С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Образовательный каток
Просмотров: 1522, дата: 23.01.2018, автор: Ольга Степанова

Думаю, неэффективность образовательного процесса в особых доказательствах не нуждается. Школа давно не справляется со своей задачей, но сегодня школа — это театр абсурда, это явление гротескное, не только далекое от провозглашенных целей по формированию гармонически развитой личности, но и ведущее прямо в противоположную сторону. Я сейчас говорю об общеобразовательных школах и оставлю за рамками лицеи и гимназии.

Максимум половина учащихся может считаться успешно осваивающими образовательную программу. Другая половина на выходе дает практически нулевой результат. Нет не только представления о системе предмета, как того требует программа, но и отсутствуют элементарные знания и умения. В 9 и 11 классах перед экзаменом мы пытаемся научиться распознавать части речи, члены предложения, в спешном порядке зубрим клише для сочинений, чтобы на экзамене наскрести на проходной балл.

Весь подразумевающийся мыслительный процесс, всё то, что должно развивать, остается вне зоны досягаемости. У школы одна задача: выпустить с аттестатом. Когда же начинается разрыв между тем, кто способен освоить программу, и тем, кто не способен?

Любой опытный учитель начальной школы спрогнозирует дальнейшую успешность или неуспешность ученика. В пятом классе явные неуспевающие уже очевидны для всех: дети не удерживают информацию, не владеют элементарными навыками учебного труда. Попытки наверстать не дают должного результата. А в классе седьмом такие дети перестают учиться вообще. Содержание образования не рассчитано ни на развитие ребенка, ни на элементарное усвоение большинством школьников. Нет никаких индивидуальных траекторий, отсутствует разноуровневое обучение и сами инструменты, позволяющие по-разному подходить к обучению и воспитанию детей с неодинаковыми возможностями и интересами.

У нас нет гибкой системы: она вся построена на подчинении, на подавлении. Когда нет свободы выбора, тогда не может быть ответственности за свой труд. А у нас ученик не только ничего не выбирает, он еще зачастую и не может делать то, что ему приказано. В итоге неуспевающие дети или раздавленные, или озверевшие.

 Давно назрела необходимость в практико-ориентированных классах, где содержание предметных понятий должно быть минимизировано, но увеличена практическая часть учебного плана с привлечением педагогов дополнительного образования. Это надо делать не в далеком будущем, а сегодня.

Детям, безусловно, нужен индивидуальный подход, нужна своевременная помощь, чтобы не запускать учебный материал. Какими ресурсами располагает здесь школа, если сегодня она выживает в условиях жесточайшего кадрового голода? 40 учебных часов в неделю вместо 18 — существующая реальность для многих учителей. Добавим к этому классы, где находится около 30—40 учеников. Вот на этом месте надо вообще забыть о качестве и перестать заниматься лицемерием: в таких условиях качества быть не может. Здесь все по принципу «если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет».

Я не знаю, чего больше — цинизма или наивности — у тех, кто утверждает, что от профессионального выгорания спасает творческий труд. В условиях 40 учебных часов не спасает ничего. Разве что равнодушие спасает от сумасшествия. Это как в концлагере: все силы направлены на выживание, и молчит сострадание, чуткость, совесть — выстоять бы и не свалиться раньше времени.

Сегодня системе не нужен хороший учитель, ей нужен учитель удобный. Сама система не востребует профессионала, а выдавливает его. Мы учим поверх голов, «выдаем программу». Что проверяет Рособрнадзор? Выполнение программы. Программа пройдена — это главное. А то, что она успешно прошла мимо сознания, — это в отчетах не отражается. И на этом фоне, когда в школе работать некому, сегодня внедряется профстандарт педагога. Нас снова ожидает шквал липовой отчетности.

А она у нас потрясающая. Там никогда нельзя показывать реальную картину. Там всегда должны быть показатели соответствия госзаказу: «освоили», «внедрили», «успешно выполнили». Не должно быть неуспевающих, не должно быть неаттестованных. Приоритетным стало патриотическое воспитание. Марши, присяги, песни. И все это на фоне тотального вранья.

Главная задача сегодня — не «зажечь звезду», а «дотянуть до аттестата» и избавиться от неугодных детей в переполненных классах. Но, подстегнутая гонкой за местом в рейтингах, школа изображает в отчетах «всестороннее развитие и повышение качества образования». Парализованная уродливым управлением, система продолжает поставлять обществу педагогически изуродованных детей. Она катком проехалась по всем нам, ибо мы все — дети, родители, учителя — оказываемся ее заложниками.

Как-то я занималась с русским мальчиком, семья которого живет в Таиланде, и спросила у него, списывают ли там дети на контрольных. Он очень удивился: «А зачем?» Всему миру понятно, что человек учится для себя, а у нас ученик делает вид, что учится. И даже уже не делает, мы сами за него это изображаем. Вот вам и воспитание.





Как бы ни была тяжела и негативна статья,
я заканчиваю читать её в таком настроении - в оптимистичном. 




И как бы тяжела ни была доля и судьба учителя на современном этапе, желаю всем читателям блога выглядеть так, как на нас смотрит учительница с последнего снимка, который я здесь вставила.
Удачи , уважаемые коллеги!


Источник:
Образовательный каток http://www.zavuch.ru/news/news_main/1174/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru   Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 

 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Статью читать нелегко. Кто-то согласен с мнением автора, кто-то нет. Но как бы там ни было, нам надо держаться. Держаться оптимистично и ... продолжать работать, как бы нас многое не удовлетворяло в нашей сегодняшней системе образования.
Ольга Степанова, дата: 23.01.2018 в 5:11  
#2 Мне видимо очень и очень повезло в этой жизни - у меня творческий предмет. И я всю свою жизнь нахожусь в творческом поиске, просто творю вместе с детьми.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 23.01.2018 в 18:49  
#3 Задача старшей школы - "натаскать". Школа для ученика - такой лозунг фигурировал не так давно. А что имеем на практике? Школа для отчетной документации.
Юлия Пасынок, дата: 24.01.2018 в 1:30  
#4 Есть всё же учителя и личности, кто по-настоящему переживает за образование, рассуждает о проблемах образовании серьезно. Есть те, кто своими выступления, будь это на месте или в сетях, открыто могут высказывать свои мнения по поводу. И такой шаг со стороны учителя - продвижение дела образования вперед, а не созерцание со стороны. Даже если наши мнения не хотят услышать те, кто обязан слышать, всё равно наши следы останутся. Следы, которые желают только добра. Рассуждая, предлагая, выражая мнения. Спасибо, коллеги, за мнения в отзывах.
Ольга Степанова, дата: 24.01.2018 в 7:09  
#5 Да, жестко высказалась. И доля правды в этом есть. Что делать? Не всё так гладко в нашей жизни, не всё так как хотелось бы... Но представьте себе, если бы с высоких трибун говорили об этих школьных огрехах постоянно. Как тяжело было бы работать нам с вами.
Любовь Хабарова, дата: 03.11.2018 в 11:04  
#6 И как бы тяжела ни была доля и судьба учителя на современном этапе, желаю всем читателям блога выглядеть так, как на нас смотрит учительница с последнего снимка, который я здесь вставила:)
Ольга Степанова, дата: 03.11.2018 в 17:56  
#7 Статья заставляет задуматься, но все же мне кажется все зависит от человека, от конкретного учителя. Есть учителя, которые с 30-ти часовой нагрузкой способны уделить внимание каждому ученику и действительно заинтересовывать своим предметом. Все зависит от отношения учителя к этим "бумажкам"
Екатерина Дорофеева, дата: 09.02.2019 в 22:33  
#8 Современные учителя завалены бумажной работой: справки, разнообразные диагностики и мониторинги; но это все особенность времени. По моему мнению, сейчас в любой работе много бумажной волокиты. Самое главное - это не забывать, что ты занимаешься любимым делом. Приходя в школу, нужно "заряжаться положительными эмоциями от детей"
Татьяна Косенкова, дата: 09.02.2019 в 22:45  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ