С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Военно-спортивная игра «Победа-2017»
Просмотров: 1676, дата: 29.04.2017, автор: Светлана Жарикова
 
Особое место в патриотическом воспитании школьников отводится военно-спортивной игре.28.04.2017г. в Чистоозерном районе  прошли  зональные районные соревнования, под названием «Победа - 2017». Соревнования проходили по трем зонам: ЗОНА№1-Табугга; ЗОНА№2 – Новопесчаное;  ЗОНА №3 – Елизаветинка.
 
 
                           Положение
О проведении районной военно-спортивной игры «Победа - 2017»
 
Цели и задачи:
- воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма;
- формирование физически духовного, здорового подрастающего поколения;
- подготовка подростков к военной службе;
- укрепление дружественных связей между молодежью района.
 
Организация и проведение:
Организацию и проведение игры «Победа - 2017» осуществляют Отдел культуры и молодежной политики, Управление образованием администрации Чистоозерного района, МАУ ФК и спорта, администрации МО, ГБУЗ НСО «Чистоозерная ЦРБ», Отделение МВД России по Чистоозерному району.
 
Участники соревнований:
К участию в военно-спортивной игре допускаются сборные команды образовательных школ района. Состав команды: 10 человек (7 юношей и 3 девушки). Допускается участие в составе команды (10 чел.) до 5 девушек.
 
Руководство проведением:
Общее руководство проведением игры «Победа - 2015» осуществляет отдел культуры и молодежной политики  и управление образованием администрации Чистоозерного района.
 
Сроки и место проведения:
1 этап –  апрель 2017г. – школьный этап игры;
2 этап – 28 апреля 2017 г. – зональный этап игры .
2 этап – 5 мая 2017г., р.п. Чистоозерное – финал районной военно-спортивной игры «Победа-2017»
 

В МКОУ  Табулгинской СОШ  проходила ЗОНА№1. В данное место съехались  команды из следующих школ:    ЧСОШ №1, ЧСОШ №2,  ЧСОШ№3  и   Журавской СОШ. Соревнования начались с поднятия российского  флага и обращения с приветствием  жюри к командам приехавших школ.
 
 

В программу игры включены  были 7 конкурсов:
  1. «Конкурс патриотической песни»
Участвовали  команды  в полном составе.
Критерии оценки:
  1. Соответствие общей тематике и режиссура,
  2. качество исполнения,
  3. внешний вид участников.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Наше оружие
Разборка и сборка автомата «АК-74» на правильность и время 



3.  «Строевой смотр»
Строевой смотр проводился в целях определения степени строевого слаживания подразделений. Форма одежды парадная с головными уборами, оборудованная символикой  команды, игры.
В смотр включено:
- построение отделения;
  • проверка внешнего вида рапорт-приветствие;
  • повороты отделения на месте;
  • перестроение из шеренги по одному в шеренгу по трое;
  • одиночная строевая подготовка (1 юноша, 1 девушка);
  • прохождение торжественным маршем, отдание воинского приветствия;
  • исполнение строевой песни.




 
4. Меткий стрелок
 Стрельба из пневматической винтовки, открытый прицел, с упора лежа на расстоянии 10 метров
5. Силовое многоборье
 Подтягивание на перекладине – 5 юношей.
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа – 2 девушки.

 




6. Технический вид
Метание гранаты  На поражение цели каждому участнику дается 3 гранаты (для юношей – 700гр., расстояние до цели – 20 метров, для девушек 500 гр.- расстояние до цели 15 метров). Размер цели (окоп): 2х2 метра.
7. Легкоатлетическая программа
Кросс 1 000м. – общий старт всей команды – зачет по первому и по последнему участнику.


 
 
 
Определение победителей:
 По наименьшей сумме мест, занятых в пяти видах программы.   


 



Итоги соревнования : 1 место - ЧСОШ№1, 2 место-ЧСОШ№3,  3 место - Табулгинская СОШ, 4 место-ЧСОШ№2, 5 место- Журавская СОШ.
Первые три команды поедут  на финал районной военно-спортивной игры «Победа-2017». 
Удачи вам , ребята!

   
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Светлана Семеновна, какое замечательное мероприятие Вы осветили в своем блоге! С большим интересом прочитала материал. Ребятам можно позавидовать и пожелать удачи!
Юлия Пасынок, дата: 29.04.2017 в 12:58  
#2 Оказывается, названия военно- спортивных игра разные- зарница, Орлёнок, вот теперь и Победа! Интересные соревновательные мероприятия по патриотическому воспитанию, физической культуре, основам ОБЖ- всё это на высоком уровне показывают ваши подростки- юноши и девушки!
Светлана Трушина, дата: 29.04.2017 в 13:31  
#3 Я еще со школы очень люблю военно-спортивную игру "Зарница" или "Победа", а современные дети в форме, выправка солдатская, как приятно посмотреть, вот наше будущее!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 29.04.2017 в 16:51  
#4 Пришиты погоны, изучена карта И спрятано знамя надёжно, в лесу. А наши ребята, сегодня солдаты, Сегодня ребята играют в войну!.. Каких видов только зарниц мы с Вами не пережили, Светлана Семеновна, не так ли? Но сейчас уже эта игра стала не просто игрой - срывать погоны и отнимать флаг, найти клад через множество препятствий...Сейчас это - совсем другой формат. У нас районная зарница (7-8 классы) и Орленок (10 классы)проходит в три дня с ночевкой. А затем победители едут на республику. Это - не очень просто. Полевые условия и много других моментов, но все патриотические... Здорово Вы оформили свой блог, тщательно описали тему, включили даже Положение об игре. Молодец, с любовью к теме описали всё событие. Было интересно познакомиться и узнать, как и что делается в этом направлении в Вашем краю. Хочется всего лишь добавить : "Сегодня вы школьники, просто мальчишки, «Зарница» - любимая ваша игра! А завтра, быть может, уже рядовые – Солдаты, кем будет гордиться страна!"
Ольга Степанова, дата: 29.04.2017 в 18:27  
#5 Светлана Семеновна, как здорово у вас организованы такие мероприятия! И как мне это близко-у меня сын курсант военного института, так он такими играми настолько был увлечен! А как много они дают мальчишкам и девчонкам, как они начинают чувствовать друг друга, развивается чувство сплоченности, команды! А название говорит само за себя- участие в таких мероприятиях-это уже ПОБЕДА!
Маргарита Чаркова, дата: 29.04.2017 в 18:53  
#6 Светлана Семёновна, замечательный материал! Пока читала текст и рассматривала фотографии, вспоминала наши "Зарницы", а потом у дочери. Она была в школе кадетом. Золотое время! Спасибо Вам за мой невольный экскурс в прошлое.
Маргарита Абраконова, дата: 29.04.2017 в 20:16  
#7 Спасибо большое коллеги за положительные комментарии к блогу, мне очень важно ваше мнение.
Светлана Жарикова, дата: 30.04.2017 в 6:53  
#8 Очень интересно и актуально! Не соглашусь с теми, кто говорит, что нынешнее молодое поколение не способно на патриотизм и на любовь к Родине.
Елена Маратовна Онищук, дата: 30.04.2017 в 8:04  
#9 Елена Маратовна, согласна с вами, что сегодняшняя молодежь с желанием идет на службу в российскую армию. Наши ребята после 10 класса с удовольствием ездят на военно-полевые сборы. Приезжают, жалеют , что мало дней были сборы.
Светлана Жарикова, дата: 30.04.2017 в 9:56  
#10 Маргарита Анатольевна, согласна с вашими словами: " участие в таких мероприятиях-это уже ПОБЕДА!" В команду отбирают самых лучших: спортивных, творческих и активных.
Светлана Жарикова, дата: 30.04.2017 в 14:31  
#11 С удовольствием прочитала материал блога, посмотрела фотографии. Почувствовала гордость за молодое поколение. Бесспорно, мероприятие полезное, воспитывающее самые лучшие качества подростков, в том числе и патриотизм. Спасибо, Светлана Семёновна, за созданный блог.
Галина Борискина , дата: 30.04.2017 в 16:07  
#12 Такие мероприятия необходимы в школах. Они воспитывают наших учеников, проверяют их ловкость, силу, выдержку
Нина Васильевна Ефимова, дата: 30.04.2017 в 18:10  
#13 Роль игр в военно-патриотическом воспитании заключается, прежде всего, в том, что эти игры способствуют развитию у учащихся высоких нравственных чувств, моральных качеств. Чувства имеют большое значение для развития всех сторон личности обучающихся. Исключительна их роль в развитии познавательной деятельности. Светлана Семеновна, спасибо!
Гульнара Айтуганова, дата: 30.04.2017 в 21:51  
#14 Нужное мероприятие,отличные конкурсы,хорошая организация. Это то, что нужно сейчас современным детям. Именно со школьной скамьи нужно приучать детей к патриотизму!
Ирина Мерзлютина, дата: 30.04.2017 в 22:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ