С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Люблю тебя, Петра творенье...
Просмотров: 1837, дата: 28.05.2017, автор: Ольга Степанова
Люблю тебя,
Петра творенье,
Люблю твой строгий,
стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит..."

А.С. Пушкин



День города отмечается 27 мая, именно в этот день 314 лет назад
Петр Первый основал Санкт-Петербург.


Санкт-Петербург - гранитный город,
Взнесенный Словом над Невой,
Где небосвод давно распорот
Адмиралтейскою иглой!

Как явь, вплелись в твои туманы
Виденья двухсотлетних снов,
О, самый призрачный и странный
Из всех российских городов!

Недаром Пушкин и Растрелли,
Сверкнувши молнией в веках,
Так титанически воспели
Тебя - в граните и в стихах!

И майской ночью в белом дыме,
И в завываньи зимних пург
Ты всех прекрасней - несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург!

Николай Агнивцев



Датой рождения Санкт-Петербурга - 27 мая 1703 - считается закладка Петром I на Заячьем острове в устье реки Невы Петропавловской крепости. Назван город в честь апостола Петра. «Прорубив окно в Европу», Петр I в следующем году на острове Котлин основывает крепость Кронштадт. Напротив Петропавловской крепости был заложен первый торговый порт Санкт-Петербурга. Петропавловская крепость (Фото: JetKat, Shutterstock)



С 1712 по 1918 годы город был столицей Российской империи. Город стремительно развивается: в 1714 году здесь открыт первый в России публичный музей – Кунсткамера, в 1724 году основана
Петербургская Академия наук. 



В 1825 году в Санкт-Петербурге происходит восстание декабристов. В 1837 году первая российская железная дорога связала Санкт-Петербург и Царское село. В 1914 году указом Николая II город переименован в Петроград. Дворцовая площадь (Фото: Brian Kinney, Shutterstock)



В начале 20 века город становится участником революций 1905 года, затем Февральской и Великой Октябрьской. Благодаря этому факту за Санкт-Петербургом закрепилось неофициальное название – город трех революций. 26 января 1924 после смерти В.И.Ленина город был переименован в Ленинград. 1 августа 1927 года стал центром Ленинградской области.



6 сентября 1991 года городу возвращено название Санкт-Петербург. Современный Санкт-Петербург – это развитый промышленный и туристический центр. В городе работают такие гиганты как Кировский завод, Ленинградский металлический завод, «Электросила», завод «Северная верфь», Адмиралтейские верфи.




Основные достопримечательности города: 
Дворцовая площадь, Зимний дворец и Здание генерального штаба. Невский проспект, Исаакиевский собор, Медный всадник, Александрийский театр. Смольный собор, Храм Спас-на-Крови, Казанский собор, Петропавловская крепость. 
Реки Нева, Мойка, Фонтанка и развод мостов. 
Петергоф и большой каскад. Бесспорно, не только это...




Белые ночи – уникальное природное явление, символ Петербурга. С середины июня по начало июля солнце практически не заходит на ночь, длятся сумерки. В городе в это время проходят различные фестивали. 



Когда Невы, окованной гранитом,
Алмазный блеск я вижу в час ночной
И весело по освещенным плитам
Толпа людей мелькает предо мной –
Тогда на ум невольно мне приходит
Минувший век, когда среди болот,
Бывало, здесь чухонец бедный бродит,
Дитя нужды, болезней и забот,
Тот век, когда один туман свинцовый
Здесь одевал леса и небеса
И так была печальна и сурова
Пустынных вод холодная краса.
И с гордостью я вспоминаю тайной
Ум творческий великого царя,
Любуяся на город колоссальный –
Прекрасное создание Петра.

(И. Никитин)



Виртуальный тур по Санкт-Петербургу с высоты птичьего полета. Я, как и все, сдаюсь перед этой красотой, торжеством человеческого духа и величия города.





Источник: 
Стихи о Санкт-ПЕтербурге http://zanimatika.narod.ru/RF10_1.htm
Санкт-Петербург http://www.calend.ru/travel/881/ 
Никитин И Когда Невы, окованной гранитом https://stihipoeta.ru/5338-kogda-nevy-okovannoy-granitom.html 
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/                  
Видеоролик взят с http://youtube.com                     
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В этом славном городе я была один единственный раз. Это было в далекой юности. А теперь наслаждаюсь виртуальными путешествиями. Радуюсь событиями этого города как родного. Пусть живет и процветает и радует город всех нас, россиян! С днем рождения, Санкт-Петербург!
Ольга Степанова, дата: 28.05.2017 в 7:47  
#2 Очень красивый город. Возила детей в разные годы на экскурсии. Оба раза брали ночную экскурсию и смотрели как разводят мосты. Еще бы выпускной бал посмотреть, алые паруса, но ... увы
Елена Маратовна Онищук, дата: 28.05.2017 в 13:23  
#3 Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит..." Это так А.С. Пушкин признавался в любви этому легендарному городу на Неве! Это тогда город блистал на фоне всех других городов ещё как! А сегодня он блистательнее всего! "...И майской ночью в белом дыме, И в завываньи зимних пург Ты всех прекрасней - несравнимый Блистательный Санкт-Петербург!" (Николай Агнивцев)
Ольга Степанова, дата: 28.05.2017 в 20:08  
#4 Не побыть в этом городе в эти дни просто невозможно. И Вы первая побыли здесь, Елена Маратовна, и решили оставить о себе знать. А скольким детям Вы предоставили возможность посмотреть этот чудный город. Побыть в Санкт-Петербурге - это настоящий подарок. Спасибо за отзыв, Елена Маратовна.
Ольга Степанова, дата: 28.05.2017 в 20:12  
#5 Обожаю этот чудный город! Мои студенческие годы прошли совсем рядом, в Великом Новгороде. Очень часто бывала там на экскурсиях и просто с друзьями. Весь город-как большой исторический памятник архитектуры! Сколько удивительных мест там! Спасибо, Ольга Михайловна, за предоставленную возможность еще раз насладиться незабываемыми видами этого Великого города!
Маргарита Чаркова, дата: 28.05.2017 в 20:23  
#6 Ольга Михайловна, добрый вечер. Я всегда мечтала побывать в этом чудном городе. И вот несколько лет назад моя мечта осуществилась. Вместе с семьёй мы на автобусе совершили поездку в Санкт-Петербург. Впечатление громадное. Я считаю, что каждый человек должен обязательно посетить такие святые для нашей Родины места. Спасибо вам за возможность ещё раз насладиться красотой этого города!
Марина Лаптева, дата: 28.05.2017 в 20:44  
#7 Согласна с Вами, Мария Николаевна, что каждый, кто живет в России, просто обязан найти возможность хотя бы один раз в жизни побыть в этом легендарном и блистательном городе и подышать его особым воздухом. Не будем говорить об иностранцах, они безусловно тоже делают большие для себя приятнейшие открытия, посетив этот милый город Петра. Спасибо Вам за комментарий, Марина Николаевна.
Ольга Степанова, дата: 28.05.2017 в 20:59  
#8 Вот кто-кто, но Вы, Маргарита Анатольевна, счастливая из счастливейших! Потому, что Вам в жизни удавалось посещать Санкт-Петербург просто так, много-много раз! И я вполне с Вами согласна в том, что весь город - как большой исторический памятник архитектуры, который удивляет, поражает своей красотой, изумляет своей уникальностью и оставляет приятнейшие впечатления! Спасибо Вам за отзыв!
Ольга Степанова, дата: 28.05.2017 в 21:05  
#9 Прекрасная экскурсия по самому красивому городу. С удовольствием все просмотрела. Была в Питере два раза, еще студентами преподаватели возил на экскурсии, нашей группе сказочно повезло с преподавателями, огромное им спасибо!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 28.05.2017 в 21:13  
#10 Санкт-Петербург - это сказка, в которой нужно обязательно побывать хотя бы один раз. Так принято считать. Масса всего, чем можно восхищаться в Питере. Особенно меня привлекают фонтаны Санкт-Петербурга. Настолько красивы, что о каждом из них - особая история. Фонтаны Санкт-Петербурга — неотъемлемая часть города Санкт-Петербурга, они имеют действительно богатую историю и особое культурное значение. Людмила Петровна, Вам действительно повезло, что Вы побыли в этой сказке не только один раз. Спасибо Вам за отзыв.
Ольга Степанова, дата: 30.05.2017 в 5:45  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ