С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Негаснущая звезда Агнии Барто
Просмотров: 2411, дата: 17.02.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
Детям нужна вся гамма чувств,
 рождающая  человечность.
А. Л. Барто
 
 
 
         Стихи Агнии Барто в нашей стране мы знаем с детства. Ее книги печатались миллионными тиражами. Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям. Агния Львовна Барто родилась в Москве  17 февраля 1906г в семье ветеринарного врача. Стихи начала писать еще в начальных классах гимназии. Мечтала стать балериной, окончила хореографическое училище.

 
 
         Как могут быть связаны такие понятия как пуанты  и стихи? Оказывается пуанты имеют отношение к началу профессионального творчества А. Барто, великой детской писательницы, но сначала  стоит поведать, как они появились в ее жизни. Все дело в отце: Лев Николаевич Волов, ветеринарный врач, был страстным поклонником искусства и буквально бредил балетом. А потому горячо любимую дочь, которой дал хорошее домашнее образование перед поступлением в гимназию, мечтал видеть знаменитой балериной.
  
          Литератором она стала благодаря курьезу. На выпускных зачетах в училище, где Агния Барто прочла свое стихотворение "Похоронный марш", присутствовал А. В. Луначарский. Через несколько дней он пригласил ее в Наркомпрос и выразил уверенность, что Барто рождена писать веселые стихи. В 1925 году в Госиздате Барто направили в детскую редакцию. Агния Львовна с увлечением принялась за работу. Она училась у Маяковского, Чуковского, Маршака.

 
 
        Во время Великой Отечественной поэтесса много выступала по радио, ездила на фронт корреспондентом от газеты. В послевоенные годы Агния Львовна стала организатором движения по поиску разлученных во время войны семей. Она предложила разыскивать потерявшихся родителей по детским воспоминаниям. Через программу "Найти человека" на радио "Маяк" удалось соединить 927 разлученных семейств. Первая книга прозы писательницы называется так и называется - "Найти человека".

 

           Первое стихотворение – «Китайчонок Ван Ли», под этим названием вышла в 1925 году  первая книжка. И весь тираж тут же был раскуплен.  Сколько лет было автору, родившемуся в 1907-м. Хотя справочные здания указывают 1906-й. Почему? Ответ прост: устраиваясь на работу ради продуктовой карточки (называемой «селедочными головами», потому что служащие отоваривались селедкой), прибавила себе годок, иначе бы не приняли.
 

 
         Поначалу в стихосложении Агния Львовна сотрудничала с мужем. Вместе они написали «Девочку чумазую», «Девочку-ревушку», «Считалочку». Но сотворчество было недолгим, как и брак: оказалось, что молодых, кроме обоюдного увлечения поэзией, ничего больше не связывает. Рождение сына Эдгара, по-домашнему – Гарика (который, получая позднее свой «серпастый-молоткастый» паспорт, стал Игорем), тоже не укрепило семью.  

 
  
 
         Иногда она действовала без сомнений, порой отчаянно. Так, в 1937-м в составе советской делегации прибыла в воюющую Испанию на международный конгресс и, увидев из окна автобуса лавку, в которой продавались кастаньеты, тут же попросила остановиться и отправилась за покупкой. Она же балерина! Пока выбирала, в небе показались самолеты, вот-вот могла начаться бомбежка, но это никоим образом не остановило покупательницу. Когда вернулась к коллегам, Алексей Толстой насмешливо спросил, не прихватила ли она с собой еще и веер, чтобы отмахиваться от налетов
 
 
        А еще, что называется, без страха и упрека помогала семьям репрессированных вместе со Львом Кассилем, что было также весьма опасно. И сама порой оказывалась «между молотом и наковальней». Кто бы мог сегодня предположить, что хрестоматийное «Уронили мишку на пол» в 1930-е подвергалось резкой критике с вердиктом компетентных инстанций: «Рифмы переменить, они трудны для детского стихотворения»!
 
 
        Несмотря ни на что, Агния Львовна «с младых ногтей» до самого почтенного возраста сохраняла чувство юмора (не правда ли, оно явственно проступает и в ее стихах?). Славилась как мастер розыгрышей, в которых нимало не смущалась обстоятельств. Особенно доставалось Ираклию Андроникову, которому, например, могла позвонить сразу после телепередачи и, якобы от имени литредактора, задать вопрос, почему он, показывая фотографию, держал ее вверх ногами, а заодно пригласить в программу с участием современников Льва Толстого, что вызывало откровенное недоумение собеседника. И только тогда ему объявляла, что это розыгрыш.
 
 
Агния Барто "Первая любовь" читает Максим Аверин
www.youtube.com/watch?v=LwPdNGVuuho 
 
        Но это было уже в более поздние годы, до которых нужно было еще дожить… А на пути встречались и радости, и беды. Так, однажды совершенно неожиданно случилась встреча, подарившая взаимную любовь. И какую! С Андреем Щегляевым, талантливым инженером-энергетиком, впоследствии – светилом отечественной науки в области паровых и газовых турбин, она прожила счастливо более сорока лет, пока смерть не разлучила супругов. В этом браке родилась дочь Татьяна, которая в младенчестве едва выжила, заболев коклюшем, и выжила только благодаря всесильной материнской любви.  
 
 
              О деятельной силе этой любви свидетельствует хотя бы такой факт. Требовалось срочно купить лекарство, а на улице был немыслимый гололед. И Агния Барто передвигалась по ней, устроившись на чемоданчике для теннисных принадлежностей и отталкиваясь руками и ногами. Дочь впоследствии вспоминала рассказ мамы о том, что какой-то прохожий, оценив смекалку, воскликнул: «Голубушка, возьми меня с собой!».

 
 
           А потом грянула война. Мужа отправили на Урал, в Свердловск, а сама Агния Львовна рвалась на фронт. И даже сумела выхлопотать месячную командировку в качестве корреспондента «Комсомольской правды». И читала стихи: по радио, в госпиталях, школах. А еще, чтобы понять, как дети встают к станку вместе с взрослыми ковать победу, сама, по совету П. Бажова, пошла на завод и даже получила разряд токаря.

 
 
 Опаленные войной
 
         И сын ее тоже рвался в бой с фашистами. Сначала пошел в летное училище, но был отчислен по состоянию здоровья. Тогда поступил в авиационный институт и одновременно – в консерваторию. Но на самом краешке военного времени, когда «коричневая чума» уже задыхалась в берлинском бункере, в семью пришло несчастье: неподалеку от дома, в Лаврушинском переулке, Игоря сбила машина. Насмерть. Нелепо, но непоправимо. Это горе матери не удалось пережить до самых последних дней жизни, оно поселилось в ее душе навсегда.  
 
 
Награды и премии.
Сталинская премия второй степени (1950) — за сборник «Стихи детям» (1949)
Ленинская премия (1972) — за книгу стихов «За цветами в зимний лес» (1970) (Премия за произведения для детей)
орден Ленина
орден Октябрьской Революции
два ордена Трудового Красного Знамени
орден «Знак Почёта»
медаль «За спасение утопающих»
медаль «Шахтёрская слава» I степени (от шахтёров Караганды)
орден Улыбки
Международная Золотая медаль имени Льва Толстого «За заслуги в деле создания произведений для детей и юношества» (посмертно).
Имя Агнии Барто присвоено одной из малых планет (2279 Barto), расположенной между орбитами Марса и Юпитера, а также одному из кратеров на Венере.

 

         Большинство стихов Агнии Барто написано для детей — дошкольников или младших школьников. Стиль очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям. Вольфганг Казак назвал их «примитивно рифмованными». Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний — но в рифму. И разговор ведет с маленькими читателями, как будто автор их ровесница. Стихи Барто всегда на современную тему, она словно бы рассказывает недавно случившуюся историю, причем её эстетике характерно называть персонажей по именам: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня горько плачет», «Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение» — речь будто бы идет о хорошо знакомых Лешеньках и Танях, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях-читателях.
 
 
Агния Барто читает свои стихи
http://www.youtube.com/watch?v=IbOnMf6wJSg
 
Источники
1. http://shkolazhizni.ru/biographies/articles/39150/
2.Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» , в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
3. Видеоролики взяты с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
 
 
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Любая книга Агнии Львовны – путешествие в Страну веселого детства. Откроешь ее – и сразу очутишься в этой чудесной стране. Для всех тут найдется что-нибудь интересное, каждый найдет, чему улыбнуться.
Наталья Фокина, дата: 17.02.2016 в 18:45  
#2 С стихотворений А. Барто начинаются первые шаги детей в поэзию. Мы, взрослые, тоже когда-то были детьми. И наши мамы читали нам и про Таню, и про мишку. А потом мы своим детям читали эти стихи. А кто-то уже знакомит с ними своих внуков. Потому что строки, написанные Агнией Львовной, согреты добрым чувством и улыбкой, радостью.
Наталья Фокина, дата: 17.02.2016 в 18:46  
#3 Есть на свете таланты, которые оставляют нам столько прекрасного и которым восхищается поколение за поколением. " Детям нужна вся гамма чувств, рождающая человечность." Как хорошо она понимала детские души! Я очень даже дружу с её творчеством. В своей работе часто использую её работы в переводе на английский язык... Знакомишься с её жизнью и творчеством, поражаешься, как она творила и как ей было нелегко в этой жизни... Спасибо , что напомнили про личность с чудесным сердцем!
Ольга Степанова, дата: 17.02.2016 в 18:47  
#4 Отец Агнии врач-ветеринар Лев Волов мечтал, чтобы дочь стала балериной. Она окончила хореографическое училище и даже успела поработать в одном из московских театров, но труппа эмигрировала из-за революции. Агния не уехала и бросила балет. Еще учась в хореографическом, девушка начала писать стихи. В музее Барто выставлен автограф Юрия Гагарина. В 70-е годы в Союзе писателей проходила встреча с космонавтами. На листочке из блокнота Юрий Гагарин написал: «Уронили мишку на пол…» и протянул его автору, Агнии Барто. Когда позже космонавта спросили, почему именно эти стихи, тот ответил: «Это первая книга о добре в моей жизни».www.smol.kp.ru/daily/26495.3/3362725/
Наталья Фокина, дата: 17.02.2016 в 18:48  
#5 Действительно, много трогательных моментов было в жизни поэтессы. Я не перестаю восхищаться её творчеством и думаю, что помимо её добрейших стихов есть много ещё прекрасных мгновений в жизни Агнии Барто, которые нас делают добрее и светлее в чувствах и поступках.
Ольга Степанова, дата: 17.02.2016 в 19:10  
#6 Участие в передаче "Найти человека" - это уже одно из прекрасных качеств замечательной поэтессы.А ведь она вела ее почти 10 лет (1964 -1973)! Эта передача помогла тысячам разлученных вновь обрести друг друга
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.02.2016 в 9:41  
#7 Нелепая гибель старшего сына. это горе поселилось в ее сердце до самого конца ее жизни, еще более обострив всеобщую любовь к детям, маленьким гражданам нашей страны.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.02.2016 в 9:47  
#8 Невозможно представить детство без стихов Агнии Барто. Помню, сама читала и учила ее стихи, когда была школьницей, читала своим детям, а теперь внукам. Да, судьба писательницы нелегкая. А ведь и жила в непростое для всей страны время...
#9 Блог - память о замечательной женщине. На стихах Агнии Барто выросли и растут все дети нашей страны и не только. В течение многих лет Агния Барто возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей, была членом международного Андерсеновского жюри. Стихи Барто переведены на многие языки мира.
Татьяна Образцова, дата: 19.02.2016 в 10:51  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ