С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Парк имени Юрия Гагарина
Просмотров: 1308, дата: 31.07.2015, автор: Галина Пожарова

Парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина.
Парк Гагарина расположен в Промышленном районе Самары. Он ограничен улицами Стара-Загора22 Партсъезда,Советской Армии и Московским шоссе.
С одной стороны парк окружен спальными районами города: 6-м, 9-м, 10-м микрорайонами, с другой стороны находится на транспортной артерии города Самары — Московском шоссе, что делает его удобным для посещения не только для жителей окрестностей, но и всего города.
В центре парка есть искусственный водоём с искусственным островом. На окраине парка есть небольшое природное озеро. В парке растут дубы, ели, клёны. Имеется стадион с небольшими трибунами. Зимой он превращается в открытый каток.
История парка[
На месте парка в 1930—1940-е годы находились дачи сотрудников НКВД и в этих местах производились захоронения расстрелянных граждан.
По официальной версии на территории парка в 1920—1940 годы было захоронено несколько тысяч расстрелянных. Сами расстрелы в парке не проводились. Но расстрелянных закапывали по ночам в братские могилы на территории парка. Расположение братских могил долгое время не удавалось определить, поскольку в парке около сотни дубов, которые были посажены с целью скрыть места захоронений.
Валерий Куренев, бывший начальник учётно-архивного отдела КГБ СССР по Куйбышевской области отмечает:
«Как раз в тех местах стреляли, в парке Гагарина. Ночью увозили, закапывали в общих могилах, общих ямах. Говорят, что над каждой могилой, где находилось по 20—30 трупов, сажали дуб. В надежде, что это могучее дерево никогда не будет уничтожено. А значит, никто не найдёт и человеческих останков. А в нашем парке около сотни дубов…»
Засыпанных шурфов с убитыми на территории парка имени Гагарина удалось обнаружить девять, в них лежат около 3600 человек.[2] На месте одной из братских могил установлен мраморный обелиск, содержащий следующую надпись:
«Памятник установлен на месте захоронения жертв репрессий периода 30-40 годов. Поклонимся памяти невинно погибших»
Выполнен он из красного мрамора и расположен в самом углу Парка имени Юрия Гагарина - внутри дубовой рощи.
Таким образом, как говорил глава нашего государства - Дмитрий Анатольевич Медведев - память о национальных трагедиях так же священы, как память о победе!
Имена погибших внесены в «Белую книгу» — список из 2000 справок на самарцев, репрессированных в 1930—1950-е годы.[3]
Существует проект мемориального комплекса в парке имени Гагарина: площадь, в центре памятник жертвам политических репрессий, вокруг — стелы с именами погибших.
Открытие (1976 год)
Время шло...После войны дачи сотрудников НКВД перестали существовать, а на их месте, в 70-х годах, было принято решение построить парк. Так и появился всем известный Детский парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Парк был открыт 9 июля 1976 года. Он был назван в честь первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
C 2010 года по настоящее время
В 2010 году парк был отдан в аренду (на условиях «концессионного соглашения») на 45 лет частной фирме «Панорама-Самара», которая объявила о масштабных планах по превращению Парка имени Гагарина в подобие «Диснейленда
23 октября 2011 года в ознаменование празднования 50-летия первого полёта в космос в парке установлен бюст Ю. А. Гагарина выполненный заслуженным художником Российской Федерации А. А. Апполоновым и переданный Самаре в дар.
Живой мир парка
Прекрасное и красивейшее место для прогулки, впечатляющее своими массивными дубовыми рощами и аллеями. Парк Гагарина со времён основания и по сей день является местом жительства регулярно пополняемой популяции белок.  Внутри посадок бегает множество белок, которые уже настолько привыкли ко вниманию, что спокойно кормятся из рук.Кормление с рук этих животных привлекает в парк большое количество местных жителей в любое время года.

На территории Парка имени Юрия Гагарина есть даже небольшое и огороженное озерцо, в которой гордо, красиво и очень грациозно плавают белые лебеди, радуя глаз любого гостя. Их, к сожалению, кормить нельзя, но и без этого очень замечательно провести время, сидя перед ними на лавочке, дыша свежим воздухом!
Аттракционы в парке
  • В искусственном канале летом действует прокат лодок и водных велосипедов.
  • Зимой действует открытый каток.
  • Катание на лошадях и пони.
  • 25-метровое колесо обозрения
  • Детские аттракционы и площадки (работают в летний сезон).
  • 1 картодром
Искусственно выведенный водоканал добавляет Парку имени Юрия Гагарина вид некого "оазиса" и запах свежести.

По этой "речке" со счастливыми лицами катаются на катамаранах дети и их родители.
Огромное количество аттракционов созданных для того, чтобы гостям разной возрастной группы этой зоны отдыха, забыв о времени, просто не хотелось бы отсюда уходить!
Для любителей спорта на территории Парка имени Юрия Гагарина расположены несколько площадок для игры в баскетбол, теннис, волейбол, а для любителей футбола тут даже стоит целый спортивный стадион, на котором даже, иногда, проводятся детские соревнования.
Последнее время открылось очень много кафе, как открытого, так и закрытого типа. Возможно, это и хорошо, так как если захотелось перекусить, не придется долго искать место, куда можно присесть.
Интересные факты
  • В советское время в парке находился самолёт Ан-10, превращённый в кинотеатр «Антошка», где демонстрировались мультфильмы. В 1992—1993 был демонтирован после пожара.
  • До 1997 года в парке в летнее время размещался Самарский Зоопарк.
  • До 2010 года в парке находилась военная техника времён Великой Отечественной Войны, которую перенесли в Парк Победы накануне празднования 65-летнего юбилея Победы.[13]
  • В парке планировалось установить 80-метровое колесо обозрения, оно уже было смонтировано; но из-за неправильного оформления проекта колесо так и не было пущено в эксплуатацию. Было принято решение о демонтаже[, которое оспаривалось,, но в итоге к сезону 2012 года колесо было полностью демонтировано.



 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парк_имени_Юрия_Гагарина_(Самара)
 
http://ysamara.ru/detskiy-park-imeni-yuriya-gagarina.html
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Какая разнообразная природа нашей Родины.В любом уголке страны.Природа Вашего края изумительная!Парк Ваш-это чудесная база отдыха и спорта, но и кладезь информаций об истории.Спасибо за приглашение.
Валентина Титова, дата: 31.07.2015 в 22:15  
#2 Наибольшей популярностью у населения пользуются парки культуры и отдыха. Они занимают видное место среди культурно-просветительных учреждений — это многофункциональные комплексы. Основное назначение городского парка — обеспечение отдыха посетителей и воспитательная работа с ними.
Гульнара Айтуганова, дата: 01.08.2015 в 0:34  
#3 В первой половине дня в основном их посещают пожилые люди, причем половина из них с детьми дошкольного возраста.
Гульнара Айтуганова, дата: 01.08.2015 в 0:38  
#4 В парк ходят, чтобы подышать свежим воздухом, отдохнуть от городского шума, полюбоваться водной гладью, цветами, красивыми группами деревьев, кустарников, почитать, поиграть в шахматы, посмотреть выставку.
Гульнара Айтуганова, дата: 01.08.2015 в 0:39  
#5 После 15 ч в парк приходят школьники для занятий физкультурой и спортом, играми, самодеятельностью, техническим и художественным творчеством, а также на аттракционы.
Гульнара Айтуганова, дата: 01.08.2015 в 0:40  
#6 Вечером парк посещают преимущественно молодые и среднего возраста люди, живущие в различных районах города. Молодых парк привлекает возможностью общения, занятий физкультурой и спортом, развлечениями (танцы, эстрады, кино, аттракционы), многих интересуют выставки, библиотека, зрелища и всегда — общение с природой.
Гульнара Айтуганова, дата: 01.08.2015 в 0:41  
#7 Спасибо, Галина Александровна, за путешествие по Вашему Парку имени Юрия Гагарина, замечательное место для отдыха и проведения экскурсий с учащимися, для экскурсий родителей с детьми. К тому же парк имеет богатую историческую биографию.
Гульнара Айтуганова, дата: 01.08.2015 в 0:51  
#8 Много раз была в этом парке,и была поражена её страшной историей. Коллеги, благодарю вас за комментарии.
Галина Пожарова, дата: 01.08.2015 в 12:13  
#9 Да, я тоже в первую очередь ужаснулась истории парка. А потом пришла к мысли, может, пусть дубы будут зелеными памятниками погибшим, а дети - символом продолжения жизни!
#10 Материал весьма интересный. Действительно, дубы - это памятники погибшим, главное, чтобы об этом знали и помнили следующие поколения. Парк красивый, искусственная "речка" понравилась.
Татьяна Образцова, дата: 03.08.2015 в 10:40  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ