С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Ранние браки: зачем и почему?
Просмотров: 1229, дата: 18.07.2015, автор: Надежда Юрьевна Чихачёва

Ранние браки: зачем и почему?

Брачный возраст

В законодательстве Российской Федерации, а именно в Гражданском кодексе есть отдельная статья, которая так и называется «Брачный возраст». Вот выписка из нее:
«Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. До 18 только с разрешения родителей и при особых осбтоятельствах...»

История ранних браков

Кто бы мог подумать, но несколько веков назад понятия «ранний брак» вообще не существовало. Девушек отдавали замуж в 14 лет, а 16-летнюю девушку без мужу считали уже чуть ли не старой девой! К слову говоря, такой юный брачный возраст до сих пор сохранился в культуре некоторых народов.
Вспомните только Ромео и Джульетту, которым было всего по 16 и 14 лет.
Если говорить о России, то сегодня даже браки в 18-20 лет уже считаются ранними. А что уж говорить о тех семьях, в которых супруги даже не достигли совершеннолетнего возраста.

Почему дети спешат под венец?

  • Сильное чувство любви и желание поскорее воссоединится со своим партнером. Такие аргументы, как отсутствие жилья и финансовой защиты на влюбленных просто не действуют. Серьезно задуматься о том, что за собой влекут ранние браки, «за» и «против» они просто не способны.
  • Стремление узаконить свои интимные отношения. В некоторых семьях родители строго подходят к вопросу интимной жизни своих детей и чрезмерно их контролируют, от чего взрослые дети удовлетворить свое банальное любопытство могут только «легализировав» свои отношения.
  • Статистика ранних браков называет беременность самой распространенной причиной. Молодому человеку приходится либо брать ответственность за будущую семью на себя, либо оплатить аборт.
  • Желание освободится от чрезмерной родительской опеки. Случается это обычно в семьях, где родители манипулируют, контролируют или мало считаются с мнением своих детей, в результате чего последние стремятся поскорее вырваться из родительского дома.
  • Несчастная любовь. Очень часто новые отношения приходят на помощь, когда сердце разбито и хочется забыть прошлый опыт, снова почувствовать себя любимым человеком или просто насолить обидчику.

Непродолжительность ранних браков

Официальная статистика неумолимо гласит, что непродолжительность для ранних браков — это почти закономерность. Это объясняется тем, что в несовершеннолетнем возрасте молодым людям присущ максимализм. Им всегда думается: если любовь, то на всю жизнь!
Через какое-то время первый любовный порыв неумолимо проходит, и раскрываются все недостатки некогда идеального партнера. В итоге брак становится в тягость кому-то из супругов, а то и обоим членам незрелой семьи.

http://www.conferancie.ru/sovietys/rannie-braki-za-i-protiv-takzhe-statistika-prichiny-i-posledstviya

http://molodozhenu.ru/art/rannie-braki-zachem-i-pochemu

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Здравствуйте,я согласна с выводами , почему дети спешат под венец,и считаю , что , мы , взрослые из-за своей вечной занятости ,не уделяем должного внимания и воспитания детям. Поэтому Ребенок и ищет замену родительской любви.
светлана тигиева, дата: 18.07.2015 в 9:11  
#2 Одна из проблем - это неспособность молодой семьи самостоятельно себя обеспечивать. Если нет отдельной квартиры, совместная жизнь с родителями да ещё на их полном или частичном содержании чревата ссорами, разборками, непониманием. Это всё минусы раннего брака.
Татьяна Образцова, дата: 18.07.2015 в 9:40  
#3 Плюс - по наблюдениям врачей, дети у молодых родителей рождаются более здоровыми и крепкими. Конечно, если оба родителя здоровы и не имеют пристрастия к вредным привычкам.
Татьяна Образцова, дата: 18.07.2015 в 9:44  
#4 ...ранние браки отвращают от смелых поисков и великих свершений... Джозеф Шеридан Ле Фаню, «Алтер де Лейси. Легенда Кэпперкаллена»
Татьяна Образцова, дата: 18.07.2015 в 9:47  
#5 Муж с женой подобен луку, Луку с крепкой тетивою; Хоть она его сгибает, Но ему сама послушна, Хоть она его и тянет, Но сама с ним неразлучна; Порознь оба бесполезны! (Генри Лонгфелло, «Песнь о Гайавате»)
Татьяна Образцова, дата: 18.07.2015 в 9:49  
#6 Я против ранних браков, хотя знаю немало примеров ранних браков счастливых и состоявшихся. Человек может совершать ошибки и в зрелом возрасте.
Эльвие Алимова, дата: 18.07.2015 в 11:21  
#7 Несформировавшаяся психика. Конечно, в любом возрасте кажется, что выборы, которые ты делаешь – действительно твои и хорошо осмысленны. Но проблема в том, что такое ощущение будет на каждом этапе взросления. Окончательно же психика человека формируется к 29 годам. В жизни же полно тому примеров. Даже до 23-25 лет молодой человек или девушка успеют поменять взгляды на жизнь, интересы и увлечения. Попросту ПОВЗРОСЛЕТЬ. И не факт, что избранник, который окажется рядом, действительно будет соответствовать этой новой личности.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 11:27  
#8 Это – достаточно распространённое заблуждение. По молодости лет и неопытности, парни и девушки часто принимают интригу, возникшую в процессе знакомства, и влечение к неизвестному за любовь. Потом оказывается, что всё, что можно было познать – уже познано, а то, что осталось – никого уже не интересует. В результате – неприятный опыт и разочарование в людях. Просто из-за недопонимания.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 11:29  
#9 Заблуждения, касающиеся совместной жизни. Пожалуй, именно в этот пункт можно зачислить и быт, внезапно свалившийся на голову, и недостаточную материальную свободу, и отсутствие, как таковой, подготовленной социальной базы для самостоятельного проживания. Все остальные минусы ранних браков где-то около этих пунктов.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 11:32  
#10 Почему ранние браки хороши - Гибкость в отношении партнёра. Людям, которые сошлись в раннем возрасте, гораздо проще ужиться друг с другом
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 11:36  
#11 Небольшая разница в возрасте с детьми. Это поможет родителям лучше понимать детей и, возможно, разделять с ними больше интересов.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 11:38  
#12 Долгосрочность отношений. По статистике, золотую свадьбу отмечают как раз люди, заключившие ранние браки.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 11:40  
#13 Безусловно, окончательное решение принимать именно паре, но когда есть такое количество убедительных примеров, можно и немного подождать. Любовь, если она настоящая, от этого не исчезнет.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 11:41  
#14 Всем известно выражение: " Не хочу учиться - хочу жениться", именно нежелание нести ответственность за свои поступки и поиск легкого пути жизни становиться причиной того, когда молодые девушки спешат замуж. А уже через несколько месяцев после замужества наступает кризис,семья - это ответственность. Действительно, как показывает опрос девушек, которые в раннем возрасте создали семью, согласились они выйти замуж по следующим причинам: - 45% мечтали о богатой и обеспеченной жизни; - 35% по "залету", из-за ранней незапланированной беременности; - 15% потому что так положено, все равно же когда-нибудь надо выходить замуж; - 5% по любви. Источник: meduniver.com/Medical/Psixology/pochemu_toropiatsia_zamug_rannie_braki.html MedUniver
Галина Пожарова, дата: 18.07.2015 в 12:39  
#15 «Если бы я не вышла замуж за Сашку сразу, как только мне исполнилось 18 лет, то потом, может быть, и вообще бы за него не вышла, — признавалась в интервью «7Д» Екатерина Стриженова. — Начала бы, как мои подруги, размышлять: вот это в нем хорошо, а это плохо. Если женщина выбирает не сердцем, а начинает думать — беда! Когда мы с Сашей встретились, еще неизвестно было, что из каждого из нас получится».7days.ru/
Ольга Даниловская, дата: 18.07.2015 в 15:27  
#16 Ранний брак - это , может быть, игра во взрослость. А еще мы сами воспитываем детей, которые не могут решить какие - то проблемы сами, без взрослых.И ранний брак - это попытка сделать самостоятельный шаг, пусть даже неудачный.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.07.2015 в 17:24  
#17 Ранний брак. Гульнара Нойман. Ранний брак - с лица воду не пить, с детства страсть - уж так хочется жить... оформляя его, понимаешь, наконец, тебе можно любить... И родителям тоже покой, ранний брак - он спокойный такой, все знакомы десятилетье, все мы знаем о нем, он какой... И о ней все известно давно, как училась, как шлялась в кино, как ходила с другим на танцульки, глаз закроем, ведь все решено... Если детки пойдут - не беда, хоть учиться есть все же нужда, ведь сидеть всем на папиных шеях стыдно все-таки, муж-да-жена! Повзрослеть им придется тогда, дети - хоть не беда, но всегда проверяют , как камень-заточка, есть ли порох , иль все там вода... А конец ранних браков - всегда, ну, почти..., хорошо... иногда, или чаще, чем можно представить, губит жизнь их любовь всегда... Да, мне браки такие - беда, не любила я их никогда... повзрослев, эти дети находят, что любви камень точит вода... Ну и что? - скажешь ты,- перестань! и ярлык свой дурацкий оставь! никому до сих пор не мешали браки детские, брось их, отстань! Я бы бросила даже пугать, только как мне забыть, оторвать, если дочка моя все пугает, выйду замуж я скоро вам, мать! Не хочу, не могу я сказать, что желает развода вам мать... просто трудно их, ранние браки, на всю жизнь, как казну, сохранять...
Валентина Титова, дата: 18.07.2015 в 21:56  
#18 В старину молодых людей женили и выдавали замуж, не дожидаясь совершеннолетия. Ранние браки были распространенным явлением. Помните, у Пушкина в поэме "Евгений Онегин" рассказ няни: "Так, видно, бог велел. Мой Ваня Моложе был меня, мой свет, А было мне тринадцать лет…"
Ирина Щербакова, дата: 18.07.2015 в 22:36  
#19 Я согласна с тем, что ранние браки чаще бывают непродолжительны. Сильное чувство любви разбивается иногда о камень быта,ответственности за семью.Неумение уступать,прощать,терпеть иногда,уважать партнера ведет к быстрому разрыву раннего брака.
Александра Андреева, дата: 18.07.2015 в 23:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ