как есть
Три — четырнадцать —
пятнадцать — девяносто два и
шесть!
С.Бобров

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо, за интересный материал! запоминалка для числа Пи: Три, четырнадцать, пятнадцать, Девять, два, шесть, пять, три, пять. Чтоб наукой заниматься, Это каждый должен знать.
Эльвие Алимова, дата: 17.06.2015 в 23:32  
#2 Спасибо за положительный отзыв.
Галина Пожарова, дата: 01.07.2015 в 8:41  
#3 Про число Пи. Сергей Неверской. 14 марта -Международный день числа "Пи". Заодно и день рождения Альберта Эйнштейна Давно уже притягивает так Ряд цифр из нескончаемый цепи, Магический, всесильный этот знак, Число, известное всем – «Пи»! Мечтают даже академик или в учёбе начинающий юнец, Как не искал Колумб Америк, Найти, узнать числу тому конец. Простое, столь на вид, решенье. А может плод раздумий, даже мук, Тогда, возможно, были и сомненья- И что в себя включает всякий круг. Нет ничего сложней и проще! Кто вычислил, других нет мнений,- Как символ мысли нашей мощи, Он несомненно –просто гений!
Валентина Титова, дата: 17.07.2015 в 15:57  
#4 Уже третий блог встречаю по этой теме.
Татьяна Образцова, дата: 27.07.2015 в 20:06  
#5 Интересный факт: несмотря на относительно редкое использование числа Пи, оно является самой известной в мире математической константой. Полное значение числа Пи ещё не удавалось высчитать. Примечательно, что число Пи и сам символ его обозначения используется в математическом мире уже более 250 лет.
Татьяна Образцова, дата: 27.07.2015 в 20:09  
#6 Интересный факт: число Пи называют минимум тремя обозначениями. Первое – круговая постоянная, второе – константа Архимеда и последнее, число Лудольфа. Конечно, не учитывая самого распространенного – число Пи.
Татьяна Образцова, дата: 27.07.2015 в 20:10  
#7 Тридцать девять знаков после запятой в числе Пи достаточно для вычисления длины окружности, опоясывающей известные космические объекты во Вселенной, с погрешностью не более чем радиус атома водорода.
Татьяна Образцова, дата: 27.07.2015 в 20:12  
#8 Некоторые учёные утверждают, что люди запрограммированы для нахождения закономерностей во всём, потому что только так мы можем придать смысл всему миру и самим себе. И именно поэтому нас так привлекает "незакономерное" число Пи. 1001facts.info/pi-facts/
Татьяна Образцова, дата: 27.07.2015 в 20:14  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ