С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Образ учителя в кинематографе
Просмотров: 6486, дата: 01.07.2015, автор: Галина Пожарова
1. Доживем до понедельника

Главный герой фильма – учитель истории средней школы. Он живет один со своей матерью, и абсолютно не умеет выражать свои чувства, боится быть открытым и искренним. Несформированная личность, у которой любая неудача оставляет тяжелый след на нервной системе. Но при всем этом, он умен и обаятелен. Он все же влюбится и откроет свою душу юной учительнице, которая когда-то была его ученицей. И тогда у него появятся и вдохновение, и новые силы, чтобы творить и отдавать всего себя ученикам и работе.
2. Большая перемена

Фильм на котором выросло целое поколение. Он на все времена! Главный герой – молодой ученый-историк Нестор Петрович. Уязвленный тем, что его девушка достигла на научном поприще больших высот, он отправляется работать учителем в вечернюю школу. И сразу же понимает, что погорячился. Преподавать уроки людям, которые в большинстве своем намного старше его, женаты и имеют большой жизненный опыт, оказалось не так-то просто. 
3. Писатели свободы


Потрясающий фильм о том, как учитель может совершить невозможное! Молодая учительница Эрин Грюэлл, мечтающая передать свои знания и любовь к английскому языку новым ученикам, приходит в государственную школу, посетители которой живут в неблагополучных  районах Лос-Анджелеса. Они поделены на кланы, группировки и национальности, им нет дела ни до новой учительницы, ни до ее предмета. Они вообще вряд ли окончат школу, но Эрин не опускает руки: она не может заставить ребят насильно выучить чужой язык, но может попытаться понять и полюбить неблагополучных подростков.
4. Уроки французского


Одна из любимых книг, воплощенная в фильм. Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться. Мальчик поселяется у женщины, потерявшей на фронте мужа и оставшейся с тремя детьми. Молоденькая учительница французского языка Лидия Михайловна пытается помочь Володе. Под предлогом дополнительных занятий она пытается накормить мальчика, но он отказывается от еды. И тогда учительница прибегает к хитрости: она предлагает ему играть в «пристенок» на деньги, и, конечно, подыгрывает Володе. Вскоре Лидию Михайловну выгонят из школы.
5. Хористы
 Фильм о том,когда доброта и музыка творят чудеса!Учитель музыки Клемент Матье попадает в интернат для трудных подростков. Там он видит, к каким жестоким «воспитательным мерам» прибегает ректор этого заведения Рашан. Чем больше издевается Рашан над мальчиками, тем агрессивнее они становятся. Добродушного по натуре Матье возмущают эти методы, но он не в состоянии открыто протестовать. Но однажды ему, автору многочисленных музыкальных произведений, которые он скромно прячет в своей комнате, приходит в голову замечательная идея: организовать школьный хор.

 
Это лично мой выбор кинофильмов об учителях. Пишите названия своих любимых фильмов о нашей профессии в комментариях!
 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Замечательный фильм Э. Рязанова "Дорогая Елена Сергеевна". Спасибо за интерсный блог.
Наталья Трачук, дата: 02.07.2015 в 10:34  
#2 Отличный блог и замечательные фильмы Вы отразили в нём.Спасибо за приглашение.
Валентина Титова, дата: 17.07.2015 в 15:40  
#3 В каждую из эпох была своя специфика изображения учителя –экранный педагог должен был соответствовать окружающимреалиям. Вот, например, каноническая учительница из детской киноленты«Первоклассница». В ролях: Тамара Макарова, Кира Головко, Татьяна Барышева, Наталья Защипина, Мила Костыкова, Елена Таранова, Тамара Зихман, Игорь Ерошин, Валентина Кибардина, Елена Егорова, Степан Каюков, СССР, 1948 год Георгий Милляр, Режиссер Илья Фрэз Мария Яроцкая, Сценарий Евгений Шварц Ростислав Плятт, Оператор Гавриил Егизаров М. Жвирблис, Композитор Дмитрий Кабалевский, Елена Максимова. Михаил Зив
Валентина Титова, дата: 17.07.2015 в 15:44  
#4 Первоклассница Красивая, статная, несколько даже монументальная, героиня Тамары Макаровой воплощала абсолютную справедливость и спокойствие. Сложно представить, что у этой полубогини есть проблемы или, скажем, случаются истерики. Учитель как непререкаемое совершенство – этот образ был характерен для кинематографа сталинской эпохи.Евгений Шварц«Первоклассница»Другие названия: «Как Маруся первый раз в школу пошла»повесть/рассказ.
Валентина Титова, дата: 17.07.2015 в 15:44  
#5 После триумфа кинокартины «Доживѐм до понедельника» начался настоящий переворот в сознании – толпы девушек, влюбившись в Тихоновского историка,бросились штурмовать педвузы. А после выхода на телеэкраны «Большой перемены», посещаемость вечерних школ значительно возросла – молодые рабочие захотели найти «своего» Нестора Северова. И это прекрасно, потому,что талантливое кино должно воспитывать, а не запугивать и не развращать. Г. Полонский «Доживем до понедельника» Серия: Библиотека кинодраматургии Искусство, 1970 г. Полонский Г. И. Ключ без права передачи : киноповести, сказоч. повесть/ Г. И. Полонский. – М.: АСТ; М.: Астрель; М.: Пушкинская б-ка, 2005.– 458 c. :a-ил.. – (Внеклассное чтение). Лента "Доживем до понедельника" завершает долгие и мучительные поиски образа идеального советского учителя. Этот образ прошел долгий путь: в фильмах тридцатых годов учитель постепенно освобождался от каких бы тони было обязательств перед своим дореволюционным прошлым, в середине века справедливо-плакатные учителя добросовестно укрепляли миф о благополучном строительстве коммунизма.
Валентина Титова, дата: 17.07.2015 в 15:48  
#6 Расписание на послезавтра. В главных ролях: Маргарита Терехова Олег Даль Тамара Дегтярева СССР, 1978 г. Вячеслав Баранов, Игорь Добролюбов Ирина Метлицкая Жанр драма Юрий Воротницкий Продолжительность 82 мин. Владимир Басов Александр Леньков Валентин Никулин Таковы молодые педагоги – герои из «Расписания на послезавтра».Самое забавное, что все эти кино учителя имеют «любимчиков», однако они в любой момент готовы отказать в благосклонности вчерашнему«фавориту», если тот поступил бесчестно. Ведь главное для настоящего учителя – это воспитать человека.
Валентина Титова, дата: 17.07.2015 в 15:51  
#7 На сегодняшний день образ учителя на экране, по большому счету, не раскрыт. Во-первых, потому, что разрушение – не лучший способ познания. Во-вторых, потому, что каждому времени нужны свои учителя, и замечательного историка Ильи Семеновича на все поколения не хватит. В нашем же кино за последние 15 лет полнометражных картин о школе не было. А в кинематографе зарубежном самый популярный образ – молоденькая дамочка, которая присутствует в каждой американской молодежной комедии. И образ учителя сейчас по-прежнему где-то между "тебе с седыми прядками, над нашими тетрадками" и красоткой в мини.
Валентина Титова, дата: 17.07.2015 в 15:54  
#8 Спасибо за интересный блог об учителях
Галина Борискина , дата: 17.07.2015 в 15:57  
#9 Коллеги, спасибо за содержательные комментарии.
Галина Пожарова, дата: 17.07.2015 в 18:38  
#10 А как Вам такой фильм-"Географ глобус пропил" В чем его суть?
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.07.2015 в 17:19  
#11 Нельзя не сказать о роли учителя во время войны.Они шли на смерть вместе со своими учениками, чтобы их поддержать, помочь выстоять, не сломаться.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.07.2015 в 17:21  
#12 Кто он - настоящий учитель, педагог? Каким он должен быть, чтобы в сердцах своих учеников остаться на всю жизнь? Чтобы став взрослыми, они были благодарны ему не только за знания, но и за понимание, чуткость, воспитание?
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 20:53  
#13 Вспомним старые фильмы о школе, на которых выросли целые поколения. Это наше детство, ошибки и уроки юности, первые огорчения и первая любовь. От фильма к фильму мы видим, как менялись учителя и ученики вместе с эпохой, какими были, какими стали...
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 20:57  
#14 Сельская учительница (1947) Другое название: Воспитание чувств Режиссер: Марк Донской Сценарист: Мария Смирнова Учительница: Вера Марецкая Бывшая гимназистка Варенька перед Первой мировой войной едет учить крестьянских детей, как тогда говорили - "идет в народ". Сурово встречает российская деревня юную учительницу. Кто она для них? Девчонка городская! А скольких детей она вырастила, сделала настоящими людьми, воспитала. Это ее ученики ушли на фронт в 1941 году, и следующее поколение - их детей - она вновь приняла в свой класс в послевоенные годы… Сельская учительница, стала для своих учеников второй матерью, настоящей, искренней, любящей и понимающей, верящей в них.
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 20:59  
#15 Республика ШКИД 1966 Режиссер: Геннадий Полока Сценарист: Леонид Пантелеев Учителя: Сергей Юрский, Юлия Бурыгина, Павел Луспекаев, Александр Мельников, Анатолий Столбов Экранизация одноименной повести Г.Белых и Л.Пантелеева. Фильм о новой школе – школе нового мира, открывшей свои двери для беспризорников. Республикой ШКИД назвали они свой новый дом. Доверие педагогов и их вера в этих заброшенных мальчишек и девчонок, полностью обезоружили тех, кто на улицах голодной страны был приучен к воровству и жестокому закону "человек человеку волк". В стенах ШКИДА им суждено было стать настоящими людьми, верными, бесстрашными; теми, кому суждено было поднимать страну из руин и защищать ее в годы Великой Отечественной. Такими их сделали настоящие учителя….
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:01  
#16 Первоклассница 1948 Режиссер: Илья Фрэз Сценарист: Евгений Шварц Учительница: Тамара Макарова Добрый и оптимистичный фильм о том, как домашняя и немного капризная девочка становится Ученицей. А сделали ее такой героиня Тамары Макаровой – красивая, статная учительница - воплощение спокойствия и справедливости, и отзывчивые одноклассницы. Ради своей первой учительницы, ставшей абсолютным авторитетом для нее, Маруся готова была на все: приходить в школу раньше всех, дежурить каждый день, часами сидеть над тетрадями, выводя буквы. Лишь бы учительница ее заметила, лишь бы похвалила! Первая учительница – она должна не только научить читать, писать, считать. Ей предстоит настроить на серьезное отношение к учебе на все школьные годы, дать первые понятия о справедливости и чувстве долга, стать образцом для маленьких учеников. Именно она должна внушить первоклашкам, что учиться – это хотя и кропотливый труд, но это так здорово! Есть ли сейчас такие Первые учительницы….
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:03  
#17 Доживем до понедельника 1968 Режиссер: Станислав Ростоцкий Сценарист: Георгий Полонский. Учителя: Вячеслав Тихонов, Ирина Печерникова, Нина Меньшикова, Михаил Зимин Учитель - педагог, но учитель и старший друг. Он строг и справедлив, но ему тоже знакомы сомнения, усталость, неудовлетворенность своей работой. Изменилась школа, изменились и ученики – они более сложные и наладить с ними контакт все труднее. Но настоящий Учитель ищет, борется за них, достучится до сердца каждого – ведь именно он может сделать их настоящими людьми или упустить… Как важно встретить в своей жизни настоящего Учителя.
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:06  
#18 Учитель дореволюционной школы, учитель во времена гражданской войны, довоенные учителя и педагоги первых послевоенных лет, учителя времен "оттепели" и "застоя" - в каждом черты той эпохи, особенности своего времени. И только у настоящих Педагогов, несмотря на веяния времени, всегда был особенный стержень – особая мораль и этика, особые требования к себе и другим. Именно они остались в памяти воспитанных ими поколений.
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:08  
#19 Фильмы о школе - может быть, они немного наивные и в школе, на самом деле, было все не совсем так. Только есть одно "но": снимали их бывшие ученики, в памяти которых школа осталась лучшим временем в их жизни.
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:11  
#20 А то, что эти фильмы стали такими добрыми, с верой в настоящего Учителя, - это заслуга тех педагогов, которые когда-то учили читать и писать, учили жить тех режиссеров, сценаристов и актеров, которые написали о них, сняли фильмы, сыграли их на экране.
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:13  
#21 К сожалению, в последние годы таких фильмов нет. Почему?!
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:14  
#22 Создание образа учителя в кино сильно смахивает на познание неизведанного, сродни конструированию вымышленных миров. Кинообраз типичного инопланетянина и то складывался куда быстрее. И все потому, что учитель до сих пор в какой-то степени является существом из другого мира
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:30  
#23 И когда мы что-то долго идеализируем, происходит совершенно естественное: страшно хочется это "что-то" разобрать на составляющие, заглянуть за изнанку, открутить ему голову и доказать, что небожители - тоже люди, причем порой похуже нас. Все-таки разрушение идеалов в искусстве - самая благодатная тема.
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:31  
#24 На сегодняшний день образ учителя в на экране, по большому счету, не раскрыт. Во-первых, потому что разрушение - не лучший способ познания.
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:34  
#25 Во-вторых, потому что каждому времени нужны свои учителя, и замечательного историка Ильи Семеновича на все поколения не хватит. В нашем же кино за последние 15 лет полнометражных картин о школе не было.
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:36  
#26 А в кинематографе зарубежном самый популярный образ - сексапильная дамочка, которая присутствует в каждой американской молодежной комедии. И образ учителя сейчас по-прежнему где-то между "тебе с седыми прядками, над нашими тетрадками" и красоткой в мини с фетишем-указкой.
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:37  
#27 А ведь эволюция образа учителя в кино - не что иное, как поиск рецепта для оздоровления не только системы образования, но и общества в целом
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:38  
#28 Хочется верить, что в жизни каждого из нас был учитель-созидатель, который учил не предмету, а Жизни.
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:38  
#29 И что такой учитель обязательно войдет в класс и к нашим детям. Понятия «разумное, доброе, вечное» с течением времени не меняются
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:41  
#30 Главное - сохранить способность различать вечное от сиюминутного и доброе - от злого. Для этого и есть учителя.
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:43  
#31 Галина Александровна! В каждой современной школе учителя бывают разные. Сердобольные, равнодушные, наивные, маргинальные, умные,добрые, справедливые. Но все они неоднозначные, так как педагоги от Бога. Про каждого из них фильм бы получился исключительно интересный. А ещё у меня появилась задумка снять фильм о будущих учителях. В нашей студии "ТЕАТР-КИНО" есть фильмы-сказки,такие например: "Зачем нужны учителя?", в которых играют учащиеся нашей студии.
Тамара Спиридонова, дата: 27.07.2015 в 21:59  
#32 Ещё раз перед началом учебного года посмотрела Ваш блог об учителях, хочется посмотреть настоящий, трогательный фильм о современном учителе. Кто он - настоящий учитель, педагог? Каким он должен быть, чтобы в сердцах своих учеников остаться на всю жизнь? Чтобы став взрослыми, они были благодарны ему не только за знания, но и за понимание, чуткость, воспитание? Вспомним старые фильмы о школе, на которых выросли целые поколения. Это наше детство, ошибки и уроки юности, первые огорчения и первая любовь. От фильма к фильму мы видим, как менялись учителя и ученики вместе с эпохой, какими были, какими стали.... Новый фильм "Училка" с Н.Купченко ещё не видела, посмотрим.
Валентина Титова, дата: 21.08.2015 в 18:54  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ