С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день светофора
Просмотров: 896, дата: 04.08.2017, автор: Юлия Пасынок



 

Современная жизнь автострад не мыслится без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен. И все это четко, без лишней суеты, уже на уровне автоматического сознания.

Международный день светофора облюбовал себе жаркий день 5 августа и празднует свой индивидуальный праздник веселым трехцветным подмигиванием .

 

 

История рождения

Прошло ровно сто лет — и светофор стал важным, жизненно необходимым атрибутом автотрасс.

Всё начиналось в Америке, в 1914 году: 5 августа в городе Кливленде появился первый прародитель современного аппарата.

Он был неуклюжим, допотопным, имел всего два глаза – красный и зеленый. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке.  Именно этот день и берут за точку отсчета в жизни этого изобретения.

На самом деле корни этого необычного устройства намного глубже. Еще в 19 веке англичанин Джей Найт изобрел аппарат, который установили в 1868 году в Лондоне.

Управляли им вручную, а когда темнело, включали газовый фонарь для подсветки. Через год один «глаз» взорвался, и полицейский, который управлял устройством, получил “боевые” ранения. После этого случая о светофоре забыли на целых полвека.

В 1910 году  изобрели и запатентовали первый автоматический светофор.

Привычный аппарат с тремя фонарями-сигналами появился лишь в 1920 году. Он был установлен в Детройте, а затем плавно распространился по городам Америки и Европы.

В Россию он дошел через 10 лет. Первый аппарат установили в Ленинграде, чуть позже  — в Москве. На Украине трехглазый друг пешеходов и водителей  появился в 1936 году, в городе Харькове.

Задача светофора – регулировка дорожного движения. И без этого важного устройства уже не обходятся даже в небольших городах.



 

Интересные факты о светофоре

Светофоры — устройства солидные и достаточно дорогие. В среднем эти электронные постовые стоят от 30 до 80 тысяч долларов. Всё зависит от навороченности и крутизны.

Чаще всего с ними общаются жители больших городов. В среднем за свою жизнь, дожидаясь зеленого света, человечество мегаполисов простаивает на переходе около полугода.

 

Красный, желтый, зеленый?..

Цветовая гамма светофоров не везде одинакова. Так, в Японии долгое время вместо зеленого глаза светил синий, но наука — вещь упрямая: учёные доказали, что зеленый свет воспринимается людьми лучше. И синий фонарь ушёл в небытие.

В столице Германии — Берлине —  есть светофор с тринадцатью световыми сигналами. Тут без пол-литры, как говорят в народе, не разберёшься!

Там же долгое время светился не привычный для нас круглый глаз, а забавный человечек. Он настолько пришёлся жителям по душе, что ему даже имя дали — Ампельман.

Когда Ампельмана изъяли из обихода и заменили электронные устройства на стандартные, горожане настолько возмутились, что организовали комитет по спасению веселого человечка. Справедливость восторжествовала: Ампельман вернулся на своё привычное место, стал брэндовым сувениром и обзавелся симпатичной подружкой в Дрездене. Народная любовь — она такая!

 

 

 

svetofor2

Стандартные цвета автоматического регулировщика — красный, желтый, зеленый. И лишь в квартале Типпэрери Хилл американского города Сиракьюс (штат Нью-Йорк) сигналы располагаются в обратном порядке.

В этом квартале живут иммигранты из Ирландии, и им не нравилось, что национальный зеленый свет находится под красным британским (вот она, политика!).

Исторические ирландцы лупили красные стёкла до тех пор, пока власти не плюнули и не изменили порядок цветов в приборе. И в самом деле: почему бы не удовлетворить народ, если это восстанавливает общественный порядок?

 

Гори, гори дольше…

В Сингапуре правительство позаботилось о пожилых людях и инвалидах: там зеленый свет может гореть на 3 — 13 секунд больше. Для этого достаточно приложить к считывающему устройству специальную карту.

Пешеходный светофор

Узкая улочка Винарна Чертовка в Праге настолько мала (всего 70 сантиметров), что там с трудом проходит один человек. И чтобы избежать “пробок” и “застряваний”, в этом месте установили пешеходного регулировщика, предназначенного для людей. Пешеходы передвигаются в этом месте по очереди!

 

Памятники светофору

Ровно сто лет исполнилось молчаливым стражам дорог и пешеходных переходов. Возраст почтенный, поэтому достоин увековечивания.

В Лондоне стоит целое светофорное дерево. Это чтобы уж точно никто мимо не прошёл.

В Таиланде предприимчивый бронзовый таиландец в каждой руке держит по светофорчику.

В России памятники светофору находятся в Новосибирске, Москве и Перми. Последний — настоящий раритет, который до сих пор при желании может функционировать, как и в годы своей боевой молодости.

 

 

 

 

С Международным днем светофора!

Международный день светофора – 
   5 августа. Как бы ни скоро
   Нужно проехать или пройти,
   Если стоит светофор на пути – 


   Стой и к сигналам его присмотрись.
   Если зеленый – иди. Торопись!
   Желтый – внимателен будь! – хода нет.
   Следом ведь красный включается свет.
   
   Красный зажегся – и думать не смей
   Ехать, идти ли. Себя пожалей!
   Так ли важны эти пару минут – 
   Дела они не решат, не спасут.

   Но сберегут чью-то хрупкую жизнь
   Или твою же. Постой, воздержись
   Делать шаги на проезжую часть
   Или рвануть без оглядки, промчась
   
   На запрещающий этот сигнал – 
   Знаешь, какой ожидает финал.
   Друг наш, товарищ – глазок светофора.
   Он –  безопасности нашей опора.


Ирина Богдашкина


 

Источники:
Международный день светофора http://darislovo.ru/mezhdunarodnyj-den-svetofora/
Международный день светофора http://www.stihi.ru/2015/08/05/6889


Изображения в блоге взяты на сайтах fotki.yandex.ru, darislovo.ru
в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.

Условия использования материалов:
Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки.

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Красный, желтый и зеленый, Ярко светятся огни, О движенье и машинах Извещают нас они, И сейчас с днем светофора Мы поздравим всех вокруг, На дорогах, перекрестках Светофор — наш лучший друг, Нам, переходя дорогу, Нужно на него смотреть, Он сигнал покажет нужный, Будет ярко он гореть!
Юлия Пасынок, дата: 04.08.2017 в 14:22  
#2 Для порядка на дороге ОН поставлен с давних пор: Примечательно-высокий... Что же это? - СВЕТОФОР!
Марина Лаптева, дата: 04.08.2017 в 15:50  
#3 Сколько удивительных фактов! Жизненно важный объект в нашей жизни!)
Елена Маратовна Онищук, дата: 04.08.2017 в 16:03  
#4 Нас правила дорожного движения Учили еще в школе выполнять Светофор и ночью даже Не спит, на страже он опять. Вот опять зажегся красный Всем стоять, идти опасно Желтый – приготовьтесь все Зеленый - путь открыт, иди по полосе! С Международным днем светофора!
Юлия Пасынок, дата: 05.08.2017 в 5:58  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ