С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Лебеди прилетели на Сахалин
Просмотров: 1082, дата: 23.04.2017, автор: Юлия Пасынок
У сахалинцев уже вошло в традицию ждать грациозных белоснежных птиц, как символ весны и тепла. На Сахалин прилетели лебеди.  В селе Охотское на протоке Красноармейской обосновались лебеди-разведчики, привлекая к себе внимание сотен восторженных островитян.   
 

Издавна человек поклонялся лебедям, почитая их за гордый и неприступный вид. У многих народов Зауралья, например у якутов, лебеди являлись тотемными животными. У айнов существовали предания о происхождении человека от лебедя, у монголов считалось, что первые люди на земле были сделаны из лебединых лап. Народы Сибири верили, что зимой лебеди превращаются в снег, а весной - наоборот.


Лебединые пары, раз встретившись, долгие годы живут вместе. Возможно, эта их "человеческая" особенность сделала лебедей неординарными героями многих сказок и легенд. Часто в них лебеди умеют принимать человеческий облик и обладают человеческим характером, а в некоторых славянских сказках лебеди состоят на службе у Бабы-яги, воруют для нее маленьких детей. Но они же могут помочь похищенным детям избежать злой участи и вернуться домой.


 
Но больше всего лебединая тема звучит в русском свадебном фольклоре. В народной лирике широко распространен образ девушки, плетущей себе белые крылья, чтобы улететь к любимому. А вот убивать и жарить лебедей в древности разрешалось только для княжеских свадеб, и есть его имели право только молодожены.


Эти грациозные белоснежные птицы, во все времена привлекали людей своей строгой красотой. Лебеди с самых ранних веков человеческой истории служили в Европе символом весны и тепла. Их образ являлся олицетворением женской красоты, нежности, романтики, поэзии и верности. В античности лебедь считался птицей Афродиты и Аполлона, а христианская иконография сделала его птицей Девы Марии.


Размах крыльев самого большого представителя рода  лебедей нередко превышает два метра, а вес может быть более 13 кг. В длину лебедь  может достигать 1,6 метров. Продолжительность жизни – до 30 лет.

Как всегда, лебеди на Сахалине собирают вокруг себя рекордное количество публики, которому позавидовал бы любой театр. Птицы не боятся подплывать близко к людям и даже, разрешают себя покормить.


Первые представители гусеобразных, так называемые разведчики, показались на острове раньше обычного – в первых числах марта. В прошлые годы они залетали только в двадцатых числах первого весеннего месяца. Около двух недель назад в бухте Лососей залива Анива в Корсаковском районе их было уже около 35. В этом году ежегодная миграция началась раньше, причём по всему Дальнему Востоку. Зима была бесснежная, весенние процессы начались на две недели раньше привычных сроков.


В прошлые годы на остров в этот период прилетали до 15 тысяч лебедей. Среди них лебедь-кликун, занесённый в Красную книгу Сахалинской области, и малый тундровый лебедь. Все они прилетают на Сахалин с японского острова Сикоку.

 

Сейчас лебеди ждут остальных сородичей. На Сахалин они залетают транзитом, после чего перемещаются в лесотундру Магадана и Камчатки. А у сахалинцев пока есть уникальная возможность насладиться красотой, созданной природой. Наблюдать за лебедями можно будет до конца мая.

Я поспешила воспользоваться такой возможностью и представила Вам небольшой фоторепортаж. Материалы блога будут пополняться, так как до мая еще далеко... )

 


Как и обещала, дополняю блог новыми фотографиями...














































Источники:

Дарья Трилицкая Лебеди прилетели на сахалин [Электронный ресурс]. - http://astv.ru/news/society/2017-04-11-lebedi-prileteli-na-sahalin
Массовый прилет лебедей ожидают на Сахалине через несколько дней [Электронный ресурс]. - https://skr.su/news/269823
Алина Сабитова Лебеди прилетели на Сахалин [Электронный ресурс]. - http://sakhalinmedia.ru/news/266973/

Фотографии взяты из личного архива автора.

Условия использования материалов:

Пользовательское соглашение "АСТВ.ру" http://astv.ru/pages/polzovatelskoe-soglashenie
Материалы Сайта, являющиеся новостийными и размещаемые по адресу http://astv.ru/news/.... могут быть использованы заинтересованными лицами без получения письменного разрешения автора-Позователя, и на безвозмездной основе. При этом лица, использующие новостной Контент обязаны в каждом случае использования новостных материалов указать атора-Пользователя и гиперссылку на Сайт.


Правила использования группы сайтов PrimaMedia http://primamedia.ru/rules/
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна.

Пользовательское соглашение "Сахалин и Курилы" https://skr.su/copyright
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов портала skr.su ссылка на источник обязательна.

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень редко счастливится видеть такую красоту собственными глазами. Лебеди - это что-то! Такой красивый блог! Одно наслаждение. Радует глаз и сердце! Молодец, что поделилась такой красотой с коллегами. Ваша фотография на фоне лебедей - бесподобное! С лебедями Вас! Значит, весна Вас уже балует и скоро лето! Приятных минут отдыха!
Ольга Степанова, дата: 23.04.2017 в 13:39  
#2 Юлия Юрьевна, прекрасный материал о прекрасной птице. Лебеди являются образцом верности в паре. О них слагаются песни. У нас, на Балтике, лебеди живут круглый год. И позволяют себя кормить и фотографироваться с ними. Спасибо Вам за интересный репортаж.
Маргарита Абраконова, дата: 23.04.2017 в 13:40  
#3 Юлия Юрьевна, радость моя! Какой отличный выходной у Вас получился! Я даже завидую...Красота неописуемая! Я тоже к Вам хочу!!!!!!Спасибо Вам за приглашение! Вы не умеете отдыхать, и в выходной работаете. Успехов Вам во всех Ваших начинаниях!
Залифа Гайсина, дата: 23.04.2017 в 13:41  
#4 Дорогие коллеги, спасибо вам за теплые комментарии. Выходной, действительно, удался. Я получила массу положительных эмоций! Любовалась этой красотой более часа - просто не хотелось уезжать! В ближайшее время дополню блог новыми фотографиями.
Юлия Пасынок, дата: 23.04.2017 в 13:46  
#5 Спасибо за прекрасный рассказ о красивых и гордых птицах! Фотографии ваши отличные! Юлия Юрьевна, вы большой любитель природы!
Галина Борискина , дата: 23.04.2017 в 14:02  
#6 Интересно посмотреть, Юлия Юрьевна, как вы проводите свободное время. Любуетесь птицами, дышите свежим воздухом. Заодно, сочиняете о таких гордых, красивых и преданных птицах блог. Молодцы вы, спасибо вам за теплоту к этим птицам.
Светлана Жарикова, дата: 23.04.2017 в 14:02  
#7 Наслаждайтесь красотой, Юлия Юрьевна!!! Вам огромное спасибо и мы вместе с Вами прикасаемся к этому чудесному творению!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 23.04.2017 в 14:10  
#8 Дорогие коллеги, свободного времени последнее время очень-очень мало, впрочем как и у любого из вас. Неделя была насыщенной. Но выехать в Охотское и посмотреть на лебедей хотела давно. Вот и позволила себе такое "удовольствие". Если будет возможность, сделаю еще снимки и пополню блог. Буду рада вновь видеть всех вас в качестве гостей!
Юлия Пасынок, дата: 23.04.2017 в 14:43  
#9 Я ни разу не видела лебедя близко, только на картинках. Какие они красивые!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 23.04.2017 в 17:35  
#10 Очень нежно, мило, лебеди заслужили известность своей красотой и особым статным величием ,а главное- преданностью. Мне сразу вспомнилась песня "Лебединая верность". Лебеди ухаживают за своим больным или раненным партнером до последнего, даря ему всю свою любовь и нежность, отгоняя возможную опасность и отдавая последнюю еду. После смерти партнера они не прибиваются к стае лебедей, не улетают в теплые страны, а так и остаются на месте гибели своих возлюбленных, храня им верность. "Не стреляйте в белых лебедей"! роман Бориса Васильева.
Светлана Трушина, дата: 24.04.2017 в 8:52  
#11 Дорогие коллеги, как и обещала, я дополнила блог новыми фотографиями. Великолепные птицы! Наслаждаюсь просмотром и вспоминаю свою поездку!
Юлия Пасынок, дата: 24.04.2017 в 14:33  
#12 Ух ты ,какая красота! даже зависть берёт, что Вы такое видели!!!
Светлана Трушина, дата: 24.04.2017 в 14:34  
#13 Юлия Юрьевна! Обещала и сделала! Красотище какое! Чудное создание природы! Они и не боятся ведь совсем! Так близко сняли Вы их. Я не видела живых лебедей. Спасибо Вам, что и мы с Вами тоже совершили виртуальную экскурсию! Молодец!
Залифа Гайсина, дата: 24.04.2017 в 16:35  
#14 Дорогие коллеги, большое спасибо всем за комментарии!
Юлия Пасынок, дата: 26.04.2017 в 15:08  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ