С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В гостях у ветерана
Просмотров: 757, дата: 01.02.2017, автор: Валентина Мурашева
   В нашей школе более десяти лет назад организована помощь школьников ветеранам Великой Отечественной войны и труда. Ребята участвуют в акции "Ветеран живёт рядом", в акции "Забота. Дети войны". Теперь это принято называть волонтёрство - добровольный труд на благо нуждающихся в помощи.
   В окрестностях нашей школы большое количество людей, которые нуждаются в помощи и поддержке. У многих из них нет близких родственников, которые им могут помочь.
Учащиеся старших классов вместе с классными руководителями постоянно помогают своим подшефным ветеранам в укладке дров.
  Ученикам младших классов этого обычно делать не приходилось. И поэтому, когда нашему подшефному ветерану труда Ипатовой Таисии Яковлевне потребовалась такая помощь, я очень волновалась: смогут ли мои малыши - третьеклассники справиться с такой задачей. Сначала было желание попросить о помощи старшеклассников. Но потом всё таки решили попробовать сами.
   После уроков мы отправились на работу. Для малышей путь до ветерана оказался не близким. Да и день нам показался очень холодным. Наши носы и руки сразу замёрзли. На наше счастье, до дома Таисии Яковлевны нас довезли на машине.
   Наш подшефный ветеран очень разволновалась, увидев у себя во дворе толпу ребят. Мы объяснили, что хотим помочь ей переложить поленницу дров с улицы в сарай. Таисия Яковлевна показала нам место, куда надо перенести и уложить дрова. И работа закипела.



   Я даже предположить не могла, с каким азартом умеют работать мои третьеклассники! Руководство укладкой дров сразу взял на себя Антон Чупров. Под поленницу, без всякой подсказки, он подложил доски и на них укладывал дрова. Антоша работал так быстро, что сначала успевал один укладывать всё, что приносили остальные.



   Поленница оказалась для нас высокой, поэтому Кирилл Рубцов подавал ребятам дрова сверху. А Алёша Паромов, Леры Новикова и Казакова, Игорь Анисимов таскали дрова, как муравьи.



   Мороз уже не чувствовался. Все разрумянились от работы. Ребята аккуратно уложили все дрова в сарай, вычистили место от старой поленницы и подмели мосточки, которые затоптали, пока носили дрова.



  В это время из дома вышла Таисия Яковлевна и пригласила ребят попить чаю. На морозе после усердной работы у всех разыгрался аппетит. Ребята с удовольствием ели горячий суп, салат из капусты, пили чай с печеньем и сухариками и поближе познакомились с ветераном.
Таисия Яковлевна рассказала ребятам истории из своей жизни, ребята делились своими успехами в школе.



   Все остались довольны: Таисия Яковлевна выполненной работой и встречей с ребятами, ребята получили удовольствие от совместной работы и общения с ветераном, а я порадовалась тому, что, оказывается, и нам, малышам, такое дело по плечу.



Источники: фото из личного архива Мурашевой Валентины Николаевны, учителя начальных классов МБОУ "Евдская школа", Красноборский район, Архангельская область




 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Валентина Николаевна, здравствуйте. Валентина Николаевна, ваши ученики - настоящие помощники. Валентина Николаевна, передайте, пожалуйста, своим ученикам и мои слова благодарности за их желание быть полезным на благо нуждающимся в помощи.
Татьяна Мазурова, дата: 01.02.2017 в 17:37  
#2 Настоящие "тимуровцы", отлично, что ребята растут добрыми, отзывчивыми и такими трудолюбивыми!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 01.02.2017 в 18:42  
#3 Есть в России такие учителя, которые настолько влюблены , во-первых, в свою работу, во-вторых, в своих детей, и в -третьих, в Родину свою. Вот такие учителя и занимаются такими делами , как вот это благородное дело. Молодец! Приятно читать . Восхищаюсь.
Ольга Степанова, дата: 01.02.2017 в 19:47  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ