Взгляд Кена Робинсона на систему образования
Просмотров: 1609, дата: 05.08.2014, автор: Ольга СтепановаКен Робинсон: "Я люблю рассказывать одну историю — про девочку на уроке рисования. Учитель подошел к ней и спросил: «Что ты рисуешь?». Она ответила: «Я рисую Бога». «Но никто не знает, как выглядит Бог», — возразил педагог и услышал ответ: «Через 10 минут узнают».
Изначально дети не боятся сделать ошибку. Я, конечно, не хочу сказать, что постоянно ошибаться — это то же самое, что быть креативным человеком, нет. Но я уверен в том, что если люди не будут готовы к тому, что ошибаться можно и нужно, они никогда не создадут ничего нового и оригинального. Взрослея, дети теряют свою бесценную дивергентность, потому что учителя внушают им страх ошибки.
Другая проблема образования заключается в том, что вследствие стандартизации перестали учитываться индивидуальные склонности детей к разным предметам, особенности развития, культурный бэкграунд.Педагоги, как правило, говорят, что есть единственно верный ответ на вопрос. И запрещается подглядывать у соседа — потому что это обман. Хотя во взрослом мире это зовется коллаборацией. Нас приучают думать в одиночку, тогда как великие открытия совершаются в кооперации с другими увлеченными людьми. И подобное сотрудничество приводит к росту, к прогрессу..."
Взгляды Кена Робинсона на образование весьма нестандартны. Некоторыми его мнениями и предложениями можно познакомиться, конечно же, на страницах интернет простора.
Источник: theoryandpractice.ru/posts/1784-ser-ken-robinson-schitaet-chto-traditsionnoe-obrazovanie-ubivaet-kreativnost
- Устами младенца глаголет жизнь
- Делать или не делать уроки с ребенком?
- Четыре негативных побочных эффекта технологий, в том числе образовательных, на детей
- Я помню чудное мгновенье...
- В добрый путь, дорогие выпускники!
- Пасхальная радость в краю ста тысяч песен
- Эти летние дожди... После ливня чистота
- В Новый год - с советами от непальских мудрецов
- Привет Пушистому Герою Пасхи
- Золотой орел 2016
Комментарии
