С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Калининградский ботанический сад
Просмотров: 1024, дата: 07.05.2017, автор: Маргарита Абраконова



Сад занимает площадь 13,57 гектара, его коллекция насчитывает более 2500 растений. На его территории располагаются оранжереи, парники, пруд,  питомник древесных растений, коллекционные участки травянистых и древесных растений, подсобные помещения.



Нынешний ботанический сад города Калининграда располагается на территории бывшего городского Кёнигсбергского садоводства, основанного в 1904 году Паулем Кебером (1869—1919), профессоромзаведующим кафедрой высших растений и систематики Кёнигсбергского университета. Садоводство было основано в одном из красивейших районов города Марауненхоф как база для практических занятий студентов. 



Немецкий фонд оранжерейных растений городского Кёнигсбергского садоводства, насчитывавший в 1938 году около 4000 наименований, полностью погиб в конце Второй мировой войны.



В 1948 году были построены теплицы, восстановлены оранжереи, проведена санитарная рубка, очищен пруд, обновлена планировка. Были проведены описание и учёт декоративного фонда сада, осуществлена работа по определению их названий. В конце 50-х восстановили оранжерею.



Первые тропические и субтропические растения были привезены в 1959 году из Главного ботанического сада в Москве. В дальнейшем коллекция пополнялась видами, выращенными из семян, полученных из других ботанических садов, а также за счет черенков и укорененных растений, подаренных цветоводами-любителями или привезенных сотрудниками сада из командировок.


В 1967 году сад был передан Калининградскому государственному университету и является научным подразделением университета.

В настоящее время это научное подразделение кафедры биоэкологии и биоразнообразия Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, учебная база для студентов факультетов биоэкологии и геоэкологии, а также педагогического факультетов университета и других учебных заведений города. На его территории располагаются: оранжереи, парники, пруд, питомник древесных растений, коллекционные участки травянистых и древесных растений, подсобные помещения.




Коллекционный фонд Ботанического сада насчитывает более 2500 таксонов (травянистые и древесные, открытого грунта и оранжерейные) растений. Коллекция теплолюбивых растений размещена в 6 оранжереях общей площадью около 800 м². Экспозиционных отделений — четыре: тропическоесубтропическоепальмовое и суккулентов.


В красные книги различного ранга (России, стран Балтии, области) занесены 39 видов древесных растений, растущих в Ботаническом саду.

Ежегодно в саду проводятся более 200 обзорных и тематических экскурсий. Ботанический сад поддерживает деловые контакты с 200 садами различных стран мира.






Открытый участок отведен под посадки 11 коллекций травянистых многолетников, всего в саду 17 таких участков. 







На площади оранжерейного комплекса находится множество растений. Две 60-летние финиковые пальмы, мужская и женская. Старожил, 110-летняя Ливистона китайская, привезённая в 1959 году из Москвы, вымахала ввысь почти на 14 метров. Специально для неё сделали надстройку, увеличив высоту 12-метровой оранжереи в центре ещё на 5 метров.



В саду обустроен крупный цветник отдела цветоводства, создающий  «Большой круг непрерывного цветения», организованный в 1960-е годы, площадь которого к настоящему времени увеличилась почти вдвое и составляет 1,2 га.
 



 



Ботанический сад в Калининграде поддерживает деловые контакты с 200 садами разных стран мира, осуществляет обмен семенами, и  является подлинным музеем живой природы, так как в нём собрана богатейшая коллекция растений, представляющая разнообразный растительный мир Земного шара.

Источник:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ботанический_сад_БФУ_имени_И._Канта
Фото автора
Условия использования материалов:
https://wikimediafoundation.org/wiki/Terms_of_Use/ru

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Маргарита Вячеславовна, посмотрела блог. Как в сказке побывала! Вы на фоне таких ослепительных цветов- кустарников, буквальное каждое растение и дерево в этом саду необыкновенное, волшебное , что хочется смотреть и смотреть на это чудо природы! Спасибо за блог!
Светлана Трушина, дата: 08.05.2017 в 4:13  
#2 Маргарита Вячеславовна, очень красиво в саду. Замечательное место, куда можно отправится на экскурсию вместе с детишками класса. У нас есть подобный сад, но называется он "Лимонарий". Однако таких цветов у нас нет ни у одного садовода.
Наталья Чубаева, дата: 08.05.2017 в 5:10  
#3 Красивые фотографии, интересные фрагменты. Хорошо, когда в городе есть такие места, куда можно просто пойти и насладиться красотой
Елена Маратовна Онищук, дата: 08.05.2017 в 6:51  
#4 Ну просто отдохнула душой, спасибо!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 08.05.2017 в 8:49  
#5 Уникальные, оригинальные, чудные дары природы! Ваш сад действительно сохранил их и бережно продолжает теперь радовать каждого, кто сюда попадёт, даже если это - виртуальный визит. Изумительная красота и упоительная свежесть, которые дарят растения сада, доносятся даже виртуально! Спасибо за изящество, куда Вы меня пригласили сейчас! Ухожу из Вашего сада вся в восторге. Спасибо!
Ольга Степанова, дата: 08.05.2017 в 18:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ