С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Курбан Байрам — праздник жертвоприношения
Просмотров: 1316, дата: 22.09.2015, автор: Эльвие Алимова

Курбан Байрам — праздник жертвоприношения

 

Курбан-байрам отмечают в 10-й день месяца Зуль-хиджа, в 2015 году этот день приходится на четверг, 24 сентября.

В России этот день является рабочим, но в республиках с преимущественно мусульманским населением 24 сентября объявлено выходным. Такие послабления ждут жителей Адыгеи, Башкортостана, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыма, Татарстана и Чеченской Республики.

Кроме того в канун праздника 23 сентября рабочий день в мусульманских республиках сократят на один час (празднование Курбан-байрама начнется с вечера 23 сентября).

Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и в священном месте лично принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане. Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски — Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. Однако, на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, — второй сын Авраама. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком. 

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь. По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное. Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение — худойи, садака — устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.
Светлый праздник пришел к нам,
С именем Курбан Байрам,
Запускайте в каждый дом
Славный праздник с поздравком,
Веры, счастья, доброты,
И душевной красоты,
Быть в отличном настроеньи,
В радости быть и веселье,
Ярких красок в жизни вам,
Славим мы Курбан Байрам!

©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/kurban-bayram/2.htm
Сегодня празднуем Курбан Байрам мы,
Позвольте мне поздравить вас, друзья,
Отметим вместе хаджа окончанье,
Пророка жертвоприношения.

Я вам желаю мира и покоя,
Трудитесь, созидайте день за днем,
Желаю я здоровья вам такого,
Чтоб даже и не думалось о нем.

Пусть ваши близкие любовь лишь дарят,
Пусть непременно вам во всем везет,
Пусть только счастья вам всегда желают,
Пусть благоденствие в семью придет.

©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/kurban-bayram/2.htm
www.calend.ru/holidays/0/0/984/
riafan.ru/412710-kurban-bayram-2015-kogda-otmechaetsya-istoriya-traditsiya-rezat-zhivotnyih/



 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Эльвие Назимовна, мира, доброты и душевной теплоты. С праздником, с Курбвн Байрам! Вашей семье - благоденствия, счастья!
Татьяна Мазурова, дата: 23.09.2015 в 16:12  
#2 Къурбан байрам кельды, Достлар Бу мубарек байрам мусульманлар. Эр къоранта къурбан чала Ве къартларгъа хатрин сайла Олмасын адам ачлы, ве бахтсиз, ве сувукли. Эллерде эпси кельсин Аллахтан сен сорадын. Саба этре джами капы ачты эр кес адамы Бизим миллет топланаджакъ байрам намазы къыладжакъ Закяк вермеге унутма ве суретыныз Аллаха лезетли ашлар пышты Курббан байрам ачты кап
Гульнара Айтуганова, дата: 23.09.2015 в 21:05  
#3 С праздником Курбан- байрам!
Ксения Счастливая, дата: 24.09.2015 в 11:59  
#4 Пусть этот праздник принесет в Ваш дом радость, согласие, мир и благополучие! Мир Вам, милость Всевышнего и Его нескончаемые блага!
Ксения Счастливая, дата: 24.09.2015 в 12:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ