С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Пришкольный огород в июле
Просмотров: 1702, дата: 24.07.2019, автор: Светлана Жарикова
    В нашем районе все школы сохранили свои пришкольные участки-огороды. В полном объёме они функционируют, в том числе и в нашей. Учителя и родители считают, что роль пришкольного участка-огорода очень велика в воспитании подрастающего поколения. Где, как ни здесь, ребята, могут приобрести полезные трудовые навыки. Именно, на участке формируется отношение к земле – как основному богатству страны, здесь закладывается любовь к Земле, к труду, воспитывается бережное отношение к растениям.  
 
 Знакомьтесь с нашим пришкольным огородом.


Огурцы запоздали, июнь был дождливый, не раз пришлось подсаживать семена.
 

Много выращивается фасоли, ее используют в салаты.
 
                    
Без капусты не могут обойтись школьные обеды.
 

 
Помидоры цветут, и есть небольшие помидорчики
 
     
 
Ребята любят рагу из кабачков

 

Отличный в этом году лук и свекла

     

Большое картофельное поле



На пришкольном огороде много кустов смородины. Она вкусная, крупная.
Уже собрано 8 ведер отборной ягоды.

          
 
Есть небольшой цветничек

     

Своими руками посадить, вырастить, увидеть результаты своего труда – какое это имеет огромное воспитательное значение.



Источник:
Фотографии из личного архива автора
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Светлана Семёновна, замечательную экскурсию вы устроили для нас. Несмотря на летний период, когда дети отдыхают на каникулах, а учителя в отпуске - работа на школьном огороде кипит. Вы с ребятами сделали благое дело, прополоты все грядки, идеальный порядок. А теперь, наверное, на речку собираетесь, шашлычок, песни под гитару около костра. Чем не отдых. Умение сочетать приятное с полезным важно для жителей сельской местности. Ну а осенью, хотелось бы увидеть, как вы собираете урожай и готовите рагу из кабачков.
Наталья Чубаева, дата: 24.07.2019 в 11:28  
#2 Светлана Семеновна, прекрасный летний блог! Спасибо, что познакомили нас с "жизнью" пришкольного участка-огорода. Это очень здорово - совместный труд и приобщение к природе и Земле-матушке!
Юлия Пасынок, дата: 24.07.2019 в 11:58  
#3 Идеальный огород, в нём нет ни одной травинки, всё растёт и радует глаз. Молодцы дети и ребята. Вы правы: полезный труд, уважительное отношение к земле "имеет огромное воспитательное значение". Спасибо, Светлана Семёновна, за этот блог.
Галина Борискина , дата: 24.07.2019 в 14:16  
#4 Светлана Семеновна! Бесценный опыт для ваших детей. Особенно у кого нет огорода. Порядок, чистота, капуста уже большая. Как много земли. Спасибо вам за блог.
Ирина Алексеева, дата: 24.07.2019 в 15:06  
#5 Уважаемые коллеги, большое спасибо за ваши комментарии к блогу. Отработав неделю с ребятами на пришкольном огороде, решила немного запечатлеть.
Светлана Жарикова, дата: 24.07.2019 в 15:56  
#6 Светлана Семёновна, с удовольствием побывала на вашем огромном идеальном пришкольном участке. У нас теперь это давно в прошлом. После всех выступлений и статей в газетах о привлечении школьников к труду как-то всё это быстро прекратилось. Теперь около школы пустырь, всё закупается неизвестно откуда. А как приятно смотреть на результаты вашего труда! Вы молодцы! Это лучший способ приобщения детей к труду.
Валентина Мурашева, дата: 24.07.2019 в 22:51  
#7 Валентина Николаевна, урожай с пришкольного огорода используется для приготовления обедов, что удешевляет их стоимость. Ребята трудятся на огороде хорошо.
Светлана Жарикова, дата: 25.07.2019 в 4:24  
#8 Татьяна Александровна, в нашей местности тоже в июне было холодно и часто шел дождь. На пришкольном огороде все овощи с запозданием.
Светлана Жарикова, дата: 26.07.2019 в 5:12  
#9 Светлана Семёновна, как здорово! Я давно видела у подруги в деревне похожий школьный огород и помогала собирать смородину, но у Вас просто шикарно! Какие молодцы!!!
Татьяна Спиридонова, дата: 26.07.2019 в 10:29  
#10 Светлана Семёновна, прекрасная прогулка по школьному огороду. В нашей школе тоже есть пришкольный участок. Вот только в этом году погода несколько подводит: очень часто льют дожди! А вот помидоры мы на улице не садим - не хватает тепла, не успевают созревать, потом ещё из-за резких перепадов температуры и частых дождей заболевают фитофторозом, чернеют. Собранный урожай идёт также в школьную столовую.
Татьяна Медведева, дата: 27.07.2019 в 14:10  
#11 Светлана Семёновна, какой в Вашей школе ухоженный огород! Специально ходила сегодня в свою школу. У нас там почти всё есть, но не так красиво, как у Вас! Ваши школьники ходят на отработку, так это,кажется, раньше называлось?
Татьяна Медведева, дата: 27.07.2019 в 14:13  
#12 Татьяна Александровна, школьники проходят летнюю практику на пришкольном огороде с 5 по 10 класс при разном количестве дней.
Светлана Жарикова, дата: 27.07.2019 в 18:30  
#13 Кто сохранил пришкольные участки - чудо!!! Как здорово! Это не огород - это выставка!Порядок идеальный, красота! Учителя, который отвечает за это надо наградить!
Любовь Хабарова, дата: 28.07.2019 в 13:58  
#14 Любовь Викторовна, совершенно с Вами согласна! Причём наградить в денежном эквиваленте (ещё бы до администрации школы бы "достучаться" в решении вопроса поощрения). Я уверенна, что учитель, который отвечал и координировал деятельность детей на пришкольном участке и сам в поте лица трудился, подавая детям пример. А глядя за деятельностью учителя, дети в обязательном порядке будут работать вместе с учителем. У нас в городе с этим сложнее обстоят дела, дети не против работать, но родители возмущаются очень часто. По нынешним законам, дети без письменного согласия заниматься таким трудом не могут. Вот если скажешь, что это будет оплачиваться, так родители их сами просто повыгоняют на "заработок", при этом сами палец о палец не ударят, чтобы шоколадку или фруктов ребёнку купить. Я не могу сказать о всех, но в большинстве случаев так и делается везде. В сельской местности, думаю проблем в этом отношении нет, так как дети с раннего детства приучены к труду.
Наталья Чубаева, дата: 28.07.2019 в 14:27  
#15 Светлана Семеновна, шикарный пришкольный огород. Чистота, красота. Глаз радуется. Молодцы!
Ирина Мерзлютина, дата: 02.08.2019 в 13:12  
#16 Светлана Семеновна, вот это да! Такой пришкольный огород у вас-загляденье! В нашей школе у ребят все лето практика, но в настоящее время огород, увы, запущен... Вроде школьный участок, а такая красота, все растет, цветет и поспевает, любо-дорого посмотреть! Завидуем молча...
Маргарита Чаркова, дата: 03.08.2019 в 23:06  
#17 Маргарита Анатольевна, пришкольный огород в нашей школе большой, несмотря на то, что количество учащихся все меньше и меньше. Ребята стараются трудиться, хорошо поливают, вот и получается такой хороший результат.
Светлана Жарикова, дата: 05.08.2019 в 10:59  
#18 Как здорово, что ваши школы сохраняют такую традицию! У нас в городе много лет назад были пришкольные участки. Жаль, что мы ушли от этой работы. В нашей нынешней школе младшие школьники под руководством своих учителей создают клумбы, выращивают рассаду цветов. А три года назад каждый класс во дворе школы высадил своё деревце! Сейчас ухаживаем. У меня в кабинете много цветов, ребята помогают. Ну а ваш сад-огород, конечно, достоин восхищения! Успехов вам! И хорошей погоды!
Людмила Запольских, дата: 22.08.2019 в 19:29  
#19 Людмила Александровна, в нашей школе также выращивают рассаду капусты, помидор, перца, цветов. Садят много в школьных парниках, излишки продают. Цветов у нас много, засаживается передний фасад школы. Ими тоже занимаются учителя и учащиеся.
Светлана Жарикова, дата: 23.08.2019 в 4:54  
#20 Светлана Семеновна, море восхищения!!! Как здОрово! Знаю по себе,это тяжелый труд! Любуюсь на ваш участок! Вы - молодцы!
Елена Пятышева, дата: 09.08.2020 в 21:47  
#21 Спасибо за труд!Теперь такие пришкольные участки редко увидишь. Как справлялись в этом 2020 году? Ведь он особенный.
Ирина Щербакова, дата: 11.08.2020 в 8:33  
#22 Зима вступает в свои права, особенно у нас, в Сибири. Вспомнила про Лето. Пришла к вам в гости порадоваться вашим успехам и созданной вами зелёной и цветочной красоте. Конечно, каждое время года прекрасно по-своему, но Лето...
Татьяна Мазурова, дата: 14.11.2020 в 8:40  
#23 Светлана Семёновна, июль смело распоряжается своими правами: всё растёт, цветёт и созревает. Городским детям будет очень полезно узнать, что такое "огородная грядка", как растут на ней разные овощи и как много труда надо подарить каждому растению, чтобы оно радовало всех своим плодом. Светлана Семёновна, спасибо вам и вашим учащимся.
Татьяна Мазурова, дата: 22.07.2022 в 10:03  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ