С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Рождество Николая Чудотворца
Просмотров: 1660, дата: 10.08.2017, автор: Ольга Степанова

Николай Чудотворец родился в  далеком 258 году в городе Патаре, недалеко от Ликии, что на южном побережье малоазийского полуострова.
Его родители Феофан и Нонна были бедными людьми,
но очень верующими. Они постоянно молили бога,
чтобы тот подарил им ребенка.
Бог услышал их молитвы и дал им сына, взамен попросив,
чтобы тот посвятил свою жизнь служению ему.

Младенец Николай начал проявлять свои чудо способности еще при рождении. Первое чудо он совершил, исцелив свою мать при родах от тяжелой болезни. А во время крещения в купели новорожденный
три часа самостоятельно простоял на  ногах,
воздавая этим честь Пресвятой 
Троице.

Жизнь Николая протекала в простых и аскетичных буднях. Еще будучи ребенком начал изучать Божественное Писание и целые дни проводил в храме, а ночью молился и читал книги.

Древние предания утверждают, что Николай при жизни совершал различные благочестивые деяния: исцелял людей от недугов и даже воскрешал их, боролся за правду и требовал у власть имущих восстановления справедливости, а также учил любви и состраданию. Святитель прожил долгую жизнь и умер в глубокой старости.

Установленной даты кончины святого нет. Известно, что это произошло в период 345 – 351 гг. И после смерти его тело осталось нетленным, что подтвердило его святость. Мощи святого сперва поместили в кафедральный храм города Миры, где он служил архиепископом. Позже в 1087 году мощи Николая перевезли в город Бари (Италия),
где и хранятся в базилике святителя.

Точная дата установления празднования Рождества святителя Николая Чудотворца пока неизвестна. Считается, что сначала этот праздник стали отмечать на родине святого в Патаре, откуда и распространился в малоазиатских Ликийских Мирах.

На Руси этот праздник распространился в эпоху крестовых походов. Так уже с 9 века Николай Чудотворец почитался как небесный покровитель государственной власти. А с 13 века традиция отмечать Рождество Николая Чудотворца уже укрепилась в церкви, в Великом Новгороде даже был монастырь, посвященный Рождеству Святителя Николая.

Сейчас Рождество святителя Николая Чудотворца является одним из главных церковных праздников и очень почитается среди верующих.

Чем помогает чудотворный лик Святого :

  1. Оберегает странников и моряков. Святой еще при жизни в молитве мог в пути останавливать бури и прочую непогоду. По некоторым сказаниям молодой Никола смог воскресить упавшего с мачты моряка, он также спал еще одного моряка по пути в Миру из Александрии;
  2. Оберегает лик торговцев и детей. Покровитель всегда очень любил детей, и хорошо откликался на молитвы матерей о своих детях;
  3. Икона Святого Николая Чудотворца помогает и в примирении враждующих, оберегает от недругов и является покровителем воинства. При жизни Чудотворец был добродушным человеком, который с легкостью мог примерять врагов. И по сей день в мольбе о примирении обращаются к нему люди;
  4. Обращаются в молитвах к Святому и в поисках своей второй половины, а также прозвонят мобелень образу и на замужество;
  5. Помогает лик и тем, кто желает исправиться, а также и невинно осужденным людям, которые находятся в тюремном заключении. Чудотворец спасает молящих от плена темницы и даже от смерти.


Его Чудотворцем не зря называют -
Известны его чудеса,
Так пусть Вам он всегда помогает,
Едва поглядите в небеса!




Святой Николай, чудотворец небесный! Своей добротой и заботой известный! Он радость и счастье подарит тебе И верным хранителем станет в судьбе! От бед сбережет, не допустит потери, Научит смеяться, надеяться, верить И в полную силу любить и дружить! Судьбы не терять путеводную нить!



Источник:
Рождество святителя Николая Чудотворца https://politeka.net/news/477526-rozhdestvo-svyatitelya-nikolaya-chudotvortsa-istoriya-prazdnika/
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/  
Видеоролик взят с       https://youtu.be/qzgB_LJBfsM      https://youtu.be/ASpzqj1UtJg
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Николая Чудотворца люди чтут по всей земле: За молитвы, справедливость и сочувствие в беде. Страждущим всегда помощник, исцеляет он людей. Николай Святой — защитник взрослых, старых и детей. В этот праздник пожелаем всем любви, тепла, добра, Покровительство Святого дарит вам пускай судьба. Не болеть, не огорчаться, под защитой Божьей быть. Николай пусть помогает верить, радоваться, жить!
Ольга Степанова, дата: 10.08.2017 в 22:26  
#2 Ольга Михайловна, спасибо Вам за такой чудный блог о Николае Чудотворце. Читала его житие, ездили семьёй в Москву, поклонится его мощам и попросить о помощи.
Ирина Мерзлютина, дата: 10.08.2017 в 22:36  
#3 Ирина Александровна, говорят, что Николай Чудотворец помогает. Нужно верить в это. Не все мы можем позволить сходить по местам тем и поклониться его мощам, но Вам повезло - Вам это удалось. От души вас поздравляю! Ведь сегодня — рождество Чудотворца Николая, Святой церкви торжество. Пусть хранит Вас Чудотворец В родном доме и в пути, Пусть душа будет в покое, Чтобы свет в неё впустить!
Ольга Степанова, дата: 11.08.2017 в 0:45  
#4 Николай Чудотворец на Руси, Небесным покровителем власти считался, Жить в любви и мире учил, Избавить от страданий всех угнетённых старался. Сегодня рождество Чудотворца Николая отмечаем, Благословения и счастья всем искренне желаем, Пускай удача всегда нам улыбается, Всё о чём задумаем, пусть сбывается.
Ольга Степанова, дата: 11.08.2017 в 0:52  
#5 В нужде и в ненастье, ты не унывай! Всегда помогает святой Николай. Вселяет надежду, укажет нам путь. Прославить его в этот день не забудь! Пусть в честь него молитва Благодаренья Приносит любовь, а душе просветленье! За то, что есть в жизни хоть маленький рай, Тебе благодарны, святой Николай!
Ольга Степанова, дата: 11.08.2017 в 5:33  
#6 Святой Николай, чудотворец небесный! Своей добротой и заботой известный! Он радость и счастье подарит тебе И верным хранителем станет в судьбе! От бед сбережет, не допустит потери, Научит смеяться, надеяться, верить И в полную силу любить и дружить! Судьбы не терять путеводную нить!
Ольга Степанова, дата: 11.08.2017 в 5:35  
#7 Ольга Михайловна, спасибо за чудесный блог о святителе Николае Чудотворце. Пусть Николай Чудотворец помогает нам всем во всех наших делах и начинаниях.
Марина Лаптева, дата: 11.08.2017 в 9:27  
#8 Всем, кто читает и всем, кто оставляет отзывы добрые к теме рождества Николая Чудотворца, и Вам, Марина Николаевна, мои самые наилучшие пожелания со словами благодарности: Пусть бережет вас от всех проблем, Святитель наш небесный Николай, Пусть не печалит жизнь вас ничем, Вы только верьте своим мечтам! Подарит праздник пусть вам сполна, В жизнь воплощенную далекую мечту, И как бы в жизни вьюга не мела, Хранит пусть сердце наше только доброту!
Ольга Степанова, дата: 11.08.2017 в 10:37  
#9 Большое спасибо за блог и поздравление! Вас, Ольга Михайловна, и всех коллег нашего сайта поздравляю с этим праздником! В день Рождества Николая Чудотворца Желаю в сердце света и добра. Пусть будет жизнь отныне Событиями чудесными наполнена. Пусть будет мир Ваш полон Здоровьем, счастьем и теплом. Пусть будет он огромен, Наполненный уютным воздухом. © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/rozhdestvo-nikolaya-chudotvortsa/2.htm
Галина Борискина , дата: 11.08.2017 в 13:46  
#10 За светлое поздравление в честь рождества Николая Чудотворца спасибо Вам большое, Галина Георгиевна. Сегодня такой особо святой день, когда мы чтим память о нем, когда желаем друг другу только добра и света, тепла и гармонии. Пусть нам во всем помогает Николай Чудотворец , а для этого мы сами обязаны быть добрее к нему, а ещё конечно же добрее по отношению друг к другу. С праздником Вас, Галина Георгиевна, и с праздником всех!
Ольга Степанова, дата: 11.08.2017 в 14:29  
#11 Он родился в августе, но мы чтим его сегодня, в зимний день календаря. А обратиться конечно же мы можем всегда к нему. Часто с просьбой. Но нельзя забывать и с благодарностью к нему обращаться. Пусть он нам помогает как может...
Ольга Степанова, дата: 19.12.2018 в 5:47  
#12 Один из самых почитаемых и самых любимых святых, молитесь, верьте, Святитель Николай- поможет.С праздником, уважаемые коллеги!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 19.12.2018 в 17:10  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ