С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Самарский академический театр драмы имени М. Горького
Просмотров: 798, дата: 31.07.2015, автор: Галина Пожарова

Самарский театр драмы ведёт свой отсчёт с 1851 года, когда Самаре был присвоен статус губернского города. Тогда в Самаре появилась первая профессиональная труппа — антреприза Е. Стрелкова. Она выступала в специально приспособленном доме купца Лебедева. В 1854 году особняк Лебедева сгорел.

В 1855 году у театра появилось деревянное здание, а в 1888 году по проекту архитектора М. Н. Чичагова, было построено новое каменное здание театра. Здание театра в псевдорусском стиле горожане стали называть «теремком» или «пряничным домиком».

Расцвет самарского театра в XIX веке связан с антрепризами П. М. Медведева (1860-80-е гг.), А. А. Рассказова в 1870-е гг., И. К. Немова, И. П. Новикова (1870-е, 1880-е гг.). В Самаре выступали и т. н. «смешанные» труппы (драма, опера, оперетта). С 1907 года представления шли в театре-цирке «Олимп» (ныне это здание полностью перестроено, однако его исторический фасад был сохранён, в нём располагается Самарская государственная филармония).

В 1930 году в Самаре была создана постоянная труппа драматического театра, которая заняла здание театра выстроенное в 1888 году. В начале 1930-х в неё входили актёры Ю. В. ТолубеевВ. В. Меркурьев, А. Ф. Кистов, В. П. Шарлахов, В. С. Нельский, возглавлял труппу Н. К. Симонов.

В 1936 году в постановлении «об увековечении памяти Максима Горького» Куйбышевскому краевому драматическому театру присвоено имя писателя.

В 1955 году в качестве режиссёра был приглашён Пётр Львович Монастырский, в 1959 году он был назначен главным режиссёром театра и работал на этом посту до 1995 года (с перерывом с 1965 по 1967 год — работа в Воронеже).

В 1977 году Куйбышевский театр драмы получил звание академического.

В 1995 году 80-летний П. Л. Монастырский ушёл в отставку. Губернатор Самарской области Константин Титов с 13 октября назначил на должность художественного руководителя Вячеслава Гвоздкова.

В 1996 году актриса Вера Ершова стала лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство».[1]

1998 год — театр принимает участие в Авиньонском фестивале.

2007 год — на I Всероссийском фестивале «Волжские театральные сезоны» спектакль «Душечка» А. Чехова (режиссер В. Гвоздков) получил приз за лучшее музыкальное оформление.

2011 год — 160-летие театра отмечено специальным номером журнала «Театральная жизнь», посвящённым самарскому театру драмы. С 17 по 25 июня состоялись гастроли САТД им. М. Горького в Израиле со спектаклями «Шесть блюд из одной курицы» и «До третьих петухов».
















 
Самарский театр драмы – один из самых старейших и самых представительных театров России. Здесь творили и с успехом создавали сценические образы такие замечательные деятели искусства как народный артист СССР Н.Симонов, народный артист РСФСР Г.Шебуев, народный артист СССР Н.Михеев, народная артистка СССР В.Ершова. Именно на самарской сцене произошло рождение великой русской актрисы П.Стрепетовой. Целая эпоха связана с именем П.Монастырского, долгое время возглавлявшего коллектив театра.

В репертуаре театра есть и русская классика, и пьесы зарубежных авторов и современных драматургов. В его творческой программе представлены практически все спектры театральных жанров – от житейской мелодрамы до классической комедии.


 

Репертуар состоит из полюбившихся, и уже ставших легендарными спектаклей, а так же из новых экспериментальных постановок современных пьес. Спектакли не раз отмечались высшими наградами и признаны на мировом уровне, о чём свидетельствуют многочисленные гастроли труппы. Интерьер театра богатый и роскошный, располагает к приобщению к искусству.

Можно без преувеличения сказать, что театр в настоящее время является одним из символов Самарской губернии, а его здание – историческим архитектурным памятником.



 


ru.wikipedia.org/wiki/Самарский_академический_театр_драмы_имени_М._Горького

www.yell.ru/samara/com/samarskiy-akademicheskiy-teatr-dramyi-im-m-gorkogo_1673455/

 

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Хорошей формой воспитательной работы считаются посещения концертов, театров, музеев, экскурсии в памятные культурно-исторические места, в этом плане, я считаю немаловажное место занимает и Самарский театр драмы.
Гульнара Айтуганова, дата: 31.07.2015 в 23:31  
#2 Самый разнообразный репертуар позволяет посещать театр с обучаемыми разного возраста с последующим обсуждеием спектакля.
Гульнара Айтуганова, дата: 31.07.2015 в 23:37  
#3 Дети обращают внимание и на интерьер, начиная с вешалки, а он здесь богатый, роскошный способствует эстетическому воспитанию, приобщению к искусству.
Гульнара Айтуганова, дата: 31.07.2015 в 23:49  
#4 Спасибо за интересный материал! Желаю успехов Вашему театру и процветания! Пусть на сцене всегда будут новые постановки!
Ольга Даниловская, дата: 31.07.2015 в 23:53  
#5 При посещении Вашего замечательного театра, дети также совершают одновременно и экскурсию в красивое здание - историко-архитектурный памятник и это тоже не оставит их неравнодушными - море впечатлений!
Гульнара Айтуганова, дата: 01.08.2015 в 0:03  
#6 А вот я вижу около театра памятник. Предполагаю, что он установлен в честь героев гражданской войны, близкое ознакомление с которым способствует патриотическому воспитанию.
Гульнара Айтуганова, дата: 01.08.2015 в 0:09  
#7 Спасибо, Галина Александрова, за это замечательное путешествие в мир прекрасного!
Гульнара Айтуганова, дата: 01.08.2015 в 0:15  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ