С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Волонтёрские движения в Магнитогорске
Просмотров: 5182, дата: 15.08.2016, автор: Наталья Чубаева
Когда-то волонтерами называли добровольцев, уходивших на фронт, сейчас — людей, которые безвозмездно помогают всем нуждающимся, а также выполняют на общественных началах определенную работу.

В Магнитогорске осуществляют деятельность такие волонтёрские движения:
Волонтерский центр МГТУ «По зову сердца» на сегодняшний день охватывает практически все существующие сферы добровольчества. Волонтеры оказывают помощь социально незащищенным слоям населения, регулярно организуют мероприятия и благотворительные акции внутривузовского и городского масштаба, а также работают на всероссийских и мировых спортивных чемпионатах. За год ребятам удалось выиграть 3 всероссийских конкурса и получить 2 грантовые поддержки на реализацию социальных проектов.

 

 
В 2013 году в МГТУ им. Носова образовался студенческий волонтерский центр «По зову сердца». Добровольцам университета удалось организовать множество внутривузовских и городских мероприятий, таких как: «День пожилого человека», «День донора в МГТУ», «День отказа от курения», «День матери», «День борьбы со СПИДом», «Что?Где?Когда?», Флешмоб в помощь детям «Ice Bucket Challenge», «Благотворительная акция по сбору вещей людям, пострадавшим в результате наводнения», «Обучающие игры для детей из детского дома №1», Турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» для детского дома №3, «Письма Ангелу», «Новый год в каждый дом», «Масленица», «День защиты детей».



Волонтеры МГТУ приняли участие в организации таких крупных форумов и чемпионатов, как: «12 региональный фестиваль стильной хореографии Улица горящих фонарей», «Форум уральской молодежи Утро 2014», «Чемпионат мира по дзюдо 2014», «Первый открытый региональный турнир по кикбоксингу». Проект руководителя волонтерского центра Махмудовай Светланы «80 добрых дел к 80-летию ВУЗа» стал лауреатом трех Всероссийских конкурсов, а так же получил 2 грантовые поддержки от Федерального агентства по делам молодежи и от Министерства социальных отношений по Челябинской области.
Летом 2015 года был открыт городской Волонтёрский Центр по адресу Ленина, 38 (напротив ЦУМа).

 









 
Официальная волонтёрская благотворительная группа помощи животным  «Зоозабота»
Волонтёры сообщества «Зоозабота» осуществляют свою деятельность через социальную сеть Вконтакте по адресу
https://vk.com/club58819121
Основная цель добровольцев – вернуть животных хозяевам и найти новых хозяев для бездомных и брошенных животных.



Источники
Сайт Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов МГТУ им. Г.И. Носова: Волонтерское движение «По зову сердца»
http://profkom.magtu.ru/vospitatelnaya-rabota/volonterskoe-dvizhenie-po-zovu-serdtsa.html
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень полезный материал. В последнее время все большую популярность получает добровольческое движение. В его основе лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. История человечества не помнит такого общества, которому были бы чужды идеи добровольной и бескорыстной помощи. Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. В нашей стране развитие волонтерское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы.
Валентина Титова, дата: 15.08.2016 в 23:10  
#2 Участие ребят в волонтерском движении , несомненно, имеет для них самих положительное значение. Практически у всех волонтеров наблюдается личностный рост: повышается самооценка, растет уверенность в себе, формируется личностная ответственность, коммуникативная компетентность; развиваются организаторские и лидерские качества; изменяется социальный статус в коллективе. Для многих волонтеров это способ самореализации. Спасибо за интересную тему.
Гульнара Айтуганова, дата: 15.08.2016 в 23:15  
#3 Участие ребят в волонтерском движении , несомненно, имеет для них самих положительное значение. Практически у всех волонтеров наблюдается личностный рост: повышается самооценка, растет уверенность в себе, формируется личностная ответственность, коммуникативная компетентность; развиваются организаторские и лидерск%
Гульнара Айтуганова, дата: 15.08.2016 в 23:18  
#4 Тема блога актуальна. В волонтёрское движение вовлекается всё больше молодежи. И работа ведётся по разным направлениям. Члены волонтёрского центра МГТУ «По зову сердца» - молодцы, много добрых и полезных дел на их счету!
Татьяна Образцова, дата: 16.08.2016 в 0:26  
#5 Спасибо, коллеги, за Ваши отзывы и комментарии. Татьяна Ивановна, Вы правы, тема блога на сегодняшний день действительно актуальна. В наше нелёгкое время, очень сложно привить чувство патриотизма, доброты и любовь к ближним, стремление оказать внимание и поддержку старшему поколению, детям - сиротам, животным. И я очень горжусь, что в нашем городе существуют такие группы добровольцев, которые проявляют инициативу помогать ближним.
Наталья Чубаева, дата: 16.08.2016 в 6:47  
#6 Тема актуальная и важная. Движение волонтерское - явление в нашей стране кажется несколько новым, ибо само слово волонтерство - иностранного происхождения. И волонтерство приобрело большой размах особенно в последние годы. Благородное дело - и стар и млад помогают ближним на бескорыстной основе. И когда речь заходит про добровольческие волонтерские акции, я часто вспоминаю тимуровцев. Какое было движение среди детей! Тимур и его команда. Правда, и содержание книги почти забывается, как забывается и тимуровское движение. Сейчас в любом городе действуют волонтерские отряды, в любом образовательном учреждении. По зову сердца. Я приветствую тему и сама, как и многие коллеги, всегда готова присоединяться к волонтерским акциям.
Ольга Степанова, дата: 16.08.2016 в 7:14  
#7 То что за год волонтерам удалось выиграть 3 всероссийских конкурса и получить 2 грантовые поддержки на реализацию социальных проектов -это говорит о большом стремлении помогать другим и конечно о профессиональном подходе к своему делу. Замечательно,что в Вашем городе есть люди,которые по зову сердца готовы помогать нуждающимся.
Наталья Лях, дата: 16.08.2016 в 7:34  
#8 Очень актуальная тема для обсуждения. Сейчас и в школах создаются школьные отряды волонтеров. Сегодня, когда в образовании идет активный поиск новых педагогических технологий, доб-ровольчество может стать одним из основных факторов развития социальной компетентности школьников. Волонтерская деятельность развивает коммуникативные навыки и умение работать в команде. Работа волонтеров по определению коллективная и в основе ее лежит общение – друг с другом, с теми, кому хочешь помочь, и с другими волонтерскими объединениями для реализации общих проектов
Светлана Жарикова, дата: 16.08.2016 в 9:29  
#9 Волонтерское движение в России набирает все более масштабные обороты. Всё больше молодых людей рассматривают участие в волонтёрском движении как стартовую площадку своей карьеры. Участвуя в подобных мероприятиях, молодой человек демонстрирует социальную ответственность, работает в прогрессивной молодёжной среде, учится у профессионалов, может завести множество полезных контактов. А также, такая работа помогает найти единомышленников, зарекомендовать себя и приобрести профессиональный опыт.
Светлана Жарикова, дата: 16.08.2016 в 9:30  
#10 Я – Волонтер! Я - луч яркого солнца, Что даже ночью землю осветит. Пробираясь сквозь темные оконца, Я жизнь и душу миру посвятил. Я - Волонтер! Я - капля в большом море, Как капелька добра во всем живом. Я не оставляю Вас одного с горем! Мы в мире родились и для него живем. Я - Волонтер! Я - часть нашей планеты. Я - человек, и я - добро, я – теплота! Даря с теплом зимой кусочек лета, Я всю любовь свою миру отдам. Я - Волонтер! И я как ветер вольный, Что со временем все раны лечит. Я сломаю крылья злу и вечной боли- Но птице Мира их не искалечу. Я - Волонтер! И я горжусь всем этим: Не я один лучи над миром растянул. Я гордо крикну, чтоб слышали все дети: «Я - Волонтер!». Душой своей. Воистину. Наталья Николаевна, спасибо за столь актуальный блог!
Юлия Пасынок, дата: 16.08.2016 в 9:37  
#11 Отрадно, что молодежь хочет участвовать и участвует в волонтерском движении.
Евгения Брашко, дата: 17.08.2016 в 20:35  
#12 В Орле широко развивается волонтерское движение, и все больше молодежи добровольно участвуют в благотворительных делах. Проблем у нас много,в разрешении которых так необходимы энергия, силы, идеи молодежи.Ведь это движение оздоравливает,помогает не только нуждающим,но и полезна для самих ребят во многих отношениях и не проходит бесследно. Спасибо за блог!
Александра Андреева, дата: 24.08.2016 в 20:51  
#13 Молодцы ребята! Творить добро и ничего не просить взамен в наше время редкость. Очень радостно видеть и осознавать, что мир не очерствел до конца. Что есть молодёжь, которая согревает его теплотой своих дел и сердец. Очень хочется верить, что в ближайшем будущем молодежные добровольческие организации будут активно пополнять свои ряды подрастающими поколениями, кому не безразлична судьба своей Родины и ее граждан.
Наталья Албитова, дата: 27.06.2019 в 11:32  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ