С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Календарь подарил нам День девочек!
Просмотров: 2466, дата: 10.10.2017, автор: Ольга Степанова


Срывая новый лист календаря,

День девочек сегодня отмечаем,
Родительской любовью к ним горя,
Своих «Джульет» заботой окружаем!

Желаем нашим Барби — поумнеть,
А Гермионам быть душевней и добрее,
Дюймовочкам — до принца долететь,
Алисам — в зазеркалье быть смелее!

Чудесней вас, на целом свете нет,
На всей земле, от края и до края,
Всех девочек, больших и малых лет,
От всей души, сердечно поздравляем!


 

Вот какое описание дает Википедия этой дате:
Международный день девочек (
англ. International Day of the Girl Child) — праздник, отмечающийся 11 октября,  провозглашён ООН в 2012 году. Цель празднования этого дня — обратить внимание на социальные проблемы и неравеснство,   испытываемые девочками  во всём мире, связанные непосредственно с отношением окружающего общества к женскому полу. В их число входят возможности получения образования, полноценного питания , медицинского обслуживания, социальные права, защита от дискриминации , насилия и принудительного замужества в детском возрасте.



Интересно, что Международный день девочек не праздновали ежегодно, если бы не Канада. Представители именно этой страны выдвинули на Генеральной ассамблее ООН идею об учреждении такой нужной даты. И продвижение резолюции – «дело рук» канадского министра Рона Эмброуз, занимающегося вопросами женских прав.


Рона Эмброуз

 

 10 декабря 2011 года Генеральная Ассамблея ООН провела голосование по принятию Международного дня девочек,
начиная с 11 октября 2012 года.



Есть День мамы, есть День папы,
Международный женский день.
Ну а этот главный самый,
День оборок и сластей!

День косичек, день юбчонок,
Кукол день и день бантов.
Во всём мире День девчонок,
День платочков и цветов!



© pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-devochek/

Женщины во все времена становились вдохновительницами мужчин. Живописцы писали картины, рисуя с натуры прекрасных дам, поэты посвящали стихи возлюбленным барышням, музыканты – песни и мелодии… Но нередко в роли муз выступали девочки, либо в образе последних творческие личности изображали своих леди.


 

Яркий пример – Вера Мамонтова, которую все мы знаем по полотну Валентина Серова «Девочка с персиками». Несмотря на столь интересный факт, судьба милого ребёнка в дальнейшем сложилась весьма драматично. Вера ушла из жизни совсем молодой женщиной – ей не было и 33 лет - будучи замужней дамой и матерью троих детей. Причина смерти – воспаление легких. Супруг Мамонтовой Александр Дмитриевич в память о жене способствовал строительству
храма Живоначальной Троицы.


 

Не совсем живопись, но все же: этикетка шоколадки «Аленка» уже более 50 лет украшена изображением лица девочки в платке. То есть это фото - оригинал, а эмблемой стал образ, созданный по снимку художником Н. Масловым. Девочку зовут Елена Геринас, сегодня она уже пожилая женщина. Дочь фотографа Александра Геринаса в возрасте 8-ми месяцев попала не только на обертку шоколада в 1964 году, но и на обложку первого номера печатного издания «Здоровье» в 1962 году. Вживую Елена выглядела несколько иначе, чем на картинке – Маслов чуть подкорректировал изображение. К сожалению, Геринас никакого вознаграждения за использование изображения своего лица не получает, и даже суд, длившийся с 2000 по 2002 год, не доказал ее авторские права.


 

Вспомним известную картину Пикассо «Девочка на шаре». Казалось бы, вдохновить художника на изображение хрупкой циркачки могла только юная барышня подобной комплекции. Однако, все было совершенно наоборот: музой для живописца явилась Фернанда Оливье – модель «в теле». Почему Пикассо «увидел» свою возлюбленную именно в образе «грации»? Наверное, любовь действительно делает человека слепым
во всех смыслах этого слова.


 

А вот Надя Рушева сама превосходно рисовала. 12 тысяч рисунков – именно столько создала юная художница за свою коротенькую жизнь. Среди шедевров Нади в основном графика, иллюстрации к литературным произведением.
Судьба Рушевой не завидна – в 17 лет Нади не стало...


 

Девочки-актрисы – тоже очень распространение явление. Главную героиню советского фильма «Гостья из будущего» Алису Селезневу сыграли Наталья Гусева и Катя Прижбиляк. Юная Елена Проклова заполнилась нам по фильму «Снежная королева», где она была Гердой. Яна Поплавская – ныне успешная телеведущая – всегда будет ассоциироваться у нас с Красной Шапочкой.


 

Можно назвать еще много имен прославленных девочек: Анастасия Романова, Катя Лычева, Ника Турбина, Катя Старшова… Как видите, любая юная барышня может стать знаменитой – главное захотеть. Так давайте пожелаем всем девочкам мира в их день исполнения заветной мечты, здоровья и счастья!

Платья, бантики, косички и глаза твои блестят,
Ты девчонка — это гордо и идешь ты в детский сад.
Джинсы, плеер, лак, помада и в кармане заднем шпора,
Выросла ты, и сегодня для тебя открыта школа.
Платья, юбки, сарафаны, толпы преданных подруг —
Выросла девчонка наша, поступает в институт.
Вот диплом, пиджак и галстук и улыбка тут как тут,
Ты проснулась и собралась, на работе тебя ждут.
Грохот, смех и крик ребенка и глаза твои блестят.
Выросла совсем девчонка, но шагает в детский сад.
Стала мамой и женою, все для жизни уже есть,
Ты успешна на работе и наград твоих не счесть.
Быть девчонкой — это круто, это счастья звездопад,
Это ты скажи девчонке, что шагает в детский сад.


© pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-devochek/





Источник:

Международный день девочек https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA 
Праздники http://www.inmoment.ru/holidays/international-day-girls.html

Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролик взят с   https://youtu.be/nRgf3HNEhkI
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 


© pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-devochek/
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Есть день октябрьский, но веселый, и праздник для девчонок уникальный, Международный девочек приходит день, и в наше время он настолько актуальный! Быть девочкой непросто, но все—таки прекрасно, мир девочек чудесный, как в сказке о принцессах, и хочется всем девочкам в день мировой их славный, сказать, чтоб жили все они, и без проблем и стрессов! Пускай та сказка добрая из детства принесенная, останется с девчонками потом и в жизни дальше, чтоб все проблемы девочек решались поскорее бы, не знали бы все девочки обид, расстройств и фальши! С праздником всех девочек! С праздником всех нас, девочки!
Ольга Степанова, дата: 10.10.2017 в 10:44  
#2 Такой трогательный и очень милый для сердца материал Вы подобрали, Ольга Михайловна! Я просто счастлива. Рисунки Нади Рушевой, ее превосходные наброски; и Пикассо "Девочка на шаре", а судьба Верушки Мамонтовой - все восхищает!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 10.10.2017 в 18:13  
#3 Действительно, милый день представила нам ООН! История и традиция весьма гуманны, и цели праздника - самые благие! И каждая страна отмечает этот день по-своему. А мы же девочек всех поздравляем! Почему бы и нет? И желаем им правильно и счастливо прошагать по пути, имя которому - Жизнь! Спасибо Вам, Людмила Петровна, что так тепло отозвались на мою тему блога!
Ольга Степанова, дата: 10.10.2017 в 18:44  
#4 С днем девочек сегодня Принцесс поздравим наших, Пусть с каждым днем становятся Счастливее и краше. Косички и кудряшки, И платьица в горошек, Для вас найдем сегодня Мы сотни слов хороших. В ваш день международный Любви желаем, ласки, Пусть будет ваша жизнь Волшебной доброй сказкой.
Ольга Степанова, дата: 11.10.2017 в 7:33  
#5 О Боже, какой красивый день в осеннем календаре - День девочек! Срывая новый лист календаря, День девочек сегодня отмечаем, Родительской любовью к ним горя, Своих «Джульет» заботой окружаем! Желаем нашим Барби — поумнеть, А Гермионам быть душевней и добрее, Дюймовочкам — до принца долететь, Алисам — в зазеркалье быть смелее! Чудесней вас, на целом свете нет, На всей земле, от края и до края, Всех девочек, больших и малых лет, От всей души, сердечно поздравляю!
Ольга Степанова, дата: 11.10.2018 в 3:51  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ