С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Объявлены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год
Просмотров: 1321, дата: 01.09.2017, автор: Ольга Степанова



Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год. В эфире телеканала «Россия 1» направления тем итогового сочинения сегодня объявили Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева и советник президента РФ В.И. Толстой.

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

«Верность и измена»,

«Равнодушие и отзывчивость»,

«Цели и средства»,

«Смелость и трусость»,

«Человек и общество».

Итоговое сочинение в выпускных классах проводится с 2014 года 
во исполнение поручения 
Президента Российской Федерации с целью выявления 
у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию 
с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и
мировой литературы.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся 
с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.


Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». В том случае если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием 
на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).




Источник:
Объявлены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/10819
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
 

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень даже символично и достойно уважения , что именно 1 сентября стали известны темы итогового сочинения. Вроде не трудные темы, но если задуматься, вопросов возникает достаточно. С чего начать, какими мыслями продолжить и чем завершить? Есть у учителей и учащихся теперь самое главное - тему, и засучив рукава, начать уже подготовку к экзаменам. Хочется надеяться только на успехи.
Ольга Степанова, дата: 01.09.2017 в 11:36  
#2 Темы интересные, требующие размышления, вдумчивого прочтения и написания. Построены они в основном на контрасте. Ольга Михайловна, спасибо за информацию в блоге.
Галина Борискина , дата: 01.09.2017 в 12:26  
#3 Так и напрашивается реплика: сейчас уже - не тёмный лес:) Действительно, уже сегодня известны темы, и учителя и дети в курсе, что им предстоит и над чем работать. Это уже успокаивает и настраивает в то же время на серьёзную работу в подготовке к аттестации.
Ольга Степанова, дата: 02.09.2017 в 8:21  
#4 Ольга Михайловна, нынешние дети, к сожалению, разучились писать сочинения. Все-таки сказывается клиповое мышление. Короткие сообщения, не чтение, а просмотр экранизаций произведений....Что будет?..
Маргарита Абраконова, дата: 02.09.2017 в 21:54  
#5 Я всё время думаю - как-то не так строится, вернее работается сейчас учителям-языковедам. Потому, что дети по многим причинам не читают. Не пишут. Какая-то технология внедряется в жизнь школьника, что перестают писать... Так ли надо обьяснять ситуацию? Хотя, в наше время , в годы моих школьных лет, помню, многие тоже списывали многое с учебников, когда писали сочинения. Вроде. Не всё сами сочиняли. Может, мы преувеличиваем, рассуждая так, писать разучиваются дети. Выпускники как-то справляются на ГИА и ЕГЭ очень даже успешно с сочинениями. В этом и их заслуга, и большая заслуга учителей, которые учат писать сочинения. Вроде неплохо справляются в общем по России. Значит, я думаю, не столь плохо дело обстоит с сочинениями. Я уж думаю и так, и сяк.
Ольга Степанова, дата: 02.09.2017 в 22:04  
#6 Всё уже определено: в 2017/18 учебном году итоговое сочинение пройдет 6 декабря, 7 февраля и 16 мая. остается всего лишь одно - упорно готовиться.
Ольга Степанова, дата: 16.09.2017 в 21:21  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ