С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Очередной Зелёный флаг
Просмотров: 746, дата: 14.02.2018, автор: Маргарита Абраконова
Поздравили ребят и вручили им зелёные флаги и сертификаты министр образования Светлана Трусенева, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области назначен Олег Ступин, российский эксперт международной программы «Эко-школа/Зеленый флаг» Наталья Зимарева.



В этом году престижным экологическим символом отмечены проекты 29 образовательных учреждений области, в том числе четыре детских сада. Рекордсменом по количеству флагов является «Школа будущего» пос. Большого Исаково, получившая четырнадцатую награду. Наша школа получила награду уже в девятый раз.



«Коллеги из регионов всегда вспоминают о Калининградской области с большим уважением, потому что именно школы самого западного субъекта федерации стояли у истоков движения. Вы создали уникальную систему, в которую вовлечены все представители образования: от дошколят до директоров. Вы постоянно реализуете предложенные проекты», – рассказала Наталья Зимарева, поблагодарив региональные власти за внимание к детским экологическим инициативам.Наталья Зимарева отметила, что Калининградская область, включившаяся в проект с 2002 года, – один из  лидеров экологического образования в стране.


В 2017 году в программе «Эко-школа/Зеленый флаг» приняли участие более 500 педагогов и воспитателей детских садов, 20 тысяч детей. Приоритетными темами были: «Энергосбережение», «Обращение с отходами», «Водные ресурсы», «Биоразнообразие и его сохранение», «Здоровый образ жизни», «Изменение климата», «Активная гражданская позиция». В рамках программы проводилась активная исследовательская, практическая и природоохранная деятельность.
 


«Экология – это особая тема, в которой преемственность и время играют ключевую роль. Та природоохранная культура, которую мы прививаем нашим детям, очень важна. Каждый из вас настоящий защитник, которые проявляет соучастие в решении экологических проблем региона, предлагая интересные и альтернативные решения», – подчеркнула министр образования Светлана Трусенева.

Справка:

В России программа проводится под названием  «Эко - школы/ Зелёный флаг» Санкт-Петербургской общественной организацией «Санкт-Петербург за экологию Балтики», которая стала членом Международной организацией по экологическому образованию в 2002 года.

Зеленый флаг - признанный во всем мире «сертификат качества» экологического образования. Его получение является подтверждением того, что образовательное учреждение активно занимается экологическим воспитанием, формированием эко-культуры.

Источник:
В число эко-школ России вошли 29 образовательных организаций Калининградской области https://edu.gov39.ru/?ELEMENT_ID=16156
Условия использования:
прямая ссылка на материал: https://edu.gov39.ru/?ELEMENT_ID=16156

Фото автора
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ваша работа с учащимися в экологическом направлении действительно заслуживает уважения. И Вы, частая участница всевозможных экологических проектов, всегда на высоте. Поздравляю! И желаю дальнейших побед!
Ольга Степанова, дата: 14.02.2018 в 22:52  
#2 Маргарита Вячеславовна, от всей души поздравляю Вас и всех Ваших коллег с такой замечательной наградой! С признанием огромного вклада в экологическое образование и воспитание ребятишек школы, региона, а значит и страны! Каким важным делом занимаетесь, да ещё и столько лет! Зелёный флаг -"СЕРТИФИКАТ КАЧЕСТВА", как ЗНАК КАЧЕСТВА! Какая, коллега, Вы УМНИЦА!!! Успехов Вам дальнейших, всех благ!
Ольга Турова, дата: 15.02.2018 в 11:31  
#3 Вот это награда, поздравляю Маргарита Вячеславовна, это большое достижение! Дальнейших Вам успехов и удачи.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 15.02.2018 в 12:08  
#4 Маргарита Вячеславовна, какие молодцы! Это высокая награда! Ваш труд достоин уважения! Вы всегда активны и креативны, в поиске новых творческих идей! Пусть все Ваши планы осуществятся! Так держать!
Юлия Пасынок, дата: 15.02.2018 в 14:02  
#5 Маргарита Вячеславовна, поздравляю вас с таким значимым событием в вашей жизни и наградой.
Светлана Жарикова, дата: 15.02.2018 в 16:29  
#6 Маргарита Вячеславовна, поздравляю вас с заслуженной наградой! Вы умный и трудолюбивый учитель! Желаю дальнейших успехов в работе, новых идей и побед!
Галина Борискина , дата: 16.02.2018 в 4:02  
#7 Уважаемые коллеги! Спасибо вам всем огромное за поздравления. Мне очень приятно!Но...Вероятно, я не совсем понятно объяснила. Этот флаг вручается школе, как участнику программы. Я всего лишь маленький винтик в системе, которому было поручено эту награду получить. Хотя, без ложной скомности, мой класс и я принимали непосредственное участие во всех мероприятиях, проводимых в экологическом направлении.
Маргарита Абраконова, дата: 16.02.2018 в 10:26  
#8 Маргарита Вячеславовна, достойное участие заслуженно достойной награды, пусть и общей! Молодцы, очень здорово!
Светлана Трушина, дата: 18.02.2018 в 4:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ