С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Татьянам просто повезло!
Просмотров: 873, дата: 26.01.2018, автор: Ольга Степанова


ТАТЬЯНА означает
«повелительница» «поставленная», «назначенная» (греч.) Покровительница – святая Татиана Римская, дева, мученица.Татьяна – прекрасное русское имя, воспетое Пушкиным и Есениным,
Маяковским и Толстым….
25 января, день святой Татьяны, принято считать днем студентов,
их веселым праздником.
С праздником, настоящие и бывшие студенты! 



"Татьянин день” проходит под знаком молодости, любви, радости жизни. Непостижимым образом это имя передает сущность его носительнице. Наша Таня неувядаема, жизнерадостна, весела. Пожелаем ей доброго здоровья! Пусть ее покровительница святая Татиана
будет к ней всегда благосклонна!
Воскликнем вместе призыв старинного студенческого гимна –
"Гаудеамус игитур”: ”Друзья, возрадуемся!”.




Татьяна…серебрится утро
В предверьи сказочного дня,
Я слышу, как светло мудро
Березы слушают меня.

Татьянин день- предверье чуда,
Загадка чистого листа,
Непостижима, неподсудна,
Душа как озеро чиста.

Пусть за окном сверкнет оскалом
Старушка- вьюга: не беда!
Татьяна чары зазеркалья
Развеет мудростью всегда

Предназначения не прячет,
Ей так назначено судьбой
Быть повелительницей, значит
Хозяйкой быть, а не рабой.

Автор НАТАЛЬЯ ТЕРЕЩЕНКО 




Татьянам просто повезло!

А вот Татьянам в этот день просто повезло: их именины совпали с днем российского студенчества. «Думаю, что известность святой Татьяне в России придало почти случайное обстоятельство, сделавшее ее святой покровительницей Московского университета, – говорит профессор Свято-Филаретовского православно-христианского института, специалист по церковной археологии Александр Копировский. – В день святой Татьяны императрица Елизавета Петровна подписала указ об образовании Московского университета».




А всему виной молодой блестящий фаворит императрицы Елизаветы Петровны – камер-юнкер Иван Шувалов. Его мать звалась Татьяной Родионовной. «Есть мнение, что таким образом Шувалов просто хотел сделать своей матери подарок на именины», – говорит Александр Копировский. Так что можно сказать, что святая Татьяна стала почитаемой в России святой благодаря той благосклонности, которую императрица Елизавета испытывала к своему фавориту Ивану Шувалову.



Татьяна!

Вы — сама нежность и скромность,
Женственность и доброта!
И всех, кто не слеп, пленяет
Навек ваша красота.

Пусть будет всё так и дальше,
Будьте любимы и дарите любовь,
И улыбка пусть озаряет
Ваше личико вновь и вновь!










Источник:
Портреты Татьян разных эпох разных художников https://www.youtube.com/watch?v=8djNskVUVsQ 
Как любовь императрицы Елизаветы подружила Татьян и студентов https://mir24.tv/articles/16288645/idealnaya-zhenshchina-novyi-variant-pyat-trendov-plasticheskoi-hirurgii
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru   Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролики взяты с    https://youtu.be/8djNskVUVsQ  
Условия использования материалов - www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms  
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Если в Вашем кругу есть Татьяна - знакомая, подруга, родственница - значит, Вам крупно повезло. Повезло потому, Вас окружает такая личность, которая Вас будет вдохновлять непременно и радовать бесконечно! В честь Татьяны - лучшие слова. Надеюсь, посещение галереи портретов Татьян разных эпох разных художников доставит Вам приятные минуты в эти зимние морозные дни!
Ольга Степанова, дата: 26.01.2018 в 2:29  
#2 Ещё раз и ещё раз возвращаюсь к этой теме и действительно говорю смело - Татьянам просто повезло!
Ольга Степанова, дата: 26.01.2018 в 8:17  
#3 Значит мне повезло- мои подруги- коллеги- Хаустова (Банщикова) И Буянова Татьяны, племянница, свекровка! вчера всех ,конечно ,поздравила!
Светлана Трушина, дата: 26.01.2018 в 8:25  
#4 Светлана Юрьевна, действительно Вам повезло! Иметь таких Татьян вокруг себя - просто везенье! Я тоже вчера перебрала своих Татьян. Оказалось, что они - классные подруги и отличные родственницы! А ещё мне посчастливилось работать, то есть сейчас работаю в школе, которой руководит Татьяна. Татьяна Владимировна. Вот бы всем такого директора школы! Я восхищаюсь ею всё больше и больше с каждым днем!
Ольга Степанова, дата: 26.01.2018 в 8:31  
#5 А у меня маму зовут Татьяна. Обязательно поздравляем ее в этот день, где бы мы ни находились. И для меня этот день памятный, все-таки студентом шесть лет была. До сих пор с девчонками собираемся. Хорошие были времена. Хороший праздник. Здорово, что он ежегодно празднуется с размахом. Некоторые удивляются, мол, почему другие имена так широко не представлены, обделены. Так уж случилось. Но я заметила, что все Татьяны, которые встречались мне на жизненном пути люди более, чем достойные. Так что еще раз с праздником всех Татьян!
Маргарита Абраконова, дата: 26.01.2018 в 23:23  
#6 Да, так уж случилось, что Татьянам повезло. Случайно или не случайно, теперь не важно. Но повезло. Получается, как Вы выражаетесь, Маргарита Вячеславовна, обделены. В календаре больше и нет такого масштабного именного праздника. Так сложилось. Так получилось. Спасибо Вам за интерес к блогу.
Ольга Степанова, дата: 27.01.2018 в 14:55  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ