С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Екатеринбурге открылась выставка изделий из бересты
Просмотров: 1164, дата: 21.07.2014, автор: Людмила Запольских
Мастер Владимир Махнюк делает вещи, которые можно использовать в быту.

В его коллекции можно встретить, например, самовар-паровоз, самовар-глобус или самовар-футбольный мяч. Как поясняют организаторы, в каждый можно налить кипяток, и он останется горячим в течение пяти часов.

Владимир рассказал, что после армии пытался заниматься лепкой по глине, ковкой, резьбой по дереву. Но береста оказалась интересней.

– Первые полгода осваивал ремесло, решал какие-то свои задачи, работал для души. Зарплаты тогда были невысокие, денег постоянно не хватало, и новое занятие стало  приработком – я начал делать берестяные шкатулки с декоративным оформлением на разные темы, – говорит Владимир.

Мастер освоил новые технологии и стал изготавливать не только шкатулки. В его коллекции появились чайники, самовары, сервизы, подносы.

– Я сразу поставил себе задачу: моя береста должна быть абсолютно функциональна, чтобы ею можно было пользоваться, тогда она будет нужна людям. Шкатулки шкатулками, нужно двигаться дальше.

Махнюк прошёл трудный путь: его не принимали в обществе искусствоведов, заказов было мало, и приходили они в основном из Москвы. Спустя годы Владимир стал опытнее и начал отправлять свои работы на выставки. Сейчас он работает в Центре русской культуры и учит юных мастеров.

– Мастера делают те вещи, которые я придумал и разработал, они просто их повторяют. Но чтобы повторить, им надо этому научиться. Начинают с элементарных вещей, например, делают берестяной стаканчик, ученик может его делать целый год, но когда научится, дойдёт до нужного уровня, он переходит выше, начиная делать более сложные вещи. У меня примерно пять уровней, и все ребята идут от начала до конца.
Не перевелись ещё умельцы на Руси-матушке!

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Вот это красотища!!!Это точно, что не перевелись ещё умельцы на Руси-матушке! Такую красоту жаль использовать в быту, ей только любоваться можно. Спасибо, Людмила, порадовали.
Валентина Плотникова, дата: 21.07.2014 в 20:33  
#2 Мастерами славится Матушка - Россия! Красота! Для души и мыслей есть раздолье!
Татьяна Мазурова, дата: 21.07.2014 в 21:11  
#3 Прекрасные работы! МАСТЕР!!!
Сергей Зинин, дата: 17.06.2015 в 20:29  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ