С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
На Рождество - 12 блюд!
Просмотров: 1592, дата: 06.01.2019, автор: Ольга Степанова


Праздничный ужин накануне Рождества Христова.
На столе обязательно должно быть 12 блюд – в честь 12 апостолов. Некоторые блюда дошли до нас так, как их готовили еще деды-прадеды,
а некоторые забылись. Их заменили более современные, но одно осталось неизменным: все блюда должны быть постными, то есть без яиц, животных жиров, мяса, молочных продуктов.



Вот что у нас могут приготовить в Сочельник.
Вечер накануне Рождества — последний вечер Рождественского поста.

В день перед Рождеством ничего не ели до самого вечера — пока на небе не появлялась первая звезда.
Потому что именно в это время, как говорит Библия, и родился Иисус Христос. Лишь после появления зари, несущей благую весть, приступали к праздничной трапезе. И хотя состояла она из постных блюд, называлась богатой вечерей, потому что на столе было много кушаний.




№1 - Кутья рисовая традиционная



Самым главным блюдо для рождественского стола — это кутья, рецепт которой довольно прост.
Ингредиенты: рис 300 г изюм 100 г сахар 2 столовые ложки миндаль, корица по вкусу
Способ приготовления:
Рис перебирают, промывают, заливают холодной водой, доводят до кипения, затем процеживают, снова заливают холодной водой и ставят на огонь. Воды наливают столько, чтобы рис мог полностью свариться на слабом огне без помешивания. Когда крупа будет готова, воду сливают, рис остужают. Миндаль ошпаривают, снимают шелуху, ядра растирают с сахаром, добавляют в смесь немного воды и смешивают с охлажденным рисом. Изюм ошпаривают, добавляют корицу, смешивают с рисом. Кутью размешивают осторожно так, чтобы мягкие зерна не распались. Чем можно украсить кутью? Поскольку пост на Рождество заканчивается, можно есть все, что угодно! А значит и украшать кутью можно любыми продуктами, которые позволит бюджет и фантазия. Кутью можно украсить: Черносливом; Курагой; Клубникой; Ломтиками яблок; Дольками мандаринок. Приятного аппетита и счастливого Рождества!





№2 - Узвар (Взвар)
Узвар – это не компот. Это приятный прохладный напиток из сухих фруктов и ягод. Еще в узвар добавляют мед. Название – от глагола «заварить», потому что фрукты только доводятся до кипения. Но заваривать узвар можно в термосе. В узвар стараются положить сушеные яблоки и груши. Сливы, абрикосы, вишни, изюм и другие фрукты кладут по мере наличия их в доме. Еще в узвар добавляют корицу и гвоздику. Пример рецепта узвара: 150 г сухих груш, 150 г сухих яблок, 100 г изюма, 300 г меда, 3 л воды. Сухофрукты тщательно вымыть, положить в теплую воду, довести до кипения и варить 15 минут. Дать настоятся в холодном месте. Мед развести в теплом узваре, не более 40 градусов. При температуре выше 40 градусов мед теряет свои полезные свойства.





№3 - Вареники с картошкой и грибами
Приготовьте вкусные и сочные вареники с картошкой и грибами, их вкус яркий и насыщенный. Ингредиенты: Картофель — 5 шт. Лук репчатый — 0,5 шт. Грибы — 150 г Молоко — 150 мл Мука — 350 г Яйцо — 1 шт. Соль, сахар — щепотка Приготовление: Готовим начинку. Картофель отвариваем целиком. Грибы нарезаем кубиками, обжариваем с луком. Картофель мнем, добавляем в него жареные грибы, все перемешиваем. Начинка должна охладиться. Замешиваем тесто. Молоко немного подогреваем, оно должно быть слегка теплым. Яйцо размешиваем вилкой и добавляем по щепотке соли и сахара. В жидкие ингредиенты просеиваем муку. Замешиваем мягкое некрутое тесто. Оно должно настояться 15 минут. По желанию можно приготовить шкварки: сало из брюшной части свиньи нарезаем кубиками 1х1 см. Обжариваем на разогретой сухой сковороде до золотистого цвета. На середине жарки уменьшаем огонь, чтобы шкварки не подгорели. Добавляем нарезанный кубиками лук и обжариваем вместе до золотистого цвета. Как только шкварки приобретут золотистый цвет — сразу выключаем плиту. Они отлично дожарятся в разогретом жире. Приступать к лепке вареников можно без скалки – формируем из теста колбаску, нарезаем равными кусочками. Из каждого кусочка делаем шарик. Из каждого шарика, прижимая ладонью к столу, формируем круглый блинчик, добавляем начинку и формируем вареник На доску, посыпанную пшеничной мукой, выкладываем слепленные вареники. В кастрюлю наливаем воду (примерно 2 литра), добавляем в нее соль и лавровый листочек. Даем закипеть содержимому кастрюли. Помещаем в кипящую воду вареники. Сколько варить вареники с картошкой и грибами? Варим их еще 5 мин. после всплывания. При помощи шумовки вынимаем готовые вареники, выкладываем их на тарелку со сливочным маслом. Можно подавать такие вареники со сметаной.
Можно приготовить хотя и просто с картошкой, без грибов.
Наслаждайтесь отличным вкусом домашних вареников.





№4 - Караси
Ингредиенты:
Караси у меня 4 штуки(чуть больше ладошки) Репчатый лук - 3 головки; Зелень петрушки и укропа - по 2 столовых ложки; Зеленый лук - 1 небольшой пучок (я обошлась без него); Соль, черный перец. Способ приготовления: Карася чистим, потрошим и хорошо промываем. Затем делаем насечки на расстоянии 0,3-0,5 см, чтобы меньше чувствовались косточки. Затем складываем в чашку, солим и перчим. Лук очищаем и нарезаем кольцами, покрываем все дно противня, смазанного растительным маслом. Теперь берем зелень петрушки и укропа и мелко нарезаем. Выкладываем карасей на противень с луком и ставим в предварительно нагретую духовку до 200 гр, запекать на 35-40 мин. Минут через 30, карасей необходимо полить выделившимся соком, для более красивой корочки и посыпать зеленью,дальше запекать - до готовности.





№ 5 - Запечённые яблоки с медом и орехами
Ингридиенты - 800 г яблок, 200 г меда, 2 ст. ложки сахара, 60 г орехов. Из промытых яблок (желательно зимних сортов) удалить сердцевину. Яблоки уложить в глубокую сковороду, отверстия в них наполнить сахаром, на дно сковороды налить немного воды. Запекать в духовке 15–20 минут. Измельченные жареные орехи смешать с разогретым медом. Печеные яблоки разложить в вазочки или креманки,
залить их медом с орехами.





№6 - Капустняк

Рождественский стол не обходиться без первого блюда. Чаще всего готовят борщ, который символизирует победу добра над злыми силами, так как готовят его с продуктов от Матушки Земли. Ещё чаще готовят капустняк. Это символ прочности и простоты, который показывает, что всё имеет твёрдую основу – Божественную силу. 
Нужно иметь ввиду, что для этого постного грибного капустняка капусту нужно тушить до полной готовности. Ингредиенты квашеная капуста 800 г картофель 400 г пастернак, морковь, корень сельдерея, луковица по 1 шт. сушеные грибы 60 г растительное масло 2 ст.л. сахар 1 ч.л. лавровый лист 1 шт. черный перец 2 горошины соль по вкусу зелень петрушки и укропа по вкусу Сушеные грибы промыть, размочить в воде и проварить. Отваренные грибы нашинковать, а грибной отвар хорошо процедить. В квашеную капусту влить часть грибного отвара, добавить сахар. Тушить капусту до полной готовности. В оставшийся грибной отвар поместить очищенный и нарезанный картофель, довести до кипения, добавить капусту, грибы, слегка обжаренные кусочки моркови, пастернака, сельдерея и лука. Варить капустняк до полной готовности овощей. За несколько минут до того, как снять капустняк с огня, добавить в кастрюлю лавровый лист, горошины горького перца, посолить по вкусу. Подавать грибной капустняк с мелко нарубленной зеленью петрушки или укропа.





№7 - Картофель запеченный в духовке с травами
Нам понадобятся такие ингредиенты: • Картофель - 6 штук • Соль по вкусу • Масло оливковое • Чеснок 4 зубчика • Листья тмина - 1 ч. ложка • Розмарин свежий - 1/2 ч. ложки Способ приготовления: Порежь картофель пополам и выложи в кастрюлю. Залей водой и насыпь соль. Доведи до кипения, уменьши огонь и вари до мягкости примерно 10 мин. Слей воду и верни картофель в кастрюлю. Добавь оливковое масло, слегка размятые, но не очищенные зубчики чеснока, измельченный тмин и розмарин. Хорошо перемешай и оставь остывать. Выложи 4 листа фольги на рабочую поверхность и разложи на каждый картофель и чтобы в каждой порции лежал зубчик чеснока. Заверни фольгу и оставь при комнатной температуре на 2 ч. Разогрей духовку до 200 гр. Выложи мешочки на противень и поставь в духовку примерно на 15 минут, переворачивая, пока картофель не разогреется. Переложи на тарелки и аккуратно приоткрой фольгу. Подавай.





№8 - Винегрет!
Ингридиенты:
Картофель: 3 шт; Свекла крупная: 1 шт; Морковь: 1-2 шт; Лук репчатый: 1 шт; Зеленый горошек консервированный; Огурцы соленые: 3 шт; Лук зеленый; Укроп; Соль: по вкусу.
Для заправки: масло растительное или майонез.
Способ приготовления:
Отварите картофель, морковь и свеклу в мундирах (кожуре). Налейте кастрюлю воды, положите туда овощи и поставьте на огонь. Варить их мы будет до тех пор, пока они не станут достаточно мягкими, проверить можно ножом. Картофель очистить и нарезать кубиками. Морковь очистить и нарезать. Свеклу очистить и нарезать кубиками. Мелко нарезать соленые огурцы. Нарубить зелень укропа. Мелко нарезать зеленый лук. Мелко нарезать репчатый лук. В кастрюле смешать все ингредиенты, добавить зеленый горошек и посолить. Наш винегрет с горошком готов. Его можно подавать к столу как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира.
По вкусу заправить его можно майонезом или
ароматным растительным маслом.






№9 Салат из капусты с яблоком и морковью
Для салата нам потребуется: Капуста свежая Морковь Яблоко Соль Масло растительное или оливковое лук зеленый Петрушка Лимон
Капусту нашинковать тонкой соломкой Яблоко натереть на корейской терке, зелень измельчить Морковь помимо корейской терки, можно нашинковать тонкими пластинами, а затем при помощи вырубки, вырезать мелкие цветы. Салатик будет красиво смотреться на праздничном столе :) Добавить в салат соль по вкусу, выжать сок одного лимона,
заправить растительным маслом





№ 10 - Рождественские голубцы с тертым картофелем
Для голубцов отпариваем кочан капусты, снимаем листья, срезаем утолщения на них. Для начинки нужно взять: Картофель – 500 г Соль Перец черный молотый Манная крупа – 2- ст. ложки Для соуса: Соус томатный ( я взяла «Краснодарский»Руна) – 200 г Приготовление: Картофель очистить и натереть на острой терке. Если картофель очень сочный, то его можно откинуть на дуршлаг, чтобы стек лишний сок. Добавить в тертый картофель манную крупу, соль и перец. Хорошо перемешать. На подготовленные капустные листы положить по полной ложке начинки и завернуть голубцы. Можно заворачивать конвертиком или кулечком, как удобней. Подготовленные голубцы выложить в толстостенную кастрюлю (гусятницу), на дно которой положить пару капустных листьев. Залить томатным соусом, разбавленным кипяченой водой. Жидкость должна доходить до края голубцов. Накрыть листочками и крышкой. Готовить в духовке, разогретой до 190 градусов 1 час, затем температуру уменьшить до 175 градусов и готовить до готовности капусты 1,5 часа. Голубцы подавать горячими.





№ 11 - Фасоль тушеная с овощами

Бобовые – обязательное угощение на Рождественском столе. Они символизируют единство и сплочённость рода. Горох подают на стол в виде пюре, в виде начинки в пирожках, а можно поставить на стол фасолевое лобио. 
Продукты: Фасоли – 1 стакан Лука – 1 шт. Моркови – 1 шт. Чеснок – 2 зубчика Томатная паста – 5 ложек Специи и соль – по вкусу  
Как приготовить: 
 Отвариваем фасоль до готовности. Томлённые на сковороде с небольшим количеством масла лук и морковку, добавить к бобам. Туда же отправить томатную пасту и налить воды так, чтобы она покрыла продукты. Тушить около получаса. Обязательно добавляем специи, соль и измельчённый чеснок. Настаиваем около пяти минут, конечно,
под крышкой и подаём на стол.





№ 12 Пирожки и пампушки
Из дрожжевого теста можно напечь в духовке пирожки и пампушки. Рецепт постного дрожжевого теста: 400 г пшеничной муки, 30 г дрожжей, 3/4 стакана воды, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки подсолнечного масла. В теплой воде (треть стакана) развести сахар, дрожжи, соль, всыпать 100 г муки и замесить густое тесто. Дать подойти, затем добавить остальную воду, муку, подсолнечное масло, хорошо вымешать и вновь дать подойти. Из теста сформовать пампушки размером с грецкий орех и выпечь на противне в духовке на слабом огне. Пампушки полить чесночным соусом. Их можно подать к борщу В сладкие пампушки можно положить в середину немного повидла. Для пирожков подойдет начинка, такая же, как на вареники.



Эти 12 блюд можно видоизменять бесспорно. Сейчас можно печь имбирные пироги, рыбные, гусятину, пирожные разные...
При этом нужно добавить вот что:

Согласно легенде, когда родился Иисус Христос, в яслях все животные радостно встречали божественного младенца, кроме свиньи, которая хрюкала и мешала малышу спать. В наказание свинья и стала непременным блюдом рождественского стола. 
Свинину варили в соленой воде с луком и душистыми травами – чабрецом, укропом. Затем разрезали на части и поливали хреном со сметаной. Подавали холодным.



 

Застелите рождественский стол светлой скатертью, а под нее, по традиции, нужно положить немного сена.

В центр стола ставится свеча в емкость с пшеничными зернами, зажигается, и все вместе благодарят Господа. Если вы не особо набожны и не умеете молиться – это не проблема: скажите Богу своими словами, что вы Ему благодарны за то, что у вас есть, за то, что Он защищает вас и любит, и попросите здоровья, благополучия и любви для себя и своих близких в будущем году. Не смущайтесь, поверьте, после такой искренней, а не заученной наизусть молитвы у вас на душе станет тепло и уютно.

Рождественского изобилия Вам на
и счастливого Рождества!

Источник:

12 традиционных постных блюд на Рождество с рецептами  https://jenskiymir.com/main/4422-12-tradicionnyh-postnyh-blyud-na-rozhdestvo.html
12 традиционных постных блюд на Рождество - лучшие рецепты на Рождественский стол  https://hochu.ua/cat-home/longread/article-23899-12-traditsionnyih-blyud-na-rozhdestvo-luchshie-retseptyi-na-rozhdestvenskiy-stol/
Все изображения взяты на сайте    
http://yandex.ru   Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 На первый взгляд, кажется, что 12 блюд - это уже несерьезно. Но увы - напротив, вполне серьёзно и интересно, и совсем не сложно! Некоторые блюда можно упростить и сделать первое и второе и салат, а остальное подавать как десерт. Так что , с Рождеством обильным Вас, коллеги! Пусть счастье Ваше будет изобильным и большим-большим!
Ольга Степанова, дата: 06.01.2019 в 17:39  
#2 Ольга Михайловна, с Рождеством! С счастьем и теплотой в душе.
Татьяна Мазурова, дата: 06.01.2019 в 18:38  
#3 Среди русских пословиц есть одна, такая - Стол должен быть щедрым, а душа — чистой. Пусть будет так. Тем более, на Рождество. Спасибо, Татьяна Михайловна, что Вы побыли за этим Рождественским столом! Когда люди заходят в гости просто так, без особого приглашения, это говорит о величии души человека, о её чистоте и светлых помыслах. Спасибо Вам за теплое поздравление! С Рождеством!
Ольга Степанова, дата: 07.01.2019 в 7:18  
#4 Рождество -замечательный праздник! Мои дети с нетерпением ждут рождественской трапезы, после долгого поста.Ждут когда православные в храме, после службы все вместе разговеются. Потом долго еще вспоминают те бутерброды,которые вкушали в храме.
Екатерина Морозова, дата: 19.01.2021 в 18:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ