С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Святая Вероника и фотография
Просмотров: 2404, дата: 12.07.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
Что такое  Вероника?
Вспышка солнечного блика,
Ясноглаза, яснолика —
Одним словом — Вероника.

 
      Как порой хочется с головой окунуться в приятные воспоминания об отдыхе, веселых встречах с друзьями или родственниками, памятных событиях… Разумеется, наш разум хранит все важные моменты, но ничто не сравнится с пересмотром стопки фотографий, на которых запечатлены наши истории. Наверное, в мире найдется неимоверно мало людей, кто хоть раз не держал бы в своих руках объектив. Вместе с тем мало кто знает, что наличием в нашей жизни фотоискусства мы обязаны не просто женщине, а святой Веронике! У фотографов даже есть официальный праздник: 12 июля. Как такое возможно?
 
 
Что общего между библейским персонажем и современными фотографами?   
       Священное писание рассказывает нам свою историю. Когда приговоренный к страдальческой гибели Иисус Христос отправился на Голгофу, он пал под тяжестью креста на землю. Одной из следовавших за Спасителем и была Вероника, которая сжалилась над ним, напоила водой и утерла своим платом пот с лица Христа.
  Вероника вытирает лицо Иисуса, 
 
       Когда женщина вернулась в стены своего дома, она обнаружила, что на ткани проявился лик Иисуса, который современники и считают первой «фотографией» в мире. Кроме того, в православии существует предание - согласно ему Вероника и есть та кровоточивая женщина, что получила исцеление, когда прикоснулась к одеждам Христа. 
Mattia Preti - итальянский художник, "Вероника с платом," около 1655 года
 
      Через некоторое время плат с ликом Спасителя оказался в Риме и стал известен в качестве Нерукотворного образа
Икона "Спас Нерукотворный"
 
Что означает имя Вероника?
     В переводе с греческого Имя Вероника означает «приносящая победу».
Икона святой Вероники
 
Краткая молитва святой Веронике на каждый день
Моли Бога о мне, святая угодница Божия Вероника, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей.

 Знаменитости по имени Вероника 

 Луиза Вероника Чикконе - американская поп-певица и киноактриса Мадонна, являющаяся одной из наиболее скандальных фигур западного шоу-бизнеса  
 
 
 Вероника Борисовна Дударова – русский дирижер, народная артистка СССР. ( 1916,-   2009 ) — советский и российский дирижёр, педагог. Народная артистка СССР  Лауреат Государственной премии РСФСР им. Глинки  
 
.

 Вероника Аркадьевна Долина – поэт, автор и исполнитель собственных песен.

 
 Вероника дель Кастро – современная мексиканская киноактриса, звезда
телесериалов.


  Вероника – героиня пьесы В. Розова "Вечно живые" и фильма "Летят журавли"

.

 
Верони́ка Миха́йловна Тушно́ва ( 1911— 1965) — русская советская поэтесса, писавшая в жанре любовной лирики. Переводчица. Член Союза писателей СССР . На её стихи были написаны популярные песни: «Не отрекаются, любя», «А знаешь, всё ещё будет!..», «Сто часов счастья» и другие




 Самый родной мне человек
     Мою дочь зовут Вероника. Она ничем не знаменита, но я ее люблю больше жизни. Моя Вероника для меня свет в окошке. Она жизнерадостна и добра. Ее улыбка мне дороже всего на свете.  А еще Вероника  очень  любит цветы.


 




 
Вероника, и Вера, и Ника,
И победа, и твёрдость в пути.
Так влюбляйся, мой друг, в Веронику,
Если хочешь ты счастье найти!

Как азартна во всём, романтична,
И в словах и в движеньях — огонь!
Да, упряма, но как симпатична!
Музыкальна, лишь струны затронь.

Ты решишь, что она тобой правит —
Вероника такой человек.
А она лишь упорствует в праве
Быть любимой тобою навек.

Пусть все дни её праздничны будут,
Ибо радостней нет ничего
Этих Богом отпущенных буден,
Где любовь обретает своё.

 
Источники:
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Он рисует очень четко Аппаратом всех подряд, «Я не фотогеничен» — Как один все говорят, И не нужно отрекаться От себя же самого, Ведь не зря фотограф клацал, Праздник нынче у него.
Эльвие Алимова, дата: 12.07.2015 в 11:27  
#2 Фотографов сегодня поздравим от души! Вы мастера своего дела, аж очередь стоит! Желаем вам успехов, клиентов побогаче, Прославиться скорее, поехать на Багамы! Пусть вдохновение всегда рядом будет, И погода располагает и добрые будут люди! Желаем успеха, желаем добра, Чтоб муза никогда не покидала тебя!
Эльвие Алимова, дата: 12.07.2015 в 11:27  
#3 Как приятно брать в отпуске фотоаппарат, снимать всё подряд. А потом целый год рассматривать фотографии и вспоминать отпуск! Всех фотографов и любителей фотографии с праздником!
Евгения Брашко, дата: 12.07.2015 в 18:34  
#4 Очень интересный блог, содержательный и личный немного. Здоровья и всех благ вашей дочери!
Галина Борискина , дата: 12.07.2015 в 19:11  
#5 Здоровья, благополучия, счастья, любви Вашей доченьке.Блог замечательный и интересный
Валентина Титова, дата: 12.07.2015 в 19:29  
#6 Сколько в жизни прекрасных мгновений, Вот бы все их в альбоме собрать. То на озере ты, то на речке, То бежишь бигуди покупать. Эти все прекрасные моменты Нужно непременно сохранять. Я купил тебе такой подарок, Чтобы ты могла их окрылять. Я дарю тебе фотоаппарат, Чтоб всегда сиял на фотках Твой прекрасный взгляд.
Валентина Титова, дата: 12.07.2015 в 19:31  
#7 В имени чудесном – Вероника – Ветками тяжелыми приникли Яблони к темнеющей земле. Вкус лесной нежнейшей земляники, Звуки, что внутри души возникли Среди зеленеющих полей. Пусть твой каждый день будет проникнут Музыкой! Чудесны будут книги! А закаты – ярче и алей!
Валентина Титова, дата: 12.07.2015 в 19:33  
#8 Согласно легенде, Святая Вероника – женщина, которая подала шедшему на Голгофу Иисусу ткань, чтобы он отер пот с лица. На ткани остался запечатленным лик Спасителя. После изобретения фотографии Святую Веронику стали считать покровительницей фотографии и фотографов. Замечательный блог.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 12.07.2015 в 19:59  
#9 Спасибо за интересный материал! Он стал немного продолжением моего блога про день фотографа!
Ольга Даниловская, дата: 12.07.2015 в 20:18  
#10 Вероника — имя греческого происхождения, оно произошло от имени Ференике («феро» значит «приносить», «ника» — «победа»). Вторая версия происхождения имени гласит, что оно взято из латыни и представляет собой анаграмму выражения «icona vera», что означает «истинный образ». Согласно третьей версии, во времена античности «беренике» называли некоторых правителей (предположительно женщин). woman-l.ru/znachenie-imeni-veronika/
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 23:02  
#11 Ранее имя Вероника (Береника) отождествлялось с двумя безымянными женщинами, о которых сказано в Библии. Одна, согласно легенде, вылечила своё кровотечение, прикоснувшись к одеяниям Иисуса. Вторая во время Крестного пути дала сыну Божьему свой платок, которым он утёр лицо. После этого на платке проявился нерукотворный образ Христа.
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 23:03  
#12 Энергетика имени делает Веронику активной, контактной, самоуверенной личностью.
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 23:04  
#13 Знаменитые спортсменки по имени Вероника: Вероника Новаковская – биатлонистка из Польши; Вероник Клодель – биатлонистка из Франции; Вероника Кэмпбелл-Браун – легкоатлетка с Ямайки; Вероника Виткова – биатлонистка из Чехии; Вероника Виттенберг – художественная гимнастка из Израиля; Вероника Зузулова – горнолыжница из Словакии.
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 23:06  
#14 Знаменитые актрисы по имени Вероника: Вероника Кастро; Вероника Белковская; Вероника Изотова.
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 23:07  
#15 Вероника – имя непростое, оно известно со времен Христа. Струится дивный шлейф за этим именем – Библейская святая красота. И в именины пожелать нам хочется взаимной, чистой, трепетной любви. Пусть нежность, вдохновение и творчество наполнят радостью все дни твои.
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 23:11  
#16 Спасибо.Узнала много нового.Будьте счастливы и здоровы:и мама,и дочка с чудным именем Вероника.
Ирина Щербакова, дата: 12.07.2015 в 23:21  
#17 Спасибо, что пригласили в мою любимую тему. Очень рада, что побыла здесь. Много интересного и полезного. Молодец, что создала этот блог. Прочитала, прошлась ещё раз и буду возвращаться ещё сюда не раз! Спасибо, дорогая Нина Васильевна!
Ольга Степанова, дата: 13.07.2015 в 13:39  
#18 Как я рада видеть фотографии моего друга- Вероники Ефимовой. А свела нас с ней судьба здесь, на этом сайте. Дочь Нины Васильевны помогает своей маме в учительской работе, и в поиске очередных материалов по МХК, она нашла нужные здесь- а дальше- наше знакомство, переписки, взаимная помощь, дружба в "Одноклассниках". Вероника чудный, прекрасный, отзывчивый, добрый, трудолюбивый, неимоверно любящий всех вокруг себя человек!!! Я счастлива, что обрела такого друга как Вероника Ефимова! Спасибо Нина Васильевна за этот блог!
Светлана Трушина, дата: 13.07.2015 в 13:55  
#19 Вероника чуткости полна Добросердечностью одарит вас она. Ей доверяют люди без сомненья Невзгоды, радости, порывы настроенья. Заботлива и ближнему верна, В делах старательна, проворна и умна; Её не подведёт воображенье. Найдет она всему достойное решенье. Веронику стороною пусть Обходят чаще неурядицы и грусть; Успешно завершатся все свершенья, Будет удача и от жизни восхищенье!
Гульнара Айтуганова, дата: 13.07.2015 в 15:08  
#20 Рисовать я не умею, Приукрашивать не стану. Лучше я на фотоплёнку, друг, тебя «запечатлю». От художеств все немели. Фотки я сейчас достану. Эпатировать знакомых?! Это очень я люблю. Так что, ты не сомневайся. Щёлкну в самом лучшем виде, Будешь писанный красавчик, как Пикассо рисовал. Что-то быстро так собрался? Я конечно не в обиде… Что, не любишь ты искусство??? Так давно бы мне сказал…
Гульнара Айтуганова, дата: 13.07.2015 в 15:14  
#21 Агния Барто О ПРЕМИИ, О ДИМКЕ И О ВЕСЕННЕМ СНИМКЕ Снимал весну фотокружок. Решили: снимок первый Пусть будет ветка вербы И тающий снежок. Двух мальчиков в обнимку Снимали у окна. По солнечному снимку Понятно, что весна. А мой товарищ Димка (Мы с ним пустились в путь) Решил найти для снимка Смешное что-нибудь. Я предлагаю Димке Снять рощу в белой дымке, Где взрослые березки Стоят в воде по грудь, А саженцы-подростки Готовы утонуть.. .
Гульнара Айтуганова, дата: 13.07.2015 в 15:24  
#22 Нет, не согласен Димка, Решил найти для снимка Смешное что-нибудь. Кругом вода! Хоть плавай! Я влез на край канавы, Пошел по самой кромке.. . И угодил я с ходу Двумя ногами в воду! Вдруг слышу хохот громкий. — Ура! — хохочет Димка. — Неплох сюжет для снимка! Течет за шиворот вода — Я плюхнулся в болото, А он кричит: — Вот это да! Вот это будет фото! Стою в воде, в грязи густой, Не вымолвлю ни слова! А он кричит: — Спокойно стой! Тебя снимаю снова!
Гульнара Айтуганова, дата: 13.07.2015 в 15:29  
#23 Я весь дрожу, я вымок, Вот-вот мне плохо станет! А он кричит, что снимок На премию потянет! Я третий день простужен, Простужен из-за снимка, А с Димкой я не дружен, Нет, мне не нужен Димка.. . Дружили столько времени.. . Но вы меня поймете — Нельзя же из-за премии Топить друзей в болоте.
Гульнара Айтуганова, дата: 13.07.2015 в 15:31  
#24 Мы будем счастливы (благодаренье снимку!) . Пусть жизнь короткая проносится и тает. На веки вечные мы все теперь в обнимку на фоне Пушкина! И птичка вылетает. Булат Окуджава.
Гульнара Айтуганова, дата: 13.07.2015 в 15:39  
#25 Спасибо, Нина Васильевна, за замечательный блог и за приглашение!
Гульнара Айтуганова, дата: 13.07.2015 в 15:43  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ