С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Знаменитое завещание Альфреда Нобеля
Просмотров: 1313, дата: 27.11.2015, автор: Марина Куприянович
27 ноября 1895 г. (120 лет назад) Альфред Нобель подписал последний вариант знаменитого завещания
 
 
   Альфред Нобель подписал последний вариант своего знаменитого завещания 27 ноября 1895 года в Париже. Альфред Нобель — шведский химик, инженер, изобретатель динамита — подписал последнюю версию своего знаменитого завещания, согласно которому большая часть его состояния должна пойти на создание фонда и учреждение премии для поощрения первооткрывателей в области физики, химии, физиологии и медицины, а также литераторов и тех, кто больше всего сделал в пользу мира за предшествующий год, вне зависимости от национальности.
 

    Премии в области науки и литературы предусматривалось вручать в Швеции, а премию мира — в Норвегии. С этого завещания началась история Нобелевской премии, фонд которой составила сумма в 31 миллион крон. Кстати, на мысль об учреждении премии Нобеля подвигла случайность.
 

      В 1888 году он прочитал во французской газете опубликованный по ошибке некролог на самого себя под названием «Торговец смертью мертв». Эта статья заставила Нобеля задуматься над тем, чем он запомнится человечеству. В результате он составил такое завещание: «Все мое движимое и недвижимое имущество должно быть обращено в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещен в надежный банк.
 

    Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принес наибольшую пользу человечеству». Через год, 10 декабря 1896 года Альфред Нобель скончался в Италии от инсульта. Позднее эта дата будет объявлена Днем Нобеля. После вскрытия завещания оказалось, что почти все состояние Нобеля недоступно для его родственников, которые рассчитывали на эти деньги.
 

     Недовольство проявил даже шведский король Оскар II, который не хотел, чтобы финансы уходили из страны даже в форме премий за мировые заслуги. Возникли и объективные бюрократические сложности. Практическое претворение в жизнь завещания Нобеля оказалось делом весьма непростым, и при определенных условиях премии могли не состояться.
 

     Но вскоре все препятствия были преодолены, и в июне 1898 года родственники Нобеля подписали соглашение об отказе от дальнейших претензий на капитал. Получили одобрение правительства Швеции и основные положения, связанные с присуждением премий. В 1900 году Устав Нобелевского фонда и правила, регламентирующие деятельность создаваемых нобелевских структур, были подписаны королем Швеции.
 

        Впервые премия присуждена в 1901 году. Нобелевская премия стала самой престижной премией в области физики, химии, физиологии, медицины, экономики, литературы и деятельности по установлению мира между народами. Выплачивается она раз в году из средств фонда, созданного по завещанию Альфреда Нобеля. Лауреатами Нобелевской премии в течении 20 века стали более 600 человек. В их числе — физики Тамм, Ландау, Капица; физиологи Павлов и Мечников; писатели Бунин, Пастернак, Шолохов, Солженицын, Бродский и другие российские представители. 

Источник: 
1. http://www.calend.ru/event/5101/?65d2ea03425887a717c435081cfc5dbb
2. Фотографии городской Ратуши Стокгольма, в которой происодит банкет по случаю вручения Нобелевской премии, из личного архива М.О. Куприянович.
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Какая сильная тема! (Именно так мне хотелось бы выразиться) И какой содержательный блог! Люди, судьбы, продолжение их жизни в веках. Это так значимо! Жизнь замечательных людей всегда вдохновляет. Здорово, что я попала сюда.
Ольга Степанова, дата: 28.11.2015 в 21:04  
#2 Марина Олеговна! С удовольствием ознакомился с блогом! Спасибо!
Владимир Баранов, дата: 01.12.2015 в 8:07  
#3 Замечательный и очень интересный материал! Спасибо Вам!
Анастасия Билобрицкая, дата: 08.02.2016 в 15:05  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ