С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова»
Просмотров: 2198, дата: 09.12.2019, автор: Светлана Жарикова
Фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова» 
   
   В целях развития исследовательской и проектной деятельности школьников сельской местности и малых городов с 12 августа 2019 г. по 12 октября 2019 г. в рамках проекта «Будущие Ломоносовы» проводился конкурс педагогов «РАЗВИТИЕ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОЕКТЫ».
   Задачи конкурса
 1. Выявление имеющегося у педагогов опыта организации исследовательской и проектной деятельности в сельской местности и малых городах.
 2. Предоставление возможности для профессионального роста педагогов- научных руководителей (наставников) учащихся с целью развития исследовательской и проектной деятельности учащихся.
  3. Привлечение учащихся к исследовательской и проектной деятельности через проведение акции, исследовательских игр и исследовательских олимпиад.
  Проект осуществлялся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В конкурсе педагогов я  приняла участие в номинациях:
- «Практика организации исследовательской и проектной деятельности учащихся сельской местности и малых городов», получив диплом лауреата 1 степени;

 

 - в  акции «Потомки Ломоносова» -  свидетельства участника
 
 

   В ходе проведения акции мною была организована исследовательская игра среди учащихся 6-8 классов https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=4707  и исследовательская олимпиады(10-11кл) по разработкам оргкомитета конкурса.
 

   В связи с успешным участием в данном проекте  была приглашена на Российский Фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова». Основной организатор Фестиваля - Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего». Немного позже поступило предложение на льготной основе принять участие педагогам и учащимся школы
   Одновременно на сайте МАН «Интеллект будущего» проходил заочный конкурс проектов «Созидание и творчество». На конкурс была оправлена проектная работа «Кристаллизация веществ» учащихся Березовской Ю. и Садовщиковой Т.
   Сам Фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова» проходил со 2 декабря по 4 декабря, в которой приняла участия делегация от школы: Жарикова С.С., учащаяся 10 класса Садовщикова Т., учащаяся 8 класса Еремина А.
   На фестивале педагоги проходили практикум проведения исследований, тренинги по развитию системного мышления, приёмам генерации креативных идей на основе инновационной для образования технологии ТРИЗ, семинары, зкспресс-сессии, круглые столы по обмену опытом.
   Для школьников состоялась защита проектных работ на секциях конференции «Созидание и творчество», участие в исследовательских играх.

   Всего в работе Фестиваля приняли участие более 400 человек (учащихся, педагогов, экспертов), в том числе 254 школьника, 82 руководителя делегации (педагоги, сопровождающие лица из числа родителей), 75 человек - ведущие семинаров, лекторы, эксперты, представители Оргкомитета.

  Участвовало свыше 70 делегаций из 60 населенных пунктов 32 субъектов Российской Федерации.

   Работу Табулгинской СОШ защищала Садовщикова Т. на  секции «Физика и химия», получив Диплом лауреата 1 степени.
 
 
 
                 После награждения

Девочки прекрасно проявили себя в участии в различных мероприятиях фестиваля: 

-в исследовательской игре –квест «Секретная лаборатория»;

 

-командной деловой игре «Технополис»
 
 
На  приеме у начальника образования Чистоозерного района
              Сапсай  Андр
ея Анатольевича после фестиваля.

Фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова» предоставляет каждому школьнику возможность:
  • Испытать свой интеллект, стать успешным и обеспечить успех своего будущего.
  • Поучаствовать во всероссийских образовательных проектах, не выходя из дома!
  • Преуспеть в учебе и получить стимул к дальнейшему росту.
  • Посостязаться с лучшими школьниками со всей России!

Источник: фотографии из личного архива автора
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Вот это новость! Светлана Семёновна, поздравляю вас и ваших учениц с заслуженной наградой. У вас талантливые дети, потому что у них талантливый, творческий, замечательный учитель. Вы профессионал в проектной и исследовательской деятельности. Восхищаюсь вашим трудом, умом, вдохновением! Светлана Семёновна, от души желаю новых, необыкновенных побед, свершений и наград!
Галина Борискина , дата: 09.12.2019 в 15:37  
#2 Галина Георгиевна, большое спасибо за поздравление и пожелания. Девочки очень достойно смотрелись, заслужили похвалу. После двухдневной дороги в поезде, разницей во времени, конкурировать с городскими школьниками было сложно. Я очень рада за свой успех и своих учениц.
Светлана Жарикова, дата: 09.12.2019 в 16:06  
#3 Светлана Семёновна, Ваша деятельность и успехи Ваши и Ваших учениц заслуживает внимания. Молодцы!!! Успехов Вам и Вашим ученикам!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 09.12.2019 в 18:08  
#4 Светлана Семёновна, рада Вашим успехам. Ваш профессионализм вдохновляет и свидетельствует об успешности нашего российского образования.
Татьяна Мазурова, дата: 10.12.2019 в 6:52  
#5 Светлана Семёновна, как здорово, какая Вы умница и Ваши ученики! Я представляю, каких это стоит сил и терпения, а, особенно, умения организовать, выполнить, оформить правильно исследовательские работы, а потом и победить в таком трудном конкурсе и с таким большим количеством участников! Вы - прекрасный учитель, профессионал своего дела, который раз это доказываете своими победами и победами Ваших учеников! Дальнейшей Вам творческой работы!
Татьяна Медведева, дата: 13.12.2019 в 19:18  
#6 Молодцы!Учитель и ученики заслуживают апплодисменты! Представляю, как много работы вы проделали! Светлана Семеновна, Вашим ученикам повезло, что у них такой учитель. Ведь даже выехать куда-то, чтобы представить своих учеников, не каждому учителю хочется. Легче отсидеться в своей школе. Где проходил этот Фестиваль? Четыреста человек приняли. Здорово! Награды за огромный труд, за тщательную подготовку. Это ведь послеурочная работа. Сколько надо учителю сил и терпения. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Любовь Хабарова, дата: 13.12.2019 в 22:02  
#7 Светлана Семеновна, поздравляю Вас и Ваших ребят! Только под руководством такого прекрасного и талантливого педагога ученики могут открыться. Ваша работа заслуживает уважения! Желаю новых творческих достижений!
Юлия Пасынок, дата: 14.12.2019 в 1:52  
#8 Бок — о — бок работая, с Вами. Мы, Вами, гордимся — коллега! Своими благими делами, Вам, по плечу, должность стратега! www.pozdravs.ru/povyshenie/
Алена Федун, дата: 11.01.2020 в 10:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ