С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Русский математик, писательница, публицист; первая русская женщина-профессор, первая женщина - член-корреспондент Петербургской Академии наук
Просмотров: 2063, дата: 26.06.2015, автор: Галина Пожарова

Русский математик, писательница, публицист; первая русская женщина-профессор, первая женщина - член-корреспондент Петербургской Академии наук.


Содержание:
1.Введение.
2.Родители – это святое!
3.Интересные хитрости.
4.Первый учитель - И.И. Малевич.
5.Фиктивный брак.
6.Получение образования.
7.Интересный факт.
8.Цитаты Софьи Ковалевской.
9.Награды за труд.
10.Мнения великих людей.
11Литература.
Введение. Если вглядеться внимательно в историю отечественной науки, то там можно найти немало примеров,   когда люди гонимые жаждой знаний шли даже на самые неординарные поступки, чтобы  этих знаний постичь. Чего стоит пример М.В.Ломоносова. Сын поморского рыбака,  с детства тянувшийся к знаниям  бросил всё, и с рыбным обозом практически пешком добрался до Москвы, терзаемый одной идеей учится. Его природное упрямство помора, помогло достичь ему,  к чему он стремился. И теперь мы знаем Ломоносова как прекрасного ученого, поэта и художника. Если проводить  параллель, то  жизнь и поступки нашей замечательной соотечественницы Софьи Ковалевской достойны уважения. Мало того я бы сравнила её с женщинами - космонавтами 20 века. Ведь чего она достигла в 19 веке, притом отношении к женщинам в то время. Ведь тогда считалось,  что женщина должна заниматься только семьёй и домашним хозяйством. Не было у них и выборных прав,  а уж наукой заниматься - то это нонсенс. Так, что мы знаем о ней?
  Родители – это святое! Софья Васильевна Ковалевская  (урожденная Корвин-Крюковская) родилась 15 января 1850 года в Москве  в семье состоятельного помещика. Отец Софьи Васильевны, Василий Васильевич, был на двадцать лет старше (жены) Елизаветы Федоровны. Он относился к жене, как к ребенку, и этот характер отношений сохранился до конца их совместной жизни. Мать Софьи Васильевны, Елизавета Федоровна, была внучкой петербургского академика, астронома Федора Ивановича Шуберта и дочерью почетного академика, геодезиста Федора Федоровича Шуберта.  Дед Софьи Васильевны, Федор Федорович Шуберт, был крупным ученым и военным деятелем, известным своими работами по геодезии и изданием географических карт России.
 Детство её, до 18 лет прошло в имении Палибино, расположенном на берегу озера, неподалеку от Великих Лук. Софья была второй дочерью. А в семье ждали сына, поэтому отношение родителей к ней было прохладное, о чём она с болью  рассказывала в своих  «Воспоминаниях». Софья была разносторонне одаренным ребенком. В 12 лет ей в равной степени нравилась поэзия и математика, а в 15 лет начались серьезные занятия высшей математикой
Интересные хитрости. Желание заслужить похвалу отца, интересовавшегося  математикой, завоевать его любовь своими успехами играло немалую роль в занятиях Софьи Васильевны этой наукой, она и потом, взрослой, нуждалась в поощрении, в человеке, который бы разделял ее увлечение. С этой поры, как говорила потом Ковалевская, она "почувствовала настолько сильное влечение к математике, что стала пренебрегать другими предметами". Гувернантка целый день не спускала глаз со своей воспитанницы. Девочке приходилось прибегать к хитростям. Отправляясь спать, она брала с собой "Курс алгебры" Бурдона, прятала книгу под подушкой, а когда все засыпали, читала ее, стоя босая, в одной рубашке возле лампы или ночника.
Первый учитель – И.И. Малевич. До появления в Полибине  Иосифа Игнатьевича Малевича Соню ничему не учили, кроме музыки и языков". Изредка ее приводили на уроки не желавшей учиться Анюты, чтобы семилетняя девочка посрамила своими ответами четырнадцатилетнюю сестру. Иосиф Игнатьевич Малевич принадлежал к тому типу домашних учителей - наставников, которые исчезли вместе с "дворянскими гнездами". Аккуратный, внешне даже несколько педантичный, Малевич отдавался своему труду с увлечением; читал педагогические статьи и книги, любил детей и находил к каждому из них особый подход. Обязанностью домашнего учителя он считал воспитать трудолюбие, пробудить способности, какими природа наделила ребенка. С первых же уроков Малевич признал, что Соня внимательна и трудолюбива. Не зная еще первых четырех правил, девочка решала задачи, пользуясь различными комбинациями чисел. Малевич, сдерживая нетерпение ученицы, не позволял брать в руки учебника арифметики до тех пор, пока она практически не постигнет всю первую часть этого раздела.


Фиктивный брак.
В 1863 году при Мариинской женской гимназии были открыты педагогические курсы с отделениями естественно-математическим и словесным. Сестры Крюковские горели желанием попасть туда, учиться. Их не смущало, что для этого необходимо вступить в фиктивный брак, так как незамужних не принимали. Кандидата в мужья искали среди разночинцев и обедневших дворян.   В качестве "жениха" для Анюты был найден Владимир Ковалевский. И надо же было такому случиться, что на одном из свиданий он заявил Анюте, что он, конечно, готов вступить в брак, но только... с Софьей Васильевной. Вскоре он был введен в дом генерала и с его согласия стал женихом Софьи. Ему было 26 лет, Софье - 18. В 1868 г. Ковалевская, чтобы иметь возможность заняться наукой, вступила в фиктивный брак с Ковалевским В. О.  

Получение образования. В 1869 году училась в Гейдельбергском университете у Кенигсбергера, а с 1870 года по 1874 год в Берлинском университете у К. Т. В. Вейерштрасса. Хотя по правилам университета, как женщина, слушать лекций она не могла, но Вейерштрасс, заинтересованный её математическими дарованиями, руководил её занятиями.
Жизнь за рубежом
          Четыре года, проведенные в Берлине, оказались плодотворными. Опубликовав три статьи (о решении дифференциальных уравнений в частных производных, об абелевых и эллиптических интегралах и о форме кольца Сатурна). Заочно (без сдачи экзаменов и без защиты) присуждена ученая степень, да еще "с высшей похвалой". Вейерштрасс, единственный раз, изменив своему кредо о женском образовании, скажет на защите: "Что касается математического образования Ковалевской, то я имел очень немного учеников, которые могли бы сравниться с ней по прилежанию, способностям, усердию и увлечению наукой". Ковалевской было в то время двадцать четыре года. В России по существующим законам она, как женщина, имела право преподавать только в женских гимназиях. Единственное, на что решились вопреки уставу академии, по настоянию русских ученых П. Л. Чебышева и других, - это избрать С. В. Ковалевскую в члены-корреспонденты Петербургской академии. Сохранилась телеграмма, в которой ей сообщалось: "Наша Академия наук только что избрала Вас членом-корреспондентом, допустив этим нововведение, которому не было до сих пор прецедента.
Интересный факт.  В Берлине она училась у известного немецкого математика К. Вейерштрасса-педанта, старого холостяка и последовательного противника высшего женского образования. Чтоб избавиться от "назойливой русской", он предложил ей заведомо трудные задачи. Каково же было удивление профессора, когда на следующий день взволнованная девушка принесла ему блестяще решенные задачи! Профессор сдался. И более того. Согласился читать ей, одной, на дому, лекции по математике, знакомить ее с неопубликованными работами, обсуждать новости науки.
Цитаты Софьи Ковалевской.  «Я получила в наследство страсть к науке от предка, венгерского короля Матвея Корвина; любовь к математике, музыке и поэзии — от деда матери с отцовской стороны, астронома Шуберта; личную любовь к свободе — от Польши; от … прабабки — любовь к бродяжничеству и неуменье подчиняться принятым обычаям; остальное — от России».
         «…Если мне удастся разрешить проблему, которою я занимаюсь, то имя мое будет занесено среди имен самых выдающихся математиков. По моему расчету, мне нужно еще пять лет для того, чтобы достигнуть хороших результатов».
Награды за труд.    В 1888 — лауреат премии Парижской академии наук за открытие третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки. Вторая работа на ту же тему в 1889 отмечается премией Шведской академии наук, и Ковалевская избирается членом-корреспондентом на физико-математическом отделении Российской академии наук.
29 января 1891 года Ковалевская в возрасте 41 года скончалась в Стокгольме от воспаления лёгких.
 
Мнения великих людей. «Ее выдающиеся способности, любовь к математике, необыкновенно симпатичная наружность при большой скромности располагали к ней всех, с кем она встречалась. В ней было прямо что-то обворожительное. Все профессора, у которых она занималась, приходили в восторг от ее способностей; при этом она была очень трудолюбива, могла по целым часам, не отходя от стола, делать вычисления по математике. Ее нравственный облик дополняла глубокая и сложная душевная психика, какой мне никогда впоследствии не удавалось ни в ком встречать».
                                                  (Юлия Лермонтова)                                                      
          «Что касается математического образования Ковалевской, то я имел очень немного учеников, которые могли бы сравниться с ней по прилежанию, способностям, усердию и увлечению наукой».                          (профессор Вейерштрасс)                                                                                 
До скорых встреч!
Если ты в жизни, хотя на мгновенье
Истину в сердце своём ощутил,
Если луч правды сквозь мрак и сомненья
Ярким сияньем твой путь озарил:
Чтобы в решенье своём неизменном
Рок не назначил тебе впереди –
Память об этом мгновенье священном
Вечно храни, как святыню в груди.
                                         (Софья Ковалевская)
Список  литературы:
1) Г. И. Глейзер “История математики в школе 7 – 8 классы” пособие для учителя. М: Просвещение,1982 год.
2) П. Я. Кичина, Н. Г. Зенкевич “С. В. Ковалевская” книга для учителя М: Просвещение, 1986 год.
3) Журнал “математика в школе” № 1 1987 год.
4) П. Я. Кичина “С. В. Ковалевская” М: Наука, 1973 год.
 
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Материал возможно использовать в проведении мероприятий "Предметной недели". И не только. Спасибо вам за оформление данного блога.
Татьяна Мазурова, дата: 26.06.2015 в 17:11  
#2 Абсолютно с вами согласна, Татьяна Михайловна, особенно данный материал целесообразно использовать в организации и проведении Недели детской и юношеской книги. Спасибо автору за блог.
Наталья Чубаева, дата: 26.06.2015 в 17:14  
#3 Спасибо Вам за положительный отзыв.
Галина Пожарова, дата: 01.07.2015 в 8:38  
#4 Женщина - математик, внесшая огромный вклад в развитие этой науки – Софья Васильевна Ковалевская. Её работы известны во всём мире, её именем названа «теорема Коши-Ковалевской» и частный случай в задаче о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки.
Татьяна Образцова, дата: 27.07.2015 в 20:16  
#5 3 октября 1870 года Софья Васильевна поехала к Вейерштрассу в Берлин. Там она написала первую самостоятельную работу "О приведении некоторого класса абелевых интегралов третьего ранга к интегралам эллиптическим".
Татьяна Образцова, дата: 27.07.2015 в 20:18  
#6 В 1873 и 1874 годах Ковалевская написала работу "К теории дифференциальных уравнений в частных производных". После чего совет Геттингенского университета присудил ей степень доктора философии по математике.
Татьяна Образцова, дата: 27.07.2015 в 20:18  
#7 Софья Васильевна Ковалевская достигла вершин учёного поприща, благодаря чему стала одной из известнейших женщин-математиков во всём мире.
Татьяна Образцова, дата: 27.07.2015 в 20:20  
#8 Поэт Франц Лефлер посвятил Ковалевской стихотворение: Душа из пламени и дум! Пристал ли твой корабль воздушный Призыву истины послушный? В тот звездный мир так часто ты На крыльях мысли улетала, Куда уйдя в свои мечты, О мирозданье размышляла... Прощай! Тебя мы свято чтим, Твой прах в могиле оставляя; Пусть шведская земля над ним Лежит легко, не подавляя... Прощай! Со славою твоей Ты, навсегда расставшись с нами, Жить будешь в памяти людей С другими славными умами, Покуда чудный звездный свет С небес на землю будет литься И в сонме блещущих планет Кольцо Сатурна не затмится.
Татьяна Образцова, дата: 27.07.2015 в 20:25  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ